Консультация педиатра /

Спорт и грудное вскармливание — вопрос №626910

Добрый день, не смогла найти в интернете однозначного ответа совместимы ли спорт и гв, малышу 2 месяца можно ли ходить в спортивный зал в бассейн, хаммам и на йогу? Не повлияет ли это на колличество молока и не будет никакого лактостаза.
Я не говорю про тренажеры и тяжёлые нагрузки и легкое плавание и растяжка.
Заранее спасибо!

Педиатр
Даша, добрый день, если ваши занятия будут не в ущерб режиму грудного вскармливания (а как мы помним вскармливание грудного ребенка желательно по требованию малыша), и не будет даже разовых замен грудного кормления на смесь, что приведет к снижению лактации, то ничего критичного не произойдет.
Тепловые процедуры ( хаммам)- не более 50 градусов, на лактацию маловероятно ,что повлияют отрицательно .
Спортивные упражнения в виде йоги и прочих не силовых упражнений также отрицательного воздействия на продолжительность грудного вскармливания и его качестве не повлияют. Только все в меру и повторюсь без ущерба для ребенка в необходимости контакта с мамой.
Педиатр
Добрый день!
Да, заниматься спортом при ГВ можно, можете посещать йогу, спортивный зал.. В сауну и хаммам ходить также можно, но имейте в виду, что горячая температура провоцирует приток молока, просто напросто может начать капать из груди. И во время нахождения в сауне вы теряете жидкость, поэтому после того, как посетили ее нужно пить еще больше жидкости.
Главное, чтобы у вас не было противопоказаний к занятию спортом после родов со стороны гинеколога.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Даша!
Вы- большая молодец!
Это просто прекрасно, когда молодая мама активна !
От замама и сауны все иаки следует пока воздержаться.
А бассей и йога- так пожалуйста!
В моем горолеивообще есть центры бассейн+ йога для щанятий мама+ ребенок
Прямо с рождения- как пупочек заживет- уже можно холить.
А уж маме- так тем более можно
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Спорт скорее будет преимуществом, нежели недостатком при ГВ.

Молодцы. Поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Занятия спортом пойдут только на пользу и Вам и малышу! Потому что здоровая, сильная мама-лучшее что может быть у малыша!)
Здоровья Вам!
Педиатр
Здравствуйте, Даша. Да,возможны занятия спортом при ГВ. Главное,чтобы вовремя было кормление ( по требованию), уход за малышом.