Консультация психиатра /

Голосовые галлюцинации — вопрос №627266

Здравствуйте!Случилась беда!Моему сыну 27 лет!Последние 2,5 года не работает,в основном сидит за компьютером играет.два три раза в месяц может попить пару дней с друзьями.В августе где то числа с14 по 21 был в загуле,может не каждый день но .(Я сейчас просто все по полочкам в голове разложила,похоже я вовремя не помнила мер).21 он у соседа гулял,22 ого плохо,пытался лежать в основном.Вечером он начал выбегать на балкон,то соседку крикнет,то соседа мол есть какие вопросы давай обсудим,одевался,спускался вниз,возвращался,и так несколько раз,я подумала может разборки какие,потом я легла спать,он меня переодически будил,рассказывал,что типо соседка соседа в милицию сдала,его увезли,виноват он,сейчас за ним придут и т.д.,я конечно со сна сказала успокойся пусть сами разбираются,ночью он пришел из своей комнаты спать к нам в зал,типо у него там все двигается,утром когда я уходила на работу он просил меня остаться,типо у него какие то голоса в голове,я ему сказала что ты плохо спал,выпей аспирину иди поспи.Вечером придя с работы я зашла купила Полисорб,мало ли какое отравление после водки,он выпил,потом поел,давление было 160,я дала ему индопамид,мне особо ничего не говорил,я заметила что он как будто с кем то разговаривает через плечо,спрашиваю молчит,в общем вызвала в первом часу скорую,давление не падало,он с врачом очень мило побеседовал,сказал что кроме мондража больше ничего не беспокоит,ему дали под язык таблетку кажется капотен и уехали,но потом он опять то на балкон выходил,то с кем то разговаривал,где то в пятом часу вроде угомонился,я в семь уехала на работу,заглянула к нему вроде спит,мне не давало покоя его поведение,у меня в голове крутились мысли,поехала крыша,дома оставила младшего сына 10 лет,около девяти позвонил младший сказал мама вызывай дурку,Ваня меня разбудил,сказал одевайся,уходи,за мной едет полиция,сейчас он бегает орет по подьезду.Илье сказала беги на улицу,позвонила его отцу чтобы за ним пришел(он живёт у своей мамы,там уход нужен,он второй муж,у старшего отец умер),Я отправилась домой,пока бежала позвонила соседу,спросила какую дурь курили(он может,да и у моего 10 лет назад был неудачный опыт,покурил какую то смесь солевую,попали в псих.)Сосед сказал что только бухали,мне некогда было разбираться,я попросила Завести его домой,чтобы не бегал по подъезду,я едуПриехав я увидела жуткую картину,он меня встретил у дверей,весь в слезах,говорил,плакал,что положил много народу,дома все перевёрнуто,люстра сорвана(пытался вешаться,он мне потом рассказывал,что искал меня,голоса говорили и т. ,причем их много было,ну и глюки)Я вызвала бригаду псих.,пока ждала он все пытался что то прочесть но не мог найти линзы(которых нету),что ничего не видит,брал из в руки,я ему из вставляла,потом он из упорно искал под плинтусом,с фонариком,приехала бригада,стали сразу спрашивать что курил,он все твердил,что пил только,в общем в скорой он сказал,что соль ,друзья угостили(где ,когда я понять не могла,потом он мне дома сказал,что не знал что ответить врачам,они давили,да и откуда у меня такие глюки,вообще сам не знает ,было очень плохо я хотел чтобы меня забрали,психоз ужасный был)Вообще соль эта сыграла роль....Через два дня мне позвонили,забирайте,было 26 августа,молча вывели,я забрала,сильно распрашивать не стала,дала время на успокоение,он как всегда в свой компьютер,сигареты(выкуривает пачку,иногда и больше),вроде все норм кушает 27 ого (я тоже с ним дома эти дни) к вечеру смотрю что то не то,он говорит все норм,28 я на работу,после обеда он мне названивать стал,мам у тебя все хорошо,я ну да,а Илья что к бабушке с ночовкой,а ты приедешь домой?Вечером приехав с работы он был в какой то панике,просил чтобы я не уходила,просил за все прощенья,сказал что не может находиться в таком состоянии,тут вспылила я,что я не могу в таком состоянии,у меня сын наркоман,что у меня истерики,я работать не могу,разговора не получилось,он говорил что это не так,он не помнит ничего.Попросился спать в зале,я то усталости уснула,утром ушла на работу,он звонил спрашивал как дела,все ли хорошо.29 ого Вечером пришла состояние его ухудшалось,посадила рядом на стул,говори,он сказал,что голоса вернулись,комментируют почти все ,угрожают и т.д.Мы переговорили,я объяснила,что это психика,надо в больницу,он согласился,мне без вас будет тяжело,но там легче,вызвала бригаду,приехали,долго разговаривали,поехали,там вообще сказали что накурился,вернулся...Пролежал две недели,неделю никаких лекарств не давали,он конечно ломился домой,думал пару дней и все,с врачом я разговаривала только по телефону,10 ого еду забирать,опять никто ничего не говорит,приезжаем,я взяла дни чтобы быть с ним дома,он в шоке сказал больше я туда не поеду,сразу сказал что спит плохо,спрашиваю почему молчит,почему врачу не сказал,я выходил просил таблетку,не мог уснуть,мне сказали что нету,врач делает вид что тебя не слышит и т. Д.Вообщем опять в комнате,в компьютере,вечером у него за ужином просто мондраж,на мой вопрос у него и там так было,я понимаю,что что то не так,пою его настойкой валерьянки,пустырником,ночь не спит,днем метается,вообще просит меня только не в психушку,голоса вернулись.....
Что я могу,иду беру милатон,он его не берет,Афобазол не помогает,голоса усиливаются,они его доводят просто до психоза,я ночи сидела возле него,младшего в школу не пускает 14 уговариваю в наркодиспансер,со второго раза едим,первый раз развернулся и до дома бегом,там нас с голосами не берут ,отправляют,дают направление обратно в псих.,не долечили,каких мне сил хватило его уговорить,или он мое состояние видел,вызываю бригаду,увожу,там опять все тоже самое,побыл дома,покурил,на след.день везу передачу,прошу позвать врача,на вопрос как могли выписать с голосами, он отвечает,нет это он употребляет,обьясняю,что он со мной дома,ладно говорит,посмотрим,две недели лежим,выписывают 27 ого,забираю,медсестра ведёт нас к участковому в кабинет,не уезжайте,ждите,сидим в очереди,врач вызывает,я говорит не пойму,медсестра что то быстро убежала,зачем вас ко мне,а рецепт выписать,выписывает Рисперидон,принимайте как врач сказал,я говорю я его не видела,в рецепте все написано,уходим,у сына спрашиваю тебе что то сказали,нет,я вообще в шоке,что меня выписали,я на обходе просто сказал что у меня больше недели нет голосов,потом меня позвали на выписку.В рецепте по одной утром,27 не пьем,приехали уже после обеда,да и утром ему какие то две таблетки давали,сначала все хорошо,к вечеру у него мондраж,прошу не кури много,не сиди за компом,вообще все по новой,ночь не спит,голоса вернулись,в 4 утра пьем таблетку,едим утром в наркодиспансер,не берут,пейте лекарство,состояние ухудшается,чаи успокаивающие не помогают,две ночи не спит,смотреть страшно на него,29 звоню на отделение врачу что делать,можете увеличить до 4 мг,спрашиваю можно ли снатворное давать,не спит,на ваше усмотрен
у него все было нормально,почему он приезжает и у него опять голоса,не знаю,в аптеке удается купить без рецепта донормил,пою засыпает,спит 14 часов,состояние получше,голоса отдаленно,к вечеру хуже,вообщем на ночь снатворное,когда кто то дома легче,один вообще не может,вчера 5ого поехала одна к врачу на участок,попала к другому,опять выслушала про наркомана,где он сам,я говорю не поедит,боиться что опять положат,вообще он спит под снатворным,так как иначе никак.В результате выписывает галоперидол пол таблетки утром,вечером,хлорпротиксен пол таблетки на ночь(сегодня дала)спит,и парацетамол 0,4 утром и в обед.Пока даю Рисперидон,и то уже боюсь,его вчера и сегодня к вечеру как буд то сковывает.Переходить на галоперидол что тоже боюсь,что делать,и пирацетам разве совместим?записала на МРТ головы и то теперь только на 20 е,раз уже пропустили из за больницы,что не то не пойму,что у него как буд то что то связано после того дня
Какой то страх после пережитого,или курит много сигарет,в больнице же всего раз пять курили,или комп,и то он первый день приезжает смотрит,потом не может,что это.?голоса его оскорбляют,нас пытаются убить,в окно его просят выйти,говорю,ты как нибудь с ними разговаривай,это твое подсознание,они его выводят,я на работу уезжаю как на иголках,он мне звонит уговариваю лежи,жди младшего брата,или отчима(они шибко не общаются).Понимаю что лечение будет долгим,с ним сидеть уже не могу,я работаю одна,иначе ноги протянем,конечно запишу и к неврологу,похоже на шизофрению..
Какие лучше препараты давать пока?на реабилитационный центр у меня просто нет денег,а в псих он по моему до последнего не поедит.....

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Похоже на шизофреноподобное расстройство следствии употребления наркотических веществ(солей). Именно "соли"часто дают такую симптоматику,которая тяжело и длительно лечится.может быть даже при днократном употреблении. Что принимает сейчас?
Нарколог, Психиатр
И в какой дозировке?

Клиент
Людмила, здравствуйте!Спасибо за ответ.Начала давать по пол таблетки галоперидола,утром и вечером,на ночь хлорпротиксен 0,25,сегодня вроде говорит голосов нет,правда его походка тормозит,ходит туда сюда по квартире,то лежит,не знает куда себя деть.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Ваш сын перенёс острый делирий вследствии зпотребления алкоголем и возможно "солей". Точнее, переносит до сих пор. Потому что такие состояние нужно купировать сразу, непрерывным курсом, не менее 10 дней.
А его то забирали, то отпускали, то на высоте психоза опять забирали.... Таким подходом психоз можно перевести в хроническую форму.
По поводу лечения. Важным аспектом всхеме коррекции данного состояния является именно галоперидол. Не бойтесь его. Именно он сейчас очень нужен. По 5 мг 2 раза в сутки. Галоперидол убирает галлюцинации.
Имейте ввиду, могут появится побочные эффекты от него. Чаще всего они как раз таки после употребления наркотиков и появляются.
Побочные эффекты в виде экстрапирамидные нарушений. То есть пациенты жалуются на "стягивание" мышц, что их якобы " парализовало", нарушение походки. Не бойтесь этого. Просто дайте циклодол 2 мг и всё пройдёт. Это состояние не угрожает ни жизни, ни психике пациента и быстро купируется.
На ночь можете оставить хлорпротиксен.
Клиент
Анастасия, здравствуйте!Спасибо вам за ответ,я начала ему давать галоперидол,правда по пол таблетки,испугалась побочек,сегодня вроде как говорит что голоса не беспокоят,но конечно походка и все остальное тормозит,не знает куда себя деть,то ходит туда сюда,то сидит,то лежит,думаю мы с этим справимся,главное голоса уходят,а вот пирацетам днём надо пропивать?А циклодол без рецепта продают?Нашла запись на МРТ пораньше на 12 октября,у него ведь 4 года назад было сотрясение головного мозга,надо все проверить,я кстати почему то думала про алкогольный делирий,не знаю конечно были ли там наркотики,ну теперь уже поздно,я слишком поздно начала искать ответы,да и среагировала не сразу.Думаю нам надо будет где то психотерапевта поискать.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Психотерапевт пока не нужен.
Сейчас самое главное - вывести его из психоза. Циклодол без рецепта дают.
Побочек не бойтесь. Они все обратимые и корректируются циклодолом.
Галоперидол не менее 10 дней давать нужно!
Пирацетам не столь важен сейчас.
Клиент
Анастасия, здравствуйте ещё раз.Циклодол у нас без рецепта не продают,аналогом можно заменить,я пока даю по пол таблетки,просто если увеличить до 5 мг,то вдруг боюсь хуже будет
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Акинетон, безак - это аналоги.
Может, у вашего участкового психиатра попросить рецепт?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Галоперидол по идее тоже рецептурный препарат.
Сходите в другую аптеку)) у нас такое бывает - в одной аптеке не дают, а в другой дадут))
Клиент
Анастасия, да галопиредол нам психиатр выписывал,конечно я похожу ещё,просто за рецептом ехать надо,спасибо за ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вы в аптеке покажите рецепт на галоперидол. Фармацевты знают, что вместе с ним обычно циклодол ещё принимают.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Психиатр
был делирий, с галлюцинаторным помрачением сознания (после алкоголизаций + соли). сейчас ближе к вербальному галлюцинозу.
Лечение : нейролептик + отказ от алкоголя, наркотиков...
Из нейролептиков: рисполепт (рисперидон) легче переносится (2 мг утром + от 2-х до 4-х мг вечером). Галоперидол мощнее, но риск нейролепсии (тремора, мышечной скованности, неусидчивости) выше. Дозировка галоперидола (очень приблизительно): 5 мг утром + 5 мг вечером.
При нейролепсии присоединяют !!!! корректор (циклодол или акинетон).
дополнительно на ночь (если не спит) - указанный вами хлорпротиксен (примерно 50 мг).
Клиент
Кирилл, спасибо за ответ.Даю по пол таблетки пока галопиредол,утром и вечером,из побочек не усидчивость,ходит туда сюда,не знает куда себя деть,,пока до 5 боюсь поднимать, циклодол у нас похоже только по рецепту,так что придется ехать за рецептом опять,Рисперидон пили при выписке ,поднимала дозировку не помог,нам врач галопиредол прописал вообще ежемесячно пить,рецепт на год дан
Психиатр
Боритесь!
Клиент
Кирилл, спасибо,стараюсь,он сам конечно в шоке,главное что он все понимает и лечиться,я поздно среагировала,да и поздно искать стала ответы,думала в больнице помогут,а они одно твердят едит домой и курит,врачей тоже понять можно.Спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Видимо это психоз на фоне употребления психоактивных веществ, да ещё и на неблагоприятной почве. Нужны антипсихотики и нейрометаболическая терапия.
Клиент
Илья, спасибо за ответ!Вообще это со временем лечиться?К чему готовиться?Пока пьем галопиредол.
Психиатр, Психотерапевт
Не думаю, что можно говорить о полном излечении. Но улучшить состояние можно. Главное принимать лекарства.