Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №627276

Здравствуйте!
У сына Гипотиреоз, ему 23 года. Диагноз поставили когда ему было 14 лет, был полноватый. На тот момент ТТГ переваливал за 200! Назначили L-тироксин 100. Постепенно ТТГ пришёл в норму. Но вот года два снова полнота и сильная отечность лица, скорее всего лекарство не помогает и ТТГ наверное зашкаливает. Дело в том, что он категорически отказывается от похода к доктору и сдачи анализов, говорит бесполезно! Достали Дитирон турецкий, вторую неделю пьём, пока отечность тоже не спадает.
Скажите пожалуйста, учитывая то , что полнота не уходит, может нам увеличить дозу? Да, нужно сдать на ТТГ, но ни как не возможно его заставить.

Эндокринолог
Здравствуйте. Не зная ттг не стоит увеличивать дозу тироксина. Отёки могут быть при высоком ттг. Он регулярно принимает?
Клиент
Ленар, да, ежедневно с 14 лет принимаетэль-тироксин. Нет, уговорам не поддаётся,анализы забросил.
Все таки доктор, учитывая его внешний вид, может увеличить самостоятельно дозу, ведь альтернативы лечения нет! Или уменьшаем или увеличиваем дозу!

Эндокринолог
Здравствуйте, без определения ТТГ невозможно подобрать дозу. Дитирон состоит из Т 4 и Т 3. Данный препарат не рекомендован к приему, содержащийся в составе Т 3 очень трудно подбирать в плане дозировки и высок риск передозировки. Рекомендовано лечение толко препаратами левотироксина натрия.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте!
У нас нет вариантов. Я подумала может эль-тироксине до Т-3 плохо распадается….
Я не знаю чтои предпринимать, учитывая его отказ посещения доктора!
Эндокринолог
Необходимо регулярно сдавать на ТТГ, как минимум 1 раз в год. Потребность в тироксине может постоянно меняться. Необходимо уговорить его сдать анализ на ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,без сдачи ттг нельзя подобрать дозу препарата. При при низком ттг тоже бывает полнеют за счёт усиления аппетита. По внешнему виду коррекция дозы невозможна.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Без исследования уровня ТТГ нельзя менять дозу препарата. Полнота не связана с гипотиреозом, но при повышении веса повышается потребность в тироксине. Необходимо обязательно проверить уровень ТТГ. L-тироксин принимает регулярно натощак?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Тироксин не пропускает, пьёт стабильно.
Кроме одного единственного метода лечения тироксином ничего нового не придумали?