Стрижка кошек

Добрый день! Моей длинношерстной кошке 5 лет,мучаемся с колтунами,ведь она не дается ,кусает,даже расчесать не возможно..возим примерно раз в год остригать в клинику..НАРКОЗ"!!!Мой страх связан с этим,как это влияет на животное???говорят,жизнь укорачивает..я не могу с эти жить,не могу видеть и ее страдания../ Есть частные грумеры на дому,стригут без наркоза,не знаю,КАК это будет???ваше мнение??помогите понять и принять решение.. как быть???возить раз в год и усыплять там?? или мучать на живую дома у грумера?? спасибо

Если ваша кошка не ручная,то приезд грумера к вам домой и фиксация ,закончиться только огромным стрессом,и некоторыми последствиями со здоровьем (как например идиопатический цистит).
Для стрижки делается лёгкая седация,а не наркоз вовсе. Поэтому если ваша кошка нервная,агрессивная ,не ручная ,стрижка под седацией будет для неё лучшим вариантом.к тому же,например у нас в городе,кто делает такую процедуру с седацией у вас дома