Консультация невролога /

Расшифровка Мрт. — вопрос №627871

Здравствуйте вот описание старого Мрт ниже и прикрепил нового , на новом есть киста шишковидно железы а на старом ее нет но есть другая . Чем все это опасно , это разные кисты ?

ЛИКВОРОСОДЕРЖАЩИЕ ПРОСТРАНСТВА:
Конвекситальные субарахноидальные пространства умеренно расширены в лобно-теменной области.
Желудочки мозга:
боковые желудочки асимметричные, за счет умеренного расширения левого бокового желудочка.
третий желудочек не расширен
четвертый желудочек не расширен, не деформирован.
ВНУТРИ МОЗГОВЫЕ КРОВОИЗЛИЯНИЯ: не выявлены.
БАЗАЛЬНЫЕ ЦИСТЕРНЫ: не расширены.
ВЕЩЕСТВО ГОЛОВНОГО МОЗГА: дифференциация серого и белого вещества отчетливая. Отмечаются расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина 1 типа.
Очагов патологической интенсивности сигнала не выявлено.
Определяется киста хородиальной щели, размерами до 0.6х0.4х0.5 см.
ПИНЕАЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: не изменена.
СМЕЩЕНИЕ СРЕДИННЫХ СТРУКТУР не выявлено.
МОЗЖЕЧОК: не изменен. В мостомозжечковых углах патологии не выявлено. Миндалины мозжечка расположены обычно.
СТВОЛ МОЗГА: не изменен.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без видимых патологических изменений.
СОСУДЫ: нормальные МР-сигналы кровотока. Окклюзии и диссекции не выявлено.
ОКОЛОНОСОВЫЕ ПАЗУХИ И СОСЦЕВИДНЫЕ ОТРОСТКИ: определяется минимально выраженное пристеночное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных, основной пазух и ячеек решетчатой кости.
СТРУКТУРЫ ОРБИТ: без видимых патологических изменений.
СЕЛЛЯРНАЯ ОБЛАСТЬ: не изменена. Дифференцировка на нейро- и аденогипофиз сохранена.
ОСНОВАНИЕ ЧЕРЕПА: Зубовидный отросток С2 позвонка находится ниже линии Чемберлена на 2 мм (в норме не выше чем на 7,6 мм). Кранио-вертебральный угол-141° (норма 150-180°); угол Богарта-110° (в норме менее 122°).

Заключение
МР-признаки кисты хороидальной щели справа. Умеренная левосторонняя унилатеральная моновентрикуломегалия. Умеренное расширение наружного ликворного пространства в лобно-теменной области. Минимальное пристеночное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатой кости. Минимальные диспластические изменения краниологических-вертебрального перехода

Невролог
Здравствуйте. Это разные кисты ( разной локализации) , но обе эти кисты имеют врожденную природу. И обе они маленькие. И при первой мрт могла не попасть в срез, могли не заметить, так же и от мощности мрт аппарата зависит. Одну заметили вторую нет. Они не опасны и обе никак себя не проявляются, случайные находки.
Для более точной оценки в динамике мрт лучше делать в одном месте и предоставлять предыдущий снимок мрт и заключение, именно чтобы в динамике оценивали.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, кисты эпифиза врожденные, не опасные, мелкие, их не вес врачи могут даже описывать на МРт. Данные образования расцениваются как случайная находка, они ни на что не влияют
Принятый ответ

Невролог
Добрый день. В Вашем описании МРТ обследования выявлены единичные очаговые изменения. Они могут носить врожденный характер вследствие гипоксии, перенесенной в родах или даже внутриутробном развитии. Они опасности не представляют. Как правило при таких изменениях никакого дополнительного лечения не требуется. Так же необходимо учитывать, что в диагностическом центре Врач описывает только результаты исследования, он не ставит диагноз. Врач описывает то, что видит, и если есть изменения и отклонения, то он их указывает в описательной части обследования. Клинический врач, который наблюдает пациента, для верификации любого диагноза оценивает полную комплексную картину и это не только результаты одного обследования МРТ. Это могут быть, как результаты обследования, так и результаты анализов, жалобы пациента, клиническая картина заболевания. С уважением, врач невролог Солдатов Вадим Александрович