Тревожное расстройство

Посмотрите пожалуйста узи шеи и головы, с рождения защемление 3 шейных позвонков, в целом ничего не беспокоит по шее, реагирую на погоду, голова болит периодически, сейчас лечусь от ТДР, принимаю ципралекс 10 мг 1,5 месяца, вот решила сделать узи, тк не нравится шум в голове , не могу понять от таблеток это может быть или с сосудами может что не так, психотерапевт сказала сделать узи и проверить

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи нет патологии.
Скорость кровотока меняется постоянно, этот показатель не оцениваем.
Оцениваем наличие бляшек, атеросклероза, этого по описанию нет.
Гемодинамика тоже не страдает, поводов для переживаний нет по диагностике.

Спасибо, тоесть шум в голове это от таблеток может быть

Шум какого характера? И в каких случаях может уменьшаться выраженность симптомов?

Шум звенящий, мне кажется это из за моей тревожности, хотя сейчас таблетки уменьшают тревогу, но шум остается, я склоняюсь что еще не до конца подействовали таблетки, когда что то делаю, отвлекаюсь, особо не обращаю внимание , но шум присутствует , не могу точно сказать что уменьшает шум

Про психогенный шум хотела и написать, неврологический шум обычно пульсирующий.

Тоесть это должно пройти ?

Да, должно пройти после того как начнет действовать терапия.

Благодарю вас 🙏

Принятый ответ

Добрый день! Посмотрела Ваши исследования. В современной неврологии по УЗИ оценивают только наличие атеросклероза и расслоение сосудов, этого у Вас нет. Остальные описанные индивидуальные особенности никаких симптомов не дают и диагностической ценности не представляет. Одним словом, описан вариант нормы.

Спасибо, тоесть шум в ушах или голове , я даже не могу понять, это от таблеток скорее всего ?

Скорее всего шум - дисфункциональный, связан с повышенной тревожностью, можно симптоматически добавить такой препарат как Атаракс 25 мг по 1 таб на ночь -1мес

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи ничего критичного нет, данных за влияние шейной патологии на сосуды шеи тоже нет. Шум когда начался, с чем связываете? До приема ципралекса или на фоне? Двухсторонний или односторонний?

Я связываю это с тревожным расстройством в целом, и даже скорее с началом приема ципралекса, но тк на начальном этапе он увеличивал тревогу , этот шум звенящий и начался, а сейчас видимо еще до конца препарат не раскрылся, это я так думаю, тем более по шее патологий нет

Это может быть такое ?

Да, может быть шум на фоне тревоги. Ципралекс мог усилить тревогу, особенно, если пили его без прикрытия противотревожным препаратом.

Прикрытие было слабое, грандаксин
Тоесть ждать прохождения симптомов тревоги ?

Думаю, можно рассмотреть увеличение дозы до 20мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам доплерографии отмечается небольшое снижение скоростных характеристик кровотока. Вероятнее всего, шум связан именно с повышенной тревожностью. Со временем, на фоне терапии самочувствие нормализуется.

Терапия это вы имеете ввиду прием ципралекса?

Да, препарат очень хороший и назначен верно.

Благодарю вас 🙏

Скорейшего выздоровления! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи норма
По поводу шума.

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Здравствуйте! по результатам УЗИ обследования ничего критичного не описано
Вероятно шум психогенной природы
терапию Вы получаете адекватную
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.