Реактивация токсоплазмоза при беременности
В первом триместре анализ на токсоплазмоз был IgM-отриц, IgG -положительный (я так понимаю это значит есть иммунитет). Сейчас(3 триместр)оба положительные. Врач советует пропить ровамицин. Вы согласны? В интернете пишут что реактивация вируса вроде бы неопасна для ребенка. Спасибо!
Ольга, добрый вечер. IgM антитела могут быть ложными. Именно поэтому важен титр IgG и первый, и второй раз. Толтко при нарастании титра IgG можно рассматривать лечение. Здоровья Вам!
Здравствуйте! Вы недообследованы - данные УЗИ, авидности с первого триместра, ПЦР крови? Риск минимальный, но всё же имеется, поэтому превентивное лечение желательно.