Консультация педиатра /

Диарея после сальмонеза — вопрос №628062

Здравствуйте! Обнаружена сальмонелла у ребенка 4 мес, получили терапию антибиотиками. Стул более менее нормализовался,укрепился,были выписаны 28.09. По приезду домой стул стал жиже со слизью, 3-4 раза. Принимали Баксет Беби и Хилак. Паралельно на 2 ой день я и старший ребенок по всей видимости переболели ротовирусом (рвота,высокая температура 2 дня и выздоровление) скорее заразилась в стационаре. Начиная с 5.10 у младшего пропал аппетит, решили перед сном дать молочную смесь ( до этого в больнице начили пить Нутрилак соя). В ночь у ребенка начился понос сильнее. Даже скорее жиже, протекало сквозь памперс на одежду. Стала давать Энтерофурил.
Вчера 06.10 Ночью стул неизвестное количество,днём 3 раза,не считая припусканий. Ребенок выпил 660 смеси и 180 воды,в том числе разбавленный Полисорб с адииарином.
Сегодня ночью так же до 5.30 переодевала 3 раза. Потом стул в 11.30 и 15.00. Дала Энтеросгель два раза с горошину. Ест по-прежнему мало, где то 90 гр. ( На момент написания 420 смеси и 50 Воды) Воды пока выпили мало. Позвонила врачу,сказали добавить Смекту и энофурил.
Выписали направления на кал,мочу и группу бактерий+сальмонеллу. Будет результат не скоро.
Температуры нет, срыгивает только если насильно впихиваю смесь. Стул с жидкостью,жёлтый. Во время испражнения много и громко пукает. Вроде писает, иногда хнычет,но в целом играет, улыбается.
Вопрос. Можно ли с такой клиникой лечится дома? Не критично ли количество выпитой жидкости? Сколько это может продолжаться,когда должно полегчать? До болезни пили 900гр смеси без допоя водой,стул был нормальный по часам. В стационар страшно возвращается, рассадник инфнекций, палаты переполнены, платных нет.

Педиатр
Здравствуйте давайте точнее:стул сколько раз? Вода или каша? Температура есть?
Клиент
Елена,допустим сегодня: ночью не могу подсчитать, один раз переодела. Далее в 5.30,11.30, 15.00,18.30. По последнему разу,вода впиталась и осталась кашится по консистенции как творг со сметаной,жёлтый. Температуры нет,рвоты тоже. Аппетит плохой

Педиатр
Хорошо, что конкретно из лекарств сейчас получает?
Клиент
Елена, Энтерофурил третий день. Энтерол и неосмекта первый день. Правда Смекту выпил с трудом и срыгнул. Пару раз давала с горошену Энтеросгель и запивали смесью. Пытаюсь по капельки давать раствор с адииарином. Хилак форте сейчас максимум один раз в день и Баксет Беби
Педиатр
Здравствуйте!
Продолжате принимать смекту несколько раз в день до тех пор, пока стул не станет более оформленным. И пробиотики давайте.
Если температуры нет и патологических примесей (кровь, например) в стуле нет, можно долечиваться дома
Клиент
Александра, спасибо большое! А подскажите, если ребенок выпьет около 600 г. смеси и 50 г. за воды за сутки это не критично? До болезни выпивали 900г. только смеси.?
Педиатр
Если ребенок больше не хочет съедать, оставьте как есть. Все-таки на фоне болезни аппетит снижается, кишечник еще не нормализовался до конца