Консультация травматолога /

Боль ноги — вопрос №628351

Здравствуйте! По МРТ разрыв заднего рога мениска 3 ст. Травмы не было, нога подвывала редко, потом посидела в полный присяд и началась постоянная боль тянущая привесы ноге внутри с ломотой ... уже 5 месяц мучаюсь , сначала все как бы заиндевевшее было колено, сейчас при движении в колене боли нет , боль за ночь успокаивается. С утра как начинаю ходить боль без локализации начинает нарастать и по всей ноге... при долгом сидении болит бедро внутри , отдаёт в пору икры , на пятку больно наступать . Уже согласно на операцию , но боюсь что мениск подправят а боль не уйдёт . Может быть это тенденит ... область не локальной боли начинает сзади колена посередине чуть выше где то глубоко. ЭНМГ почти без отклонений.

Ортопед, Травматолог
В коленном суставе при дегенеративном повреждении мениска 3 ст идет воспаление. Вполне естественно, что боль отдает в икроножную мышцу и бедро, но пятка не при чем. Там нужно искать шпору. При наличии очага воспаления в коленном суставе на этой конечности могут возникать реактивные тендиниты.
В любом случае нужно начинать с мениска т.е. с артроскопии коленного сустава. Основная симптоматика уйдет, а если что-то останется, то с этим нужно будет разбираться отдельно. Согласиться на артроскопию единственно верное сейчас решение.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ! Небольшие уточнения : после вакцинации на ковид как быстро можно делать артроскопию? И можно ли делать вакцинацию от ковид ( и кори- некоторые клиники требуют наличие антител кори) с учётом воспаления предполагаемого? по анализам кровь клиника спокойная, с реактивный белок в норме, рев фактор в норме но в течении лета положит динамика роста от 0.. 6... 14 при норме меньше 20, лаборатория одна по Омс. Что можете сказать из практики быстрого восстановления после операции, если планируется резекция и горизонтальный шов Мениска ( разрыв продольный) - как быстро можно прогнозировать восстановление чтоб планировать беременность ? Возможно ли снять воспаление ( отёка в конечности и колене визуального нет) консервативно, т к при сгибании и разгибании внутри колена ничего не мешает , только при сильном сгибании ( пятка к попе - к самому полному сгибу больному о где то внутри колена). Обидно что травмы не были, операции боюсь ...

Клиент
Константин, уточнение: мочевая кислота ниже нормы, если это имеет значение .
Ортопед, Травматолог
1. после вакцинации на ковид как быстро можно делать артроскопию?
Четких сроков нет. Я бы подождал примерно месяц (до выработки антител).
2. Между прививками от кори и ковида должно пройти не менее месяца.
3. Можно ли делать? Ну, если Вы готовы отложить операцию еще на 3 мес, то делайте. Нужно быть готовым, что прививки могут обострить боли из-за сенсибилизации организма.
4. Программы реабилитации после подобных вмешательств детально разработаны. Защищена не одна диссертация. Просто нужно озаботиться этим вопросом заранее, чтобы после операции после снятия швов (примерно 2 нед) перевестись в клинику реабилитации. Сначала до месяца лучше стационарно, потом амбулаторно.
Дома все равно Вы не создадите тех условий, которые нужны. Поэтому быстро не получится.
5. Обычно через месяц пациенты ходят без доп опоры, а все ограничения снимаются через 3 мес. В домашних условиях еще пару мес прибавьте. Ну, ыот и думайте, когда планировать.
5. Снять можно. Дипроспан на Лидокаине в сустав.
Но не нужно. Отек вернется. Нужна операция.
6. мочевая кислота ниже нормы - значения не имеет.
Клиент
Константин, спасибо большое за информацию! После Вашего акцента про шпору на пятке - я прощупала пятку и действительно обнаружила локальную боль в пятке. Подскажите какие обследования мне нужно сделать чтоб диагностировать шпору? Может ли шпора давать дискомфорт по всей ноге , вплоть до бедра? Можете-ли Вы порекомендовать стационары по реабилитации в г.москве ?
Клиент
Константин, ещё вопрос- Вы пишите что при наличии очага воспаления в колене могут возникать реактивные тендениты, в связи с этим вопрос - а как диагностируют эти тендениты-только клинические симптомы или могут и анализы крови что то показывать или мрт ? Просто мне так не хочется делать операцию и я ищу любые варианты чтоб ее избежать .., хочется сначала беременность спланировать , а потом уже ногой заниматься ( в силу возраста)...
Ортопед, Травматолог
"я ищу любые варианты чтоб ее избежать .."
Я просто сделал свою работу и дал рекомендации, основываясь на современных Протоколах лечения и личном опыте.
Вы вправе их игнорировать.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Возраст молодой. Повреждение мениска 3 ст. Показано оперативное лечение. Выхода другого нет. Операция не опасная, делается под спинальной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за Ваше мнение!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана артроскопия коленного сустава, чем быстрее тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое за Ваше мнение!
Травматолог, Ортопед
Удачи и здоровья!