Трудно глотать пищу и воду

Добрый день. у мамы рак легких 4 стадии. Не оперировали,химиотерапию не делали находится дома. Сейчас она не может глотать, давится даже водой. чем можно помочь ей? Есть ли какой-нибудь препарат, что бы облегчить процесс глотания

Здравствуйте. А почему.плохоглатпет? Есть механическая преград а? Или нервно

Здравствуйте Людмила, лекарста от данного симптома пока не существует. Если дисфагия (затрудненное глотание) связано с основным диагнозом, то в идеале нужно пройти ФГДС и проконсультироваться с терапевтом, а она отправит к онкологу, если будет необходимость.

Здравствуйте. Дисфагия скорее всего связана со сдавлением пищевода увеличенными бронхопульмональными лимфоузлами. Попробуйте обратиться к хирургам по месту жительства с вопросом о возможности наложения гастростомы (трубочка в желудок, для введения туда пищи). А онкологи должны назначить адекватное обезболивание.