Консультация невролога /

Ишемия гол.мозга, прививка Спутник — вопрос №628873

Маме 69 лет, в январе в тяж. форме переболела ковидом(больницу она помнит только до второй капельницы, которую не смогли поставить и ввели уколом, потом реанимация, после с головой стал непорядок: ходила по палам, искала папу и ее привязали на 10дней к кровати, кололи димедрол и еще что-то,,после она уже не вставала и как прошло 20дней ее перевели в психиатрию, а через три дня позвонили и сказали забрать. На наши вопросы что с мамой и как лечить, психиатр сказала, что всё нормально, глицин давайте. Я ухаживала за мамой, у нее было сильное обезвоживание, она нне ходила, левая рука не двигалась. Дней десять она рассказыаала сон про пустыню и ей мерещились огромные бабочки, кружилась голова, шум в ушах. Терапевт назначила бетагистин и мексидол. Шум в ушах прекратился. Через два месяца прошли невролога: назначил мрт головы и нейромидин. Мрт показало множест.очаги глиоза, умеренно выраж. атрофич.гидроцефалию. Врач назначил: кортексин и актовегин, после 2 месяца глиатилин 400млг, потом месяц витамины гр. В. Потом показаться ей, но до сих пор не могу талончик взять... Вопросы: 1.какими лекарствами продолжить лечение? На фоне ленчения(с марта по июль) маме было лучше, сейчас внезапно голова отключается и она может идти не зная куда. Такое было за сентябрь дважды. И 2.можно ли делать прививку от ковида, не скажется ли это еще сильнее на голову?

Невролог
Здравствуйте. По МРт выраженные изменения которые идут на фоне недостаточного кровообращения в мозге.
Давление не повышается? липиды крови сдавали ( холестерин)? сахар?
По лечению Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев.
Так же нужно хорошему психиатру показаться - моменты с выключением - и дезориентацией это по из части, могут выписать рецептурный препарата.
Глиатилин можно попить еще 2- 3 месяца.
По поводу прививки - по общим рекомендациям можно. Но по факту - да есть риски усугубления состояния.
Принятый ответ
Клиент
Яна, загрузила кровь. Холестерин высокий, в апреле и в июне пила аторвастатин по 40млг, он понизил, но сейчас опять высокий холестерин. Из-за статинов и глюкоза стала высокой.

Клиент
Яна, АД повышается в основном при переживаниях, нервы. На постоянке не пьет ничего кроме кардиомагнила. Вот к психиатору не пойдет, наверное, к неврологу еле уговорили.
Невролог
Холестерин очень высокий. По поводу сахара надо показаться эндокринологу и точно понимать на фоне статинов или все же сахарный диабет. Но статины прям показаны, потому холестерин очень высокий - это "забивает" сосуды + давление временами - все это нарушает кровоток в мозге и вот такие очаг и дает.
Я бы посоветовала принимать Розувастатин.
Если к психиатру не получится то хотя бы неврологу, выпишет ФЕнибут 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды -2 месяца. Или Кветиапин.
Клиент
Яна, и да, мама боится прививки именно из-за головы. Боится, что станет хуже. Готова пить любые таблетки, лишь бы с головой было всё в порядке. Она никогда не дежала в больнице до ковида, видимо это был огромнейший стресс.
Клиент
Яна, да вот проблема с талонами. Я уже и к терапевту ходила, чтобы помог с талончиком, но она открывает ту же страницу, что и я на компе... нет талонов..
Но я мониторю вот уже два месяца, может кто откажется и появиттся талон. Скажите, то, что Вы рекомендовали в первом своем ответе. Можно ей сейчас начать пить?
Невролог
Да конечно начинайте, можно и нужно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если сейчас анализы все в норме, то прививку делать можно.Из лечения можно попробовать Курс Церепро 400мг 3р/сут-2мес, Мексидол 125мг 3р/сут-1мес.
Клиент
Оксана, загрузила анализы биохимии и оак. Высокий гемоглобин(в июне был низкий, стдела на диете с гречкой и зел. яблоками), поднялся). Выс. Холестерин и глюкоза. От холестерина пила аторвастатин в апреле и в июне. Помогал, но видимо постоянно нужно пить?
Клиент
Оксана, хотя, возможно, статин и спровоцировал поднятие глюкозы, которая не приходит в норму и после отмены статинов...
Нефролог, Терапевт
Статины не влияют на уровень глюкозы, обычно их принимают длительно, можно розувастатин 20мг 1р/сут.после ужина, он лучше переносится, на 3мес. Для снижения глюкозы, чтобы-нибудь приримаете? Повышенный гемоглобин, это означает, что густая кровь, если не принимаете кроверазжижающие, то надо добавить ТромбоАСС или АспиринКардио 100мг в обед. Показатели крови не критичны, прививку можно делать.
Клиент
Оксана, пока для снижения глюкозы ничего не принимали. Терапевт рекомендовал диету и сказал, что сахар доя ее возраста не предельно высокий. Всё лето она придерживалась диеты(рыба, уха, но полностью от сахара не отказалась, одну конфетку или печеньеу ела). Сахар к авнусту снизился до 6,5. Ну а сейчас снова 7. К эндокринологу запишем.
Клиент
Оксана, кардиомагнил принимает по утрам постоянно
Невролог
Здравствуйте.
Вакцинация от ковид не противопоказана.
По МРТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения.
Самое главное - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Холестерин высокий. Нужен приём статинов, например розувастатин 10мг длительно, с повышением дозировки. Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
По лечению:
- ницерголин 10мг 3 раза в день 3 месяца
- церетон 400мг 3 раза в день 3месяца
Проконсультируйтесь с психиатром.
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла. Огромное спасибо за рекомендации.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по МРт есть значительные изменения в виде хронического нарущшения мозгового крвообращения. Нужен контроль АД, липидограммы и выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Прививка врядли имела отрицательный эффект. по поводу симптомов, то нужен осмотр психиатра и назначение соответсвующего лечения.
По неврологическим препаратам, то пропить сермион 30 мг 2 раза в день и глиатилин 400 мг 3 раза в день 2 месяца еще.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за рекомендации.
Невролог, Нарколог
Добрый день! На МРТ головного о мозга выраженные изменения, характерные для сосудистого процесса.Необходимо держать под контролем артериальное давление. У мамы высокий холестерин, нужен постоянный прием холестерин снижающих препаратов, лучше Розувастатин по 20 мг один раз в день Необходимо показаться эндокринологу, так как сахар повышен, нужно решить вопрос о назначении сахароснижающих препаратов.
Для лечения сосудистых нарушений можно продлитьГлиатили ещё на месяц и таблетки Актовегин по таблетке два раза в день в течение двух месяцев.
Нарушение сознания, спутанность ость могли быть на фоне инфекции, колебании давления и сахара, а так же обезвоживания. Понаблюдайте за мамой, если будут случаи агрессивного поведения и спутанного сознания, лучше обратиться к психиатру.
Прививку можно ставить через 6месяцев после перенесенной коронавирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ясно.
Большое спасибо за подробный ответ. Всё учту.
Невролог
Здравствуйте!На мрт выраженные изменения ,контролировать давление ,сдать липидограмму ,как с памятью на данный Момент ?Забывает имена ,на какой улице живет ,счёт ,запомнит пять слов через 10 минут повторит (сделайте тест ) ,я бы порекомендовала препараты нооцил 1 флакон -1 р в день 2 мес пить ,обязательно дайте ,увидите сильно изменения в течение 10 дней ,
Т мексиприм 125 -3 р в день 2 мес после еды Прививка по вашему вопросу не противопоказана ,можно спокойно делайте спутник ви он легче переносится чем лайт
Так как она однократная и идёт резкий иммунодефицит
Принятый ответ
Клиент
Нонна, понятно. Тест провела: дала простые пять слов, через 10 мин. вспомнила одно(первое по списку). Адрес и имена пока помнит нормально. Часто стала не помнитт зачем пошла в другую комнату, что прочитала. Получается страдаеи кратковременная память...
Невролог
Подсоединить мемантины,Конс психотерапевта но он присоединит те же препараты что я вам пишу мемантин 1 нед 5 мг ,2 нед -5 мг -2 р в день ,3 нед 5-3 р в день ,4 нед можно купить 20 мг и пить однократно на постоянной основе
Клиент
Нонна, ясно. Спасибо большое за подробные рекомендации.
Невролог
Пожалуйста!Здоровья !