Конкресценция шоп у ребенка
Добрый день, помогите пожалуйста, разобраться, у ребенка (мальчик, 11 лет) при рентгене шоп выявили признаки конкресценции дугоотросчатых суставов с2-с3. Шея вроде обычной длины, нормально поворачивается. Я прочитала в интернете, что прогнозы неблагоприятные. Что же нам делать?
Принятый ответ
Вы, для начала, загрузите сюда заключение рентгенолога и снимки. Нужно смотреть.
В связи с чем делали рентген?
Константин, снимки не выдали
Ну, так там же не только конкресценция...
Выписка очень грамотная. Диагноз сформулирован по всем канонам. Намечен план обследования и лечения. Не совсем понятно, в чем вопрос?
Сейчас нужно делать КТ и с ним к оперирующим ортопедам решать вопрос о плановом хирургическом лечении.
Константин, ребенок - инвалид, и все проблемы я вижу и знаю, кроме вновь приобретенной: сращивания позвонков, ребенок выписался сегодня, находился в стационаре без меня, с лечащим врачом общалась по телефону, и о конкресценции он мне ни слова не сказал, когда сын прислал выписку, уже не у кого было спросить, что за новый диагноз
Константин, операция будет проводиться по квоте, которую нужно ждать, мы живем в Сибири, а ребенок лежал в Питере, поэтому я еще долго не получу ответ на свой вопрос, даже если сделаю кт, поэтому и обращаюсь, чтобы мне объяснили, что это за диагноз
"все проблемы я вижу и знаю"
но мне-то они известны не были.
Как написал Сергей Благонравов, не наше дело указывать докторам наук института Турнера, что делать в данном случае. План лечения есть, он четко расписан и обсуждать здесь нечего. Его нужно выполнять.
Конкресценция - это сращение. На рентгенограмме выявили сращение отростков позвонков. Сращение отростков ведет к обездвиживанию сегмента с2-с3 и конкресценции уже самих тел позвонков. Но это все теория.
Хотят подтвердить на КТ и потом еще раз обсудить целесообразность оперативного лечения. Я же самих снимков не видел даже. А играть в "угадайку", действительно, не солидно.