О-образные ножки
Ребёнок 1 г и 2 мес. Родился в срок. 4кг. Естественные роды. Вес почти 14 кг. Рост 82 см. Ортопед отправил на ренген. Так как ножки О образные. На приём к врачу в понедельник. Перед родами переболела ковидом, могло ли повлиять на текущий диагноз? Может недостаточная доза витамина Д.? Я летом не каждый день давала. Стоит ли сдать анализ на вит Д?купить массажный коврик для ног?результаты рентгена и фото ножек во вложении
Принятый ответ
1. могло ли повлиять на текущий диагноз?
Накоплено недостаточно данных.
Теоретически могло.
2. Может недостаточная доза витамина Д.?
Может.
3. Стоит ли сдать анализ на вит Д? - стоит, и на кальций и получить консультацию эндокринолога.
4. купить массажный коврик для ног?
Это без разницы. А вот купить ортопедическую обувь с высоким задником и берцами, чтобы ходить в ней на улице и дома стоит однозначно. Примерно такие
https://www.ortix.ru/product/sandali-mega-ortopedik-dlya-malchikov-315-01-28-08-sinie/
5. Так же следует знать, что все дети рождаются с О-образными ногами и они такими остаются примерно до 2,5 лет, а потом постепенно выравниваются и даже становятся Х-образными. Окончательная форма ног формируется примерно лет в 6. Так что в панику не впадайте и выполняйте рекомендации.
Константин, спасибо