Консультация гинеколога /

Повышен Ph 5,7 — вопрос №629481

Здр-те,44 года,полгода много стресса, появились пару дней выделения,белые творожистые без запаха, анализы чистые. Сделала ph-5,7. Половой жизни давно нет. Использую только тампоны. Симптом ли это менопаузы и что делать? Есть эрозия и небольшая миома. Но это давно, а выделения появляются периодически, когда стресс вроде. Питаюсь правильно.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это проявления молочницы.
В вашей ситуации лучше сдать фемофлор 16
Клиент
Алексей, странный ответ, у молочницы другой ph

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не совсем вас понял.
Определение ph никакой конкретики не даёт.
Необходимо более детальное обследование
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! pH только определяет уровень наличиеяинфекции
Возможно у вас есть молочница, поэтому необходимо сдать мазок на фемофлор 16
Клиент
Светлана, я написала, что сдавала всё. Чисто.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не показатель менопаузы
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Начните соблюдать эти правила - и переделайте тест на рН
Клиент
Валерия, а как можно симптомы убрать? Что пропить? Лактобактерии во влагалище? Анализы в норме были
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На какой день цикла начались выделения?
Клиент
Валерия, 10 ый. Но я и дискомфорт чувствую . Вчера спринцевалась содой-сегодня ничего. Я бы пропила что/то для восстановления среды. Поставила бы свечи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нельзя спринцеваться содой - это только нарушает микробиоценоз!

Используйте ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней
Клиент
Валерия, думаете, можно санацию не делать? Сразу ацилакт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!

Что еще беспокоит? Зуд, жжение, сухость во влагалище, болезненность при мочеиспускании?
Вы задаете вопрос по симптомам менопаузы, есть такие жалобы как: апатия, депрессия, нарушения сна, приливы, жар, мышечная слабость, быстрая утомляемость, потливость?

Что с циклом, изменился ли как-то за последнее время?

Клиент
Анна, ни зуда ни жжения, только выделения. Я хочу, чтобы их не было) бесят(…
По симптомам менопаузы-жара приливов нет, один раз сдавала амг был 0,63
Апатия и тд -ну это относительно, вроде так то нет , относительно в норме . Потрясений много .
Немного опорно-двигательный иногда колени бывает слегка похрустывают, потом проходит
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Попробуйте Триожиналь вагинально. Отличный комплекс для Вашего возрастного периода. Он и восстановит флору и восполнит начинающийся дефицит эстрогенов - это предотвратит частые воспалительные проблемы.
лучше так: Депантол в течение 6 дней для санации и далее Триожиналь (первые 20 дней по 2 капсулы в сутки и далее по 1 капсуле х 2 раза в неделю для поддержания эффекта - так долго как необходимо)
Клиент
Анна, тииожиналь при миоме -это застрелиться
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, небольшая миома за месяц приема никак не отреагирует на приём Триожиналя, тем более на поддерживающей дозировке.
У него преимущественно местное действие.
Клиент
Анна, а есть что-нибудь похожее, но понатуральнее. Рисковать не хочу. Гормоны не особо хочу. Я вообще противница лекарств, таблетки вообще не ем. Учитывая то, что анализы чистые - может можно обойтись малыми -что посоветуете более щадящее что-нибудь? Ближе к натуральному что-нибудь? Какой-нить понатуральнее антисептик и для флоры, или просто сразу можно для флоры?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Есть. Есть на основе фитоэстрогенов хороши гель - Эстрогиал. Можно так же попробовать Гинокомфорт увлажняющий (зелёный).
Но перед этим тогда курс Санация + лактожиналь (лактоглобулин, вагилак, ацилакт) - 10 дней
Гель можно после санации начинать применять
Клиент
Анна, не совсем поняла, санация -это не препарат? Не нашла в интернете
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Это то что я Вам выше писала. Депантол 6 дней, далее Лактожиналь или аналоги 10 дней и гель Наружно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если цикл есть и он относительно регулярный, то это говорит что есть и молочница по выделениями, и бактериальный вагиноз и/или вагинит вместе с грибами. Если сдавали простой мазочек, то рекомендую сдать фемофлор 16.
Клиент
Любовь, я же писала, что сдавала анализы. Мне сказали , что все чисто. Не простой мазок сдавала -а полный комплекс
Акушер, Гинеколог
Вы просто указали анализы, для каждого это свой набор, ничего нет плохого в уточнении. Цикл регулярный? Если нет, то повышение рН на этом фоне тоже будет.
Клиент
Любовь, цикл регулярный, анализы делала все вообще возможные. Я так понимаю, на фоне стресса.
Акушер, Гинеколог
Можете использовать флуомизин ( препарата антисептичечкого действия), после лактагель ( в основе молочная кислота) для закисления и восстановления флоры.