Странное поведение пожилого человека

Здравствуйте! Моей маме 78 лет. После смерти папы 5 лет назад она осталась одна,переезжать отказалась, мало общительна.со временем стали замечать,что она выбрасывает вещи: фотоальбомы,сувениры,книги,посуду,которой не пользуется. С балкона. Оттуда же летят коробки от конфет и др. Основной мусор она выносит на помойку. Что то объяснять бесполезно. Недавно стала рвать газеты прочитанные на мелкие кусочки. Раньше была преподавателем,доцент. Интересы ограничены ТВ. Мы,дочери,стараемся почаще навещать ее. К врачу категорически отказывается идти. Что делать?

добрый день! вам необходима очная консультация психиатра, желательно геронтолога, для решения вопроса терапии. данное состояние связано с когнитивным снижением, развитием деменции. необходимо подобрать лечение, препараты для памяти, чтобы замедлить атрофический процесс и продлить годы активной старости

Людмила,есть вероятность развития деменции и\или депрессии. Поставить диагноз может только врач-психиатр при осмотре. Пригласите врача на дом, возможно, представив другим специалистом.