Консультация гинеколога /

Низкий прогестерон и хгч — вопрос №629771

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдавала анализы на 22 дпо хгч 231 и прогестерон 10.40нг/мл, на 18дпо по узи жт 20мм, м-эхо 12мм, беспокоят коричневые выделения с 1 дня предполагаемых месячных, нужно ли мне что то пить для повышентя прогестерона? И не низкий ли хгч для такого срока?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, прогестерон низкий, из за этого могут быть такие выделения.
Но сейчас в первую очередь необходимо узнать где именно развивается беременность.
Сдавайте кровь на ХГЧ в динамике и повторите УЗИ через 5 дней.
Пока принимайте Транексам по 500 мг 3 р/д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! для того чтобы ответить вам на эти вопросы Вам необходимо сдать ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для того, чтобы определить прирост хгч
А по поводу прогестерона - во время беременности его не информативно сдавать, потому что он в течение суток может менять своё значение
что принимаете из препаратов?

Клиент
Светлана, Магний б6 по 2шт 3 раза в день, свечи папаверин 3 р в день и фолиевую кислоту.
Клиент
Светлана, Хгч буду сдавать через 72часа, т. к. лаборатории по вс не работают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте в понедельник и в среду ещё раз - вам необходимо отслеживать прирост, а на УЗИ не раньше, чем через 10-14 дней с момента задержки
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Контролируйте и далее уровень ХГЧ в динамике через каждые 48 часов в одной и той же лаборатории. При уровне ХГЧ 1000 мМе можно проводить УЗИ органов малого таза, так как плодное яйцо будет доступно визуализации
Уровень прогестерона оценивать далее не надо, так как его резульат очень вариабелен в течение дня при беременности.
Сейчас к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно, калия йодид 200 мкг ежедневно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по 1 ХГЧ можно сказать только то, что беременность есть, необходимо сдать в динамике. Прогестерон повышать нет смысла, истинный показатель мы не знаем, слишком часто прогестерон изменяется. Когда был первый день последних месячных?
Клиент
Любовь, 4 сентября
Акушер, Гинеколог
На данный момент 5 недель ровно, для такого срока картина адекватная, сделайте УЗИ через неделю, уже точно должна быть подтверждена маточная беременность. Самостоятельно модно сдать ХГЧ с интервалом в 48 часов, чтобы оценить прирост показателя. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Клиент
Любовь, спасибо за ответы, к врачу записывалась, но не смогла сходить, т. к. заразилась от сына Орви и сейчас лечусь дома.
Акушер, Гинеколог
Тогда УЗИ по выздоровлению и витамины сейчас, главное следить за своим самочувствием!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , Анастасия! вы сдавали один раз кралась на Хгч? повторно не проверяли его?
Клиент
Араксия, только один раз, вчера, повторно пойду в понед, т. к. В вс лаборатория не работает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В каком количестве идут выделения ? какого цвета?
Клиент
Араксия, с 1 го дня предполагаемых месячных крричневая мазня с небольшими сгустками 2-3мм, на белье практически нет, только на туалет. бумаге, с каюдым днем все меньше, на сегодняшний день светло светло коричневые совсем чуть чуть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности важнее хгч, его нужно сдавать каждые 48ч 4-5 раз. Прогестерон не информативен. Начните прием Дюфастон по 10мг 2р.день