Лать повторную биопсию? Когда можно делать её повторно?
В эндокринологическом диспансере сделали пункцию узла (23х15х18мм, обнаруженный в 2009г размером 18мм) щитовидной железы. Диагноз: фолликулярная дисплазия ВIV. Направили к онкологу. По собственной инициативе сдала стекло на повторный просмотр в НИИ онкологии (Томск). Диагноз: отдельные скопления тиреоидного эпителия с признаками пролифорации и дигеративными изменениями (ВТ2). Многоузловой зоб. Верить НИИ, или сделать повторную биопсию? Когда можно делаттюь её повторно?
здравствуйте, делать повторно можно хоть на след день
Татьяна, спасибо за ответ, но основной вопрос был про результаты данные разными специалистами. Я не специалист, но вижу, что они совершенно разные, одно и то же стекло описано по разному! Кому верить? Я почитала ответы на похожие вопросы, в другой бмопсии могут попасть в другое место, вообщем страшно. Хотелось бы совета от специалиста.
когда есть два разных мнения, требуется третье, поэтому надо пересдать
Татьяна, спасибо за совет. Извините, но мы, больные, такие вредные и непонятливые! Перездать биопсию или показать стекло третьему специалисту? Была на приеме у онколога-эндокринолога, подошла очередь. Он склонен верить заключению НИИ онкологии, потому что там смотрел цитолог (или както похоже, незапомнила), но повторную биопсии сказал сделать через три месяца и обязательно в онкологии. Боюсь тянуть, может правда отнести стекло третьему специалисту, в онкодиспансер? Спасибо.
конечно отнести третьему лицу в онкодиспансер и если будут опять сомнения повторить биопсию
Татьяна, спасибо!