Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоят боли и тяжесть справа под ребром. — вопрос №62998

Здравствуйте. У меня есть проблемы с алкоголем. Очень стараюсь не употреблять вообще, но за последний год один раз сорвался. Был запой, около 6 дней. После того, как переболел, начала беспокоить тяжесть, переходящая в давящую боль, справа под ребром, как бы в верхней части живота, справа. Возникает чаще всего после еды, в сидячем положении. Как будто правое ребро давит на что-то. Горизонтальное положение несколько улучшает ситуацию, но не всегда и не полностью. Стоя на ногах, вообще не ощущаю ничего. Боль не резкая и не сильная, терпеть ее можно, но все же симптом вызывает беспокойство. Других особенных проблем со здоровьем и жалоб у меня нет. Посоветовали принимать Карсил, так как очень похоже, что это печень. Начал принимать, но эффекта не ощущаю, боли и тяжесть по прежнему беспокоят. Мне 33 года. Скажите, пожалуйста, это беспокоит печень и мне пора бить тревогу? Или не все так плохо? Просто в городе, где я живу, очень непросто и очень недешево можно попасть на прием к гастроэнтерологу, поэтому мне очень важно найти ответ, насколько это серьезно. Спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, это не печень: в самой ткани печени нет болевых рецепторов, поэтому боли там сомнительны. А вот желчный пузырь вполне может так проявлять себя, например, при ЖКБ, хроническом холецистите и так далее. Кроме этого, так может проявляться себя остеохондроз грудного отдела позвоночника, например, с межреберной невралгией, миозитом. Вам нужно обратится очно к доктору, сделать УЗИ ОБП, сдать биохимию крови, посмотреть позвоночник у невролога. Тогда уже будет понятно - что именно вас беспокоит.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое. Обязательно обращусь к врачу.