Консультация педиатра /

Прививка во время кашля — вопрос №630020

Здравствуйте ребенку 7,7 лет!
Сентябре делали манту результат чуть выше нормы! Вчера 8 октября врач школы позвонили и передали направление на обследование! Результаты манту прикрепила! Потом звонит говорит через месяц обследование так так вчера 08 октября сделали прививку от гриппа дочке! А у дочки кашель 3 день был горло красное чуть!сопли есть чуть чуть! Температуры нет! Состояние удовлетворительно было! У меня вопрос! Прививка же противопоказано при кашле!каковы последствия???? У дочки сегодня кашель усилился! Состояние удовлетворительное!
Р.s Летом в июле болели ковидом легкой форме!

Педиатр
Здравствуйте Оля ,кашель у ребенка влажный или сухой? Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Шалала, влажный

Педиатр
Если ребенок сам откашливает, то рекомендую делать только ингаляции 2мл 3 р в день 5дн. Обильное тёплое питье обязательно. Вакцинацию ставьте на полном выздоровлении. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
По поводу манту - в дообследовании нет ничего страшного, ребенку сделают диаскин тест - он более информативный. Еще скажите, в 7 лет положена ревакцинация бцж м, вы ее делали? Если да, то увеличение манту тогда полностью объяснимо этим.

По поводу дочки - конечно, болеющему ребенку прививки не делаются, но последствий, тем не менее быть не должно никаких. Самое главное, что нет температуры, значит болеет на данный момент не остро, а при остаточных явлениях делать прививку можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фоне болезни не ставят прививки,так как при ослабленном иммунитете есть вероятность заболеть сильнее. Экстренного ничего нет,просто наблюдайте за ребенком,может подняться температура,появятся новые признаки болезни.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Острые респираторные заболевания как и любые другие в фазе обострения являются противопоказанием для постановки прививок. Ну теперь коли сделали остается наблюдать за ребенком. будьте здоровы. Лечение стоит продолжать если горло красное то полоскать полость рта стерильными растворами. Возможно прием леденцов болеутоляющих. Будьте здоровы
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вакцинация противопоказана только при острой фазе вирусного процесса (высокая температура, слабость, вялость, возможно одышка), в остальном вакцину ставить можно;

Кашель не факт, что является проявлением вирусного процесса, возможно это местное изменение, не более.

Пока ничего делать не нужно, реакция какая-нибудь может проявиться в первые 2-3 дня после вакцины, если все хорошо, то поводов для переживаний нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. При проявлении катаральных явлений, конечно лучше повременить с прививкой. Сейчас наблюдательная тактика, побольше теплого питья.
Принятый ответ
Педиатр
Никаких последствий не будет.
В европе и на западе делают при легких ОРВИ без температуры вакцинацию. Последствий никаких.