Как слезть с омеза ?

Добрый день ! Много лет назад был диагностирован хронический гастрит. Ездила в санатории..полностью изменила питание и проблемы полностью исчезли. Но 4 года назад мне поставили диагноз саркоидоз легких ( как выяснилось болела я с детства- но к счастью диагноз не могли поставить ). Более 4 лет принимала медрол ( метипред )и омез . Последние два года принимала лосек мапс 20 мг в таблетках -так как омез уже не помогал. Проблемы с желудком на фоне приема медрола. Сейчас с медрола я слезла- но пытаясь убрать лосек мапс -сразу появляется изжога. Как мне быть - продолжать принимать его -либо нужна диета -или постепенно снижать? В данное время из лекарств принимаю витамин Е.

Добрый день. Если при его отмене начинается изжога, боли в животе, дискомфорт, то лучше продолжить принимать любой ИПП (омез, нольпаза, эманера и так далее). Но диета обязательна. Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.

Ольга, добрый день !
Большое спасибо за ответ! Возможно ли дополнить ИПП Гевисконом ? И подскажите пожалуйста- диета - это стол N 5 ?

Да, конечно, можно. Гевискон или гевискон форте. НЕ забывайте, что между приемом препарата Гевискон и других препаратов должно пройти не менее 2 ч, особенно при одновременном применении с ИПП. Диета - антирефлюксная. От теории лечебных столов сейчас отходят: постарайтесь, чтобы в рационе было поменьше или совсем не было - острого, жирного, раздражающего, кислого, маринованного, копченого и т.д. , а также продуктов, провоцирующих рефлюкс - бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д

Ольга, Благодарю за помощь !
Желаю вам удачи и здоровья ! ))

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать