Пошатывание после высокого давления
Добрый день. Две недели назад подскочило давление до 180/100, рвота, головокружение, реакция на свет, тяжесть в левой стороне. Прошла лечение в стационаре. Невропатолог нарушений не выявил. Но до сих пор остаётся пошатывание при ходьбе, терапевт внятного ответа не даёт. Когда это пройдет, какое обследование пройти?
Добрый день, Людмила! Для исключения произошедшего во время скачка давления кислородного голодания могза нужно сделать МРТ головного мозга. Если там свежих изменений нет, то это ДЭП, как исход длительного атеросклероза сосудов головного мозга и гипертонии, если же есть, то связано, скорее всего, именно с недавно перенесенным гипертоническим кризом. И то и то состояние требует лечения. Будут вопросы- пишите в личку.
Виктория, а как долго может сохраняться это состояние при назначеном лечении?
Скажите, что Вы принимаете?
Виктория, лозартан 25мг утром и вечером, бессапролол 2.5 вечером, Метформин 500мг 2р/день. Бетагистин 24мг 2р/день и Мексидол с субботы 125мг/3р в день.
Подскажите ещё пожалуйста, во время восстановления лучше больше ходить или лежать?
Двигаться нужно, но без резких движений, особенно, при перемене положения тела. Период восстановления примерно около 2-4 недель, но МРТ провести желательно!
Виктория, большое спасибо.
Добрый день. Если на МРТ все в порядке со структурами мозга, нет нарушения по УЗИ сосудов шеи и головного мозга, то это проявление основного заболевания (скорее всего, атеросклероза сосудов головного мозга с ДЭП). Нужна коррекция гипотензивной терапии, сосудистая терапия, восстановительная, возможно, лечение в санаторно-курортных условиях.
Ольга, большое спасибо.