Консультация гинеколога /

Поликистоз яичников — вопрос №63018

здравствуйте меня зовут Ясмина мне 22года очень хотим иметь детей но не получается потому что у меня проблема? у меня задержка месячных бывает 4 месяцев до 5 месяца сходила на узи у меня поликистоз яичников что мне делать незнаю? уже 4 года лечимся результата нет у меня лишний вес 80кг я не могу похудеть незнаю почему хотья сижу на диете спортом занимаюсь у меня повышен тестостерона не хочу принимать гармоны боюсь что набираю вес можно мне лапароскопия........ помогите пожалуйста ???

Хирург
Здравствуйте. Вам нужен хороший эндокринолог который сломает систему гормональную и восстановит ее. Либо психолого— который найдет причину вашей проблемы и гормоны налядятся потом сами) ребенок не появляется лишь потому, что ваше тело не видит безопастность вашего эмоционального состояния. Увас принудительное мышление и стрессы. Тело не может дать такой маме ребенка, тк видит в этом опастность для ребенка. Как только тело почувствует ваше спокойствие и уверенность во всем— появится ребенок) поверьте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необхлдимо гормональное лечение, без него результата не будет. Бояться не нужно, от современных гормонов лишний вес не появляется. Лапароскопия может быть и поможет, но, на мой взгляд, прием гормонов гораздо безопаснее.

Гинеколог
Добрый день, Ясмина!
При СПКЯ отсутствие беременности чаще связано с отсутствием овуляции. А так как на яичниках капсула, то именно для этого прибегают к лапароскопии с целью провести клиновидную резекцию/каутеризацию/электрокоагуляцию стромы на яичнике; в результате стремятся к максимальному удалению/разрушению андрогенсекретирующей стромы поликистозных яичников. Необходим дифференцированный подход, тк подобрав методику хирургического лечения можно восстановить овуляцию, но и снизить рецидивы СПКЯ. При желании женщины с СПКЯ иметь детей врач должен провести обследование: осмотр, узи органов малого таза , анализ крови на половые гормоны. Уровень ЛГ предположительно укажет на эффект от возможной стимуляции овуляции. При умеренном ЛГ - стимуляция овуляции дает хорошие результаты.При слишком высоком ЛГ - лапароскопия показана, а также лапароскопия показана для кломифенрезистентных пациенток.
Повышенный тестостерон и другие андрогены могут быть причиной прерывания беременности на малом сроке, поэтому обычно проводят подготовку: назначают прием КОК с антиандрогенным эффектом и при необходимости - лапароскопия. Потом отменяют КОК и пробуют зачать. После наступления беременности оценивают андрогены, при необходимости назначают коррекцию.
Параллельно ,обязательно нужна консультация эндокринолога с целью оценки инсулинорезистентности, исключения сахарного диабета и назначения коррекции для снижения веса.
Не всем и не всегда помогает только гормональное лечение при СПКЯ. Назначение КОК с антиандрогенным эффектом ,скажем, долгосрочная накопительная коррекция. А вот с целью беременности при СПКЯ и отсутствием овуляции показано: стимуляция овуляции и/или лапароскопия.
Здоровья вам и вашим близким!