Консультация терапевта /

Ковидная пневмония — вопрос №630361

Бабушке 100 лет, мазок +, пневмония. Скажу сразу, что человек малотрансфортабельный, речи о КТ быть не может, о госпитализации тоже, она очень капризная в уходе и так уйдет быстрее. Колим с понедельница цефтриаксон по 1 г 2 раза в день, кашель пошел влажный, хорошо откашливает уже, арпефлю, амброскол. Температура раз в день 37.7-38.2, сбивается, держится на сутки примерно. Думаем подключить левоксацин 500 мг 2 раза в день, 10 дней. Что еще можно сделать? Сатурация при первом осмотре была 86% (но она худощавая, высокой сатурация не будет), плюс иногда дышит беродуалом. На втором осмотре 92%.На заложенность в груди не жалуется, дышит сама. Как мы понимаем, что организм пока плохо справляется с воспалением. Для того, чтобы сбить температуру, даем аспирин+ парацетомол или ибупрофен, прикладываем на лоб холодную повязку, так вчера весь вечер продержали температуру 36.5. Мы все понимаем, что шансов немного, но пока есть возможность бороться за жизнь, мы это будем делать. Чем можно скорректировать лечение? Можно ли к арпефлю подключить полиоксидоний, чтобы снизить интоксикацию? Как долго еще колоть цефтриаксон? Есть ли какие-либо более эффективные жаропонижающие?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы крови сдавали?
Клиент
Хайшат, мы врачей дождаться не можем, не то, что анализы сдать. Брали только ПЦР, сегодня должны были придти брать повторный мазок, не пришли. Если так получится, что удастся вывести вирус из организма, показаны ли какие-нибудь капельницы для восстановления состояния?

Терапевт, Кардиолог
Снижена сатурация, есть поражение средней или тяжелой степени, продолжайте прием лекарств
при коронавирусной инфекции показаны антикоагулянты (эликвис 2.5 мг 2 раза в день), вит с 1000 мг в сутки, вит д 2000 ме в сутки
обильное питье
для снятия вирусной интоксикации внутривенный раствор реамберина 200 мл в течение 5 дней
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
при таком состоянии показана кислородотерапия
продолжить прием антибиотика, добавьте к приему дексаметазон 8 мг в/м в сутки
выкладывайте на живот, спину растирайте барсучим жиром, фито мазью от доктор мом с целью избежания застоя в малом круге кровообращения
нужен осмотр терапевта, аускультация легких
Клиент
Хайшат, объсните, пожалуйста, пользу барсучьего жира
Клиент
Хайшат, и парацетомол не сбивает температуру даже мне
Терапевт, Кардиолог
барсучий жир повышает устойчивость организма к инфекционным заболеванием, улучшает кровоснабжение, улучшает работу сердца и кровеносных сосудов
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте1 второй антибиотик не нужно, добавить лучше дексаметазон 8 мг в\м утром , от температуры парацетамол, нурофен, сбивать только если она выше 38. Если будет сатурация ниже 93 стабильно, то нужен кислород, можно использовать концентратор. Чаще ложите ее на живот
Клиент
Екатерина, нурофен - это ибупрофен? Как часто можно давать в течение дня? Пока удается держать холодной повязкой, утром даем аспирин+парацетомол
Невролог, Терапевт
Да, это Ибупрофен, давать не более 4 таблеток
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы все правильно делаете, только антибиотики скорее не показаны, так как вирусная инфекция ими не лечится.
По описанию состояния бабушки течение легкое, интерпретация сатурации в таком возрасте и при наличии хронических заболеваний сложна. Второй антибиотик не нужен ,необходимо доделать цефтриаксон до курса и отменить, проконтролировать анализы: ОАК,СРБ,ферритин,прокальцитонин, д димер, по результатам которых можно будет корректировать лечение при показаниях к этому.
на данный момент лечение симптоматическое: в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном,пульмикорт.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, как часто можно давать ибупрофен? температура поднимается утром, потом сбиваем холодной повязкой
Клиент
Марина, у нее из симптоматики только температура и сейчас пошел влажный кашель. Боюсь, что доделаем цефтриаксон, а температура дальше и будет держаться, нам хотя бы ее до отрицательного мазка додержать, чтобы потом дополнительную терапию подключить. Что-то к цефриаксону надо добавлять.
Терапевт, Гастроэнтеролог
до 4р в сутки
Терапевт, Гастроэнтеролог
антибиотики не лечат вирусную инфекцию, температура может длительно субфебрильная сохраняться и в постинфекционном периоде
Клиент
Марина, это понятно, но там явно пневмония, от вируса арепфлю даем и заставляем пить побольше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
пневмония вирусная,антибиотики никак на нее не повлияют. Для исключения бактериальной инфекции - прокальцитонин,СРБ,ОАК
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую анвимакс или терафлю для снижения температуры и поддержания организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ибуклин в качестве жаропонижающего 1 т 3 раза в сутки.
Продолжить Цефтриаксон.
Добавить Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг утром до 5-7 дней
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Возьмите в аренду кислородный концентратор и давайте бабушке дышать кислородом.
Терапевт
Виктория, здравствуйте!

Обязательно продолжайте цефтриаксон до 10 дней . Если бабушка лежачая,то сатурация в положении лежа не будет у неë высокой.
Есть ли тенденция, что температура стала реже подниматься выше нормы?
Или всë на одном уровне?

Клиент
Светлана, да, поднимается раз в день, начинает медленно ползти под утро, колеблется 37.7 - 38.2, выше не скачет, даю ей жаропонижающее, медленно сползает и вот еще холодная повязка помогает. Сейчас вот вечером снизилась до 36.6 и держится весь вечер
Клиент
Светлана, в начале заболевания два раза в день поднималась и сложнее сбивалась.
Терапевт
То есть медленное улучшение, но есть.
Поскольку у человека такой возраст , перегружать лекарствами опасно.
Пока продолжайте цефтриаксон до 10 дней, возможно и 14 дней.
Преимущество уколов для пожилых, меньше нагрузка на кишечник.
Можно добавить к лечению гриппферон в нос до 3 р в день. Вот как отреагирует организм на полиоксидоний в таком возрасте , не скажу точно.
Терапевт
После выходных вызовите снова врача, чтобы проконтролировать сатурацию , легкие чтобы послушали.
Можно самим купить пульсоксиметр и измерять кислород.
Если температура будет продолжать повышаться по утрам, добавьте к лечению дексаметазон в таблетках.
1-2 таблетки утром.
Клиент
Светлана, капаю генферон лайт, Дексаметазон будет перегрузкой?
Клиент
Светлана, большая проблема с врачами, с пятницы ждем, поэтому сюда пишу....
Терапевт
Поэтому берите ситуацию в свои руки, приобретите свой пульсоксиметр.
Дексаметазон можно и в таблетках. Посмотрите, если за выходные ситуация не изменится с температурой. То добавьте 1 таблетку после завтрака и 1 т днем после обеда.
Как кишечник у бабушки, диарея есть?
Клиент
Светлана, заказала уже. Но я понимаю, что он нам мало чем поможет, тем более, она 3 дня лежит, встает в туалет, кушает через силу. Для поддержания кишечника даем максилак, трекрезан иногда, если боли открываются, смекту, два раза в день лактрофильтрум
Терапевт
Виктория, течение ковида не предсказуемо.
Есть пациентки за 85 лет, которые поправились. Понятно , что на фоне температуры бабушка будет и лежать больше и хуже есть.
Но на сегодня у Вас есть положительная динамика. Температура постепенно снижается, сатурация не падает.
Как Вы сами защищаетесь от ковида?
Клиент
Светлана, мы все переболели, внутрисемейное заражение. У меня 3 неделя больничного, но поправилась я быстро, жду результаты мазка. Мама тоже ждет результаты мазка, уже температура как неделю стабилизировалась, пока кашель немного остался, долечиваем. А вот у папы, несмотря на симптомы, мазок -. Он тоже на стадии выздоровления. Думаю, сейчас нам нет смысла защищиться. А так дома сквозное проветривание делаем, с хлоркой протираем поверхности.
Клиент
Светлана, а нам многие знакомые медики посоветовали колоть дексаметазон. В 5 гр шприцах или можно 3гр?
Терапевт
Виктория, как сегодня самочувствие бабушки?
Чем Вы сами все лечились?
Обычно то лечение, которое эффективно одному, может и другим членам семьи подойти.
Терапевт
Можно сделать дексаметазон.
Но это очень сильное лечение.
В 1 мл дексаметазона 4 мг.
А в одной таблетке 0,5 мг.
Пожилые люди иногда тяжело переносят дексаметазон в уколах.
Попробуйте для начала таблетки. Если температура будет повышаться выше 38.
Клиент
Светлана, мы боимся, что таблетки пить не будет, деменция. Говорит, много таблеток даете и травите меня. Я как-то быстро вылезла, почти на ногах все перенесла. Азитромицин, арбидол, генферон лайт, горло полоскала, у меня легко прошло. Родителям еще цефтриаксон тоже подключили, но мы все привитые, все на ногах. Бабушке побоялись делать спутник. Кто знает, как бы она перенесла. У бабушки с утра 37.4, ночью прокашлялась, говорит, стало полегче. Спит сейчас. А как давать таблетки дексаметазон? Какая дозировка?
Терапевт
Дексаметазон можно начать по 1таблетке после еды утром или в обед
На ночь обычно гормон не дают.
Обратите внимание , будет ли дексаметазон вызывать повышение давления у бабушки. Кашель у неë приступообразный? Сильный?
Клиент
Светлана, она не очень часто кашляет, когда, видимо, мокрота подходит, тогда прокашливается. Приступообразного кашля нет, она может побольше усилий приложить, чтобы прокашляться. Вообще, у нее с самого начала и не было сильного кашля. Как только мы поняли, что заболеваем, сразу стали ей давать азитромицин, а потом, когда у нее поднялась температура, стали колоть цефтриаксон.
Терапевт
В целом тогда ситуация у бабушки стабильная.
Пока продолжайте цефтриаксон, гриппферон.
По ситуации можно добавить дексаметазон.
Но ночь оставляйте четвертинку аспирина.
Клиент
Светлана, для кроворазжижения? Мы стараемся давать в качестве жаропонижения аспирин+парацетомол
Терапевт
Да, Виктория, для разжижения крови .
Клиент
Светлана, а лучше давать четвертинку аспирина или кардиомагнил? четвертинка аспирина навряд будет температуру держать, а кардиомагнил полезнее для сердца, что лучше?
Терапевт
В составе и того, и другого препарата аспирин. Они идентичны. Только дозировка разная.
Но у кардиомагнила есть защитная оболочка, которая делает его более безопасным для желудка.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое! Будем завтра добиваться очного осмотра врача, в случае ухудшения добавим дексаметазон!