Консультация врача кдл /

Анализ крови при ковид — вопрос №1032088

Добрый день! У пожилого отца (76 лет) на 5-й день после появления симптомов ковид, подтверждённого тестом, не очень хорошие, на мой взгляд, анализы крови. Течение было достаточно лёгким - 3 дня температура до 38, сильный сухой кашель (особенно ночью). 4, 5-й день без температуры повышенной, наоборот утром понижается до 35.6, а к вечеру может подняться до 37. Пьет от кашля АЦЦ, витамины селцинк и д-2000, а также терапевтом без каких-либо анализов прописан эликвис, кот. также принимает на замену кардиомагнилу. Нужно ли как-то корректировать лечение? Сатурация в пределах нормы - больше 95

Хронические болезни: Возраст 74 года Обширный инфаркт с аневризмой (около 15 лет назад), диабет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу признаки вирусной инфекции и железодефицитной анемии. Для уточнения железодефицита лучше сдать анализ крови на ферритин, но только при выздоровлении, сейчас он будет не информативен. Д-димер повышен, поэтому эликвис принимать как минимум 2 недели с последующим контролем анализа.
При сухом кашле ацц и другие муколитики противопоказаны, они будут только усиливать его, замените на коделак нео по 1 таб х 3 раза в день, можно делать ингаляции с пульмикортом, при отсутствии высокой температуры.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Эликвис нужен с учётом повышенного д димера(отражает склонность к тромбообразованию), по крови признаки анемии, требующие дообследования: эфгдс, узи обп, осмотр гинеколога + узи, кал на скрытую кровь. Кровь на ферритин, ожссс, витамин В и фолиевая кислоту.Сухой кашель лечить противокашлевыми препаратами, а не с отхаркивающим эффектом.
Принятый ответ

Клиент
Армине, а проблема может быть из-за эликвиса? До этого кровь и так была разжижена различными препаратами, вроде кардиомагнила. При случайных порезах очень тяжело останавливалась
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Кровь вирусная и сама нормализуется через месяц Д димер повы8,поэтому эликвис пить дней 30,потом пересдать д димер. Сдайте ещё кровь на ферритин, если будет снижен то пить препараты железа.
Принятый ответ
Врач КДЛ
С-реактивный белок незначительно повышен, воспаление практически нет, что хорошо. Д-димер относительно тоже не высок, поэтому элеквис тут прописали на всякий случай. Единственное, что есть снижение иммунитета т.к. снижено количество лейкоцитов. Такое часто бывает на фоне вируса. Вирус опасен тем что угнетает иммунитет. Поэтому, я бы помимо витаминов перечисленных Вами еще бы назначил фолиевую кислоту по 200 мкг в день.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки вирусной инфекции- немного снижен уровень лейкоцитов, и тромбоцитов, что бывает при вирусной инфекции. Уровень гемоглобина нормальный, по эритроцитарным индексам эритроциты нормально насыщены гемоглобином, признаков анемии нет, цветовой показатель при расчете = 0.91 (это норма).
СРБ и Д-димер повышены, это говорит о наличии воспаления и риске развития тромбоза, поэтому Эликвис нужно продолжать пить, принимать отхаркивающие препараты, если отзодит мокрота. Если кашель сухой принимайте омнитус или ренгалин.
Для исключения пневмонии сделайте КТ или рентген легких.