Головная боль

Здравствуйте. Мучаюсь сильными головными болями. По результатам мрт лёгкая наружная заместительная гидроцефалия. Низкое стояние миндалин мозжечка. Может ли это быть причиной головных болей?

Принятый ответ

Здравствуйте. нет, это врожденные компенсаторные изменения. Они не дают проявлений. Мрт подгрузите пожалуйста.
Как часто болит голова? как - сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? Затылок, лоб, темя, виски? вся голова или половина? в глаз не отдает боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Яна, бывает правый висок пульсируют. Боль бывает и в затылке и лобной части, боли скорее давяще пульсирующие. Эту неделю вообще голова не ясная. В глаза отдаёт в правый больше. Есть внутричерепное давление

Вы офтальмологу покажитесь для проверки глазного дна , там можно увидеть состояние сосудов , и признаки внутричерепного давления. По характеру головная боль не похожа на гипертензионную. Скорее на головную боль напряжения. Причин по мрт головного мозга и сосудам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Яна, спасибо

Принятый ответ

Здравтсвуйте, нет, не может. Опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем сопровождается, чем снимается, когда усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина, пью ибупрофен снимает ненадолго.

А остальные характеристики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина, бывает в виске пульсация. В затылке и лобной части боль пульсирующая иногда распирает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алина, характер боли не могу определить иногда и пульсирует и давит. В спокойном положении улучшается. Тошнота есть.

Опущение миндалин на 2 мм не может давать никаких жалоб.
По Вашему описанию трудно понять какой именно у Вас вид головной боли. Скорее всего, головная боль напряжения, возможно с мигренозным компонентом.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алина, а по заключению сосудов что то можете сказать? Не пойму только прикрепилось ли фото? Тревожность есть и депересивное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алина, загрузила мрт сосудов

МРТ сосудов не прикрепилось. 2 раза прикрепили МРТ головного мозга.
Достаточно часто головные боли возникают на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты, противотревожные препараты, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Из противотревожных можно пропить атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.

По МРТ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы, это не страшно.

Более стойкий эффект в лечении тревоги и депрессии, а также при хронических головных болях оказывают антидепрессанты. Принимать нужно длительно, не менее 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!Нет мрт ни даст никаких проявлений ,это врождённая особенность По сосудам проколоть мексидол 2,0 на 18,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,раствор кортексина 1 амп (10 мг развести на воде для инъекций 2,0 мл внутримышечно 10 дней ,после уколов вазобрал таблетки по 1/2 -2 раза в день 1 мес и т пикамилон 50 мг -2 р в день 1 мес И обязательно т адаптол 0,5 на ночь 1 мес Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нонна, благодарю

Здоровья вам !Поможет ,Лечитесь

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения на мрт не дают головную боль. Старайтесь соблюдать режим дня ,достаточный сон , прогулки на свежем воздухе каждый день , умеренные физические и зрительные нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Асият, спасибо