Острые волны ии спайки

Сделала электроэнцефаллограмму. Написали с протоколе, что имеются острые волны ( 13 шт.) и спайки ( 2 шт.) Рекомендовано МРТ или КТ.Записалась на прием к неврологу.Но почему? Да, мне 54 года.30.03 похоронила бывшего мужа, с которым общалась по-хорошему, а до этого, 17.03 выдержала настоящий бой в приемном покое, когда добивалась его госпитализации после ухудшения состояния здоровья.5 лет назад, ночью, в период ПМС, потеляла сознание в ванной и упала навзничь на бетонный пол коридора затылком с полного роста.Очнулась позже, разбила голову, но к врачам не обращалась.Года 3 назад, в период pcsgfybz? один-два раза в квартал, у меня в голове как-будто что-то взрывается.Боюсь засыпать- полежу-подышу глубоко, все проходит.Работа очень нервная, ответственная, от нее зависит благосостояние несколько десятков людей.Что со мной?

Принятый ответ

Здравствуйте Марина. Если есть кривые ЭЭГ прикрепите.

Турабек, у меня в электронной почте, если сообщите куда- перешлю, а прикрепить здесь- не хватает знаний техники.Простите.

Марина, я Вам написал сообщение и указал Эл.почту. и у меня на странице тоже указан Эл.адрес. пришлите

Турабек, отправила

Марина получил. Там всего два листа кривых и заключение. А есть еще кривые в норме должно быть не менее 10-15лист(фон, пробы открывание/закрывание глаз, фото пробы, фонопробы, гипервентиляция, и после проба/фон/). Есть еще кривые?

Турабек, нет.Это все, что выдали.Проводили в объеме ежегодной мед.комиссии от предприятия.

при записи ЭЭГ была ли вспышка перед глазами, несколько раз(минимум 4-5 раз)?

Турабек, да были.Лампочки включали.Я их,мне кажется, даже с закрытыми глазами видела в цвете.В разной периодичностью мигали.

Тода провели по стандарту. Только мне кажется заключение не совсем соответствует.

Турабек, и? Мне вчера сказали, что приступ эпилепсии может случитьс в любой момент.А у меня ничего такого за всю жизнь не было.Ну когда училась в институте, в автобусе сознание теряла, вегето-сосудистую дистонию признавали и еще рассеянный склероз пытались поставить.Но почти 35 лет прошло.Я в понедельник талон к неврологу взяла.Что посоветуете? Планирую в областную, в Питер, в объеме полиса ОМС проситься на обследование.

Да нужно еще повторное ЭЭГ(если в Питер, тогда рекомендую НИПНИ им БЕХТЕРЕВА).

Турабек, спасибо.Но я поживу еще? Или все совсем плохо?

Марина, Вам врач показал эты острые волны и спайки? На кривых указанные "w" и "s" . Не совсем напоминает острые волны или Спайк волны. Они заостренные альфа волны.

Там все нормально. Не переживайте, будете жить долго и счастливо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Как я поняла по ответу Турабека, выданное Вам заключение малоинформативно. Вообще хочу сказать, что ЭЭГ должно использоваться только для диагностики эпилепсии (у Вас не возникает подозрения на это заболевание)- а когда его делают не по показаниям да еще и описывают врачи, не специализирующиеся на эпилепсии, получается только лишнее наведение паники на людей.
Однако по ЭЭГ можно заподозрить какую- то структурную патологию ( правда должно описываться не как острые волны и спайки, а как замедления основных ритмов). Видимо, у Вас это и заподозрили. Так что выполните как можно скорее КТ или МРТ ( более информативно для головного мозга второе)- если не будет изменений, то и результаты ЭЭГ длч Вас значения не имеют.
А Ваши головные боли, скорее всего, на фоне стрессов, сосудистого происхождения.

Марина, еще рекомендую МРТ головного мозга, желательно включая сосудистый режим. Более информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходима консультация невропатолога. И обязательно пролечиться и займитесь серьездно над собой.

Принятый ответ

Начните с МРТ головного мозага, уздг сосудов головного мозга, шеи, затем необходим осмотр и консультация невролога.

Принятый ответ

Ваши боязнь засыпать и взрывы в голове это отпечаток психологической нагрузки, которую вам приходится ежедневно выдерживать. Тяжесть ответственности с каждым днём накапливается и потом взрывает вам мозг. Скажите как часто вы отдыхаете? Как справляетесь со стрессовыми ситуациями? Принимаете ли успокоительные или наоборот стимулирующие препараты?

Тарас, здравствуйте.Ничего, кроме, валерьянки, я не принимаю.Ну вот так.Стрессы сейчас идут сплошной полосой- везде оптимизация, работу др.людей все сложнее организовывать.Возможно. пора прин мать какие-то препараты.просто я и полис свой только вчера нашла- все свои болезни я отболела в молодом возрасте.Думала, что до старости обойдусь без лекарств.

Вам нужно больше отдыха. Замените валерианку на Глицисед.

Тарас, спасибо.Приобрету.

Принятый ответ

У Вас нет эпилептических припадков, поэтому здесь ЭЭГ мало, что дает. Сделайте МРТ головного мозга и идите на консультацию к неврологу.

Владимир, я к неврологу иду в понедельник.Хочу получить МРТ в объеме полиса ОМС, в протоколе ЭЭГ мне это рекомендовано.Можно, конечно, и платно, но хочу использовать возможности полиса.Ни разу не пользовалась.

Принятый ответ

Здравствуйте! А мрт вы давно делали?

Маргарита, не делала ни разу.Ничего не беспокоило.

Сделайте, чтобы посмотреть в чем может быть причина этих волне. Чтобы исключить самое неприятное.

Маргарита, обязательно.Спасибо.

Я могу вам ещё чем нибудь помочь?

Маргарита, да.Самое неприятное- это опухоль?

Да, но и опухоли разные бывают. Не всегда злокачественных. Но и те и другие требуют серьёзного лечения.

Маргарита, спасибо.

Я всегда рада помочь!

Принятый ответ

Добрый вечер, Марина. По описанию Ваших жалоб и комментариям коллеги невролога изначально необходимости в ЭЭГ не было. ЭЭГ проводится исключительно для того, чтобы подтвердить илил исключить эпилепсию. У Вас ее нет. Данный метод не несет в себе ничего полезного и информативного для Вас. Не пойму на основании чего Вам пытались выставлять рассеянный склероз??? В комментариях прочитала. Такой диагноз без МРТ не выставляется, глазом во внутрь головного мозга заглянуть просто невозможно... Я бы для начала порекомендовала начать с УЗДГ сосудов головы и шеи, поскольку по описанию первая мысль - сосудистый генез. А поскольку в анамнезе была травма головы (падение и удар затылком) - конечно же МРТ. У Вас есть все показания и для проведения УЗДГ и МРТ. Берите направление у своего невролога и проводите обследования. А в зависимости от полученных результатов - корректировка терапии. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

Наталья, спасибо.Сегодня и начну действовать.Талон к неврологу уже получила.

Марина, добрый день. Еще раз с коллегами обсудили Ваше ЭЭГ. На представленном фрагменте нет острые волны и спайки, ЭЭГ соответствует возрасту. Только рекомендую МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.

Всё правильно. Если нужна будет моя помощь, обращайтесь, всегда рада помочь.