Консультация невролога /

Острые волны ии спайки — вопрос №63038

Сделала электроэнцефаллограмму. Написали с протоколе, что имеются острые волны ( 13 шт.) и спайки ( 2 шт.) Рекомендовано МРТ или КТ.Записалась на прием к неврологу.Но почему? Да, мне 54 года.30.03 похоронила бывшего мужа, с которым общалась по-хорошему, а до этого, 17.03 выдержала настоящий бой в приемном покое, когда добивалась его госпитализации после ухудшения состояния здоровья.5 лет назад, ночью, в период ПМС, потеляла сознание в ванной и упала навзничь на бетонный пол коридора затылком с полного роста.Очнулась позже, разбила голову, но к врачам не обращалась.Года 3 назад, в период pcsgfybz? один-два раза в квартал, у меня в голове как-будто что-то взрывается.Боюсь засыпать- полежу-подышу глубоко, все проходит.Работа очень нервная, ответственная, от нее зависит благосостояние несколько десятков людей.Что со мной?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Марина. Если есть кривые ЭЭГ прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Турабек, у меня в электронной почте, если сообщите куда- перешлю, а прикрепить здесь- не хватает знаний техники.Простите.

Детский невролог, Невролог
Марина, я Вам написал сообщение и указал Эл.почту. и у меня на странице тоже указан Эл.адрес. пришлите
Клиент
Турабек, отправила
Детский невролог, Невролог
Марина получил. Там всего два листа кривых и заключение. А есть еще кривые в норме должно быть не менее 10-15лист(фон, пробы открывание/закрывание глаз, фото пробы, фонопробы, гипервентиляция, и после проба/фон/). Есть еще кривые?
Клиент
Турабек, нет.Это все, что выдали.Проводили в объеме ежегодной мед.комиссии от предприятия.
Детский невролог, Невролог
при записи ЭЭГ была ли вспышка перед глазами, несколько раз(минимум 4-5 раз)?
Клиент
Турабек, да были.Лампочки включали.Я их,мне кажется, даже с закрытыми глазами видела в цвете.В разной периодичностью мигали.
Детский невролог, Невролог
Тода провели по стандарту. Только мне кажется заключение не совсем соответствует.
Клиент
Турабек, и? Мне вчера сказали, что приступ эпилепсии может случитьс в любой момент.А у меня ничего такого за всю жизнь не было.Ну когда училась в институте, в автобусе сознание теряла, вегето-сосудистую дистонию признавали и еще рассеянный склероз пытались поставить.Но почти 35 лет прошло.Я в понедельник талон к неврологу взяла.Что посоветуете? Планирую в областную, в Питер, в объеме полиса ОМС проситься на обследование.
Детский невролог, Невролог
Да нужно еще повторное ЭЭГ(если в Питер, тогда рекомендую НИПНИ им БЕХТЕРЕВА).
Клиент
Турабек, спасибо.Но я поживу еще? Или все совсем плохо?
Детский невролог, Невролог
Марина, Вам врач показал эты острые волны и спайки? На кривых указанные "w" и "s" . Не совсем напоминает острые волны или Спайк волны. Они заостренные альфа волны.
Детский невролог, Невролог
Там все нормально. Не переживайте, будете жить долго и счастливо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Марина! Как я поняла по ответу Турабека, выданное Вам заключение малоинформативно. Вообще хочу сказать, что ЭЭГ должно использоваться только для диагностики эпилепсии (у Вас не возникает подозрения на это заболевание)- а когда его делают не по показаниям да еще и описывают врачи, не специализирующиеся на эпилепсии, получается только лишнее наведение паники на людей.
Однако по ЭЭГ можно заподозрить какую- то структурную патологию ( правда должно описываться не как острые волны и спайки, а как замедления основных ритмов). Видимо, у Вас это и заподозрили. Так что выполните как можно скорее КТ или МРТ ( более информативно для головного мозга второе)- если не будет изменений, то и результаты ЭЭГ длч Вас значения не имеют.
А Ваши головные боли, скорее всего, на фоне стрессов, сосудистого происхождения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Марина, еще рекомендую МРТ головного мозга, желательно включая сосудистый режим. Более информативно.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходима консультация невропатолога. И обязательно пролечиться и займитесь серьездно над собой.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Начните с МРТ головного мозага, уздг сосудов головного мозга, шеи, затем необходим осмотр и консультация невролога.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Ваши боязнь засыпать и взрывы в голове это отпечаток психологической нагрузки, которую вам приходится ежедневно выдерживать. Тяжесть ответственности с каждым днём накапливается и потом взрывает вам мозг. Скажите как часто вы отдыхаете? Как справляетесь со стрессовыми ситуациями? Принимаете ли успокоительные или наоборот стимулирующие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Тарас, здравствуйте.Ничего, кроме, валерьянки, я не принимаю.Ну вот так.Стрессы сейчас идут сплошной полосой- везде оптимизация, работу др.людей все сложнее организовывать.Возможно. пора прин мать какие-то препараты.просто я и полис свой только вчера нашла- все свои болезни я отболела в молодом возрасте.Думала, что до старости обойдусь без лекарств.
Психолог, Сексолог
Вам нужно больше отдыха. Замените валерианку на Глицисед.
Клиент
Тарас, спасибо.Приобрету.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
У Вас нет эпилептических припадков, поэтому здесь ЭЭГ мало, что дает. Сделайте МРТ головного мозга и идите на консультацию к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, я к неврологу иду в понедельник.Хочу получить МРТ в объеме полиса ОМС, в протоколе ЭЭГ мне это рекомендовано.Можно, конечно, и платно, но хочу использовать возможности полиса.Ни разу не пользовалась.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А мрт вы давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, не делала ни разу.Ничего не беспокоило.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сделайте, чтобы посмотреть в чем может быть причина этих волне. Чтобы исключить самое неприятное.
Клиент
Маргарита, обязательно.Спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Клиент
Маргарита, да.Самое неприятное- это опухоль?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, но и опухоли разные бывают. Не всегда злокачественных. Но и те и другие требуют серьёзного лечения.
Клиент
Маргарита, спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я всегда рада помочь!
Невролог
Добрый вечер, Марина. По описанию Ваших жалоб и комментариям коллеги невролога изначально необходимости в ЭЭГ не было. ЭЭГ проводится исключительно для того, чтобы подтвердить илил исключить эпилепсию. У Вас ее нет. Данный метод не несет в себе ничего полезного и информативного для Вас. Не пойму на основании чего Вам пытались выставлять рассеянный склероз??? В комментариях прочитала. Такой диагноз без МРТ не выставляется, глазом во внутрь головного мозга заглянуть просто невозможно... Я бы для начала порекомендовала начать с УЗДГ сосудов головы и шеи, поскольку по описанию первая мысль - сосудистый генез. А поскольку в анамнезе была травма головы (падение и удар затылком) - конечно же МРТ. У Вас есть все показания и для проведения УЗДГ и МРТ. Берите направление у своего невролога и проводите обследования. А в зависимости от полученных результатов - корректировка терапии. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо.Сегодня и начну действовать.Талон к неврологу уже получила.
Детский невролог, Невролог
Марина, добрый день. Еще раз с коллегами обсудили Ваше ЭЭГ. На представленном фрагменте нет острые волны и спайки, ЭЭГ соответствует возрасту. Только рекомендую МРТ головного мозга.
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.
Принятый ответ
Невролог
Всё правильно. Если нужна будет моя помощь, обращайтесь, всегда рада помочь.