Консультация хирурга /

Шейный лимфоденит — вопрос №630402

Ребенок стал жаловаться на то, что болит шея при сгинании вниз, когда стали смотреть увидели болтшую шишку на шее. Обиатились к врачу. Нам поставили шейный лимфоденит. Сделали УЗИ. Узи прилагаю к описанию.

Хирург
Здравствуйте, Валентина.
Какая температура у ребенка?
Пальпация резко болезненна?
Кто смотрел ребенка из врачей? Антибиотик назначен?Сколько дней болеет?
Клиент
Ольга, первый день была норм 36.5, сеглдня 37.4. При пальпации испытывает боль. Смотрел хирург. Назначил антибиотик 2 раза в день колят. И компресс из левомиколя. Сегодня уже 3 дня как колят актибиотик, но изменений нет. Жалоба у ребенка появилась с 3.09

Хирург
Поскольку на фоне антибактериальной терапии имеется отрицательная динамика(боль при пальпации, повышение температуры), необходимо повторить узи для исключения абсцедирования. На Предыдущаюей сонограмме от 5.10 есть подозрительные на нагноение анэхогенные очаги. Надо обязательно оценить динамику. И сдать ОАК, СРБ.

Какой антибиотик получает ребёнок?
Есть ли проблемные зубы со стороны л/у? Воспаление лор органов на данный момент?
Клиент
Ольга, мы сдали анализ крови с вены и с пальца, и анализ мочи. Но о результатах нам ничего не говорили
Хирург
Поняла Вас.
Будьте добры ответьте на вопросы
Клиент
Ольга, колят смесьцифаксона и новакаина. Во вторник вырвали зуб верхний клык. Так как там уже сильно появился нюкоренной а молочный не как не хотел выпалать он даже красным стал. Но болевых ощющений и дискамфорта у него небыло. И врач стомотолог сказал что это не связано.
Клиент
Ольга, но зуб вырвали сверху, на стороне больного лимфоузла
Хирург
Я бы добавила к лечению метрогил.
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Ольга, 11 лет
Клиент
Ольга, это мазь?
Хирург
Метрогил это раствор для внутреннего введения,
7.5 мг/кг 1р/сут в/в капельно, курс 7дн.
Обсудите применение этого препарата со своим лечащим врачом.
+контроль в динамике узи и оак
Клиент
Ольга, почему он не уменьшается после 4 дней лечения?
Хирург
Или не хватает антибактериальной терапии или лимфоузел подвкрглся гнойной деструкции. Поэтому я Вам и рекомендую то, что Выше написано
Клиент
Ольга, добрый день. Посмотрите выписку узи и кровь пожплуйста
Хирург
Здравствуйте. Посмотрела. По крови все спокойно. По узи без динамики.
А клинически? Л/у стали меньше? Болезненные?
Клиент
Ольга, меньше не стал,боль при надавливании есть
Хирург
Надо тогда болен глубже разбираться, считаю, что стоит сделать мрт с контрастом области шеи и подчелюстной области с последующей консультацией детского хирурга
Клиент
Ольга, поняла спасибо
Клиент
Ольга, а как вы думаете есть шанс вылечить без хирургического вмешательства?
Хирург
Да, конечно.
Не волнуйтесь, всё будет хорошо.
Клиент
Ольга, добрый день! А можно ли делать компрес с мазью вишневского. Заранее спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Не рекомендую делать компрессы.
Траумель с мазь 2р.д наносите, без повязки. Греть нельзя
Клиент
Ольга, нас посмотрел детский хирург и сказал что я не вижу показаний для вскрытия
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Хорошо. Наблюдайте в динамике, повторяйте узи, оак каждые 2недели. Думаю что всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял из документов, то ребенок находится в стационаре?
При пальпации образование большое, 5 х 4 см, но покраснения по фото не видно.
Антибиотики получаете - это хорошо. Кровь с лейкоформулой я надеюсь взяли.
Не помешает сегодня - завтра показать ребенка дежурному хирургу.
Если без динамики, то на понедельник повторять ОАК и УЗИ. Ну а дальше смотреть в динамике и решать вопрос о лечении.
Это совместно должны решить педиатры и детский хирург.
Здоровья Вам.
Не помешает осмотр ЛОР врача, стоматолога-хирурга.
Клиент
Андрей, да покраснений нет. Кровь брали с вены и с пальца, сдали анализ мочи. Но результат нам еще не говорили.
Клиент
Андрей, почему он не уменьшается после 4 дней лечения?
Хирург
А вот для этого и нужно динамическое наблюдение и консультации специалистов, чтобы разобраться откуда пошел процесс.
Лимфоузлы первично сами воспаляются, но редко. Как правило они реагируют уже на какую то другую патологию.
Поэтому кровь и УЗИ в динамике. Может поменять антибиотики.
Но про это Вам все должен рассказать лечащий врач.
Клиент
Андрей,
Клиент
Андрей, добрый день. Посмотрите выписку узи и кровь пожплуйста
Хирург
Если как Вы говорите и видите, что образование не уменьшается, то берите направление на консультацию к областному специалисту детскому хирургу (специализация голова, шея, стоматолог).
Пусть еще они посмотрят сами и на своем аппарате.
Есть вариант подождать дня 3-4, но если Вас это сильно волнует и Вы, как я понял, не особо доверяете местным докторам, то собирайтесь к областным специалистам.
Потому что и в выписке доктора рекомендовали наблюдение детского хирурга.
Клиент
Андрей, завтра буду записываться на прием к детскому хирургу в Краевую детскую больницу, так как на сегодня прием закрыт. Но вы как врач с многолетним стадем стадите пожалуйста есть ли шанс вылечить без хирургического вмешательства?
Хирург
Надеяться на это надо.
УЗИ 2 раза смотрели - явлений абсцедирования нет.
Ну посмотрят еще раз, если будут показания, то узел могут и пропунктировать.
А могут взять и другие дополнительные анализы, могут повторно госпитализировать для всего этого. Могут антибиотики заменить - если нагноения нет.
Что будет дальше - конкретно я Вам сказать не могу.
Самое главное, что ребенок не остается без внимания докторов.
Не переживайте, все должно быть хорошо.
Клиент
Андрей, добрый день! А можно ли делать компресс с мазью вишневского? Заранее спасибо
Хирург
Насколько я понял детский хирург Вас посмотрел.
Показаний для вскрытия нет.
Это хорошо.
Греть и мазь Вишневского не надо.
Контролируйте температуру тела утром и вечером, не застужайте шею, избегайте сквозняков.
Контроль УЗИ недели через две.
И если вдруг появятся жалобы у ребенка, то вновь обращайтесь к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ лимфоузлов шеи для исключения абсцедирования и посетить педиатра. Нужно менять лечение
Хирург
Здравствуйте. Учитывая то что у вашего ребенка удалили зуб может прослеживаться связь с увеличением лимфоузла. Действительно большой, и аизуаььно видно. Лечение стоит продолжить. Обязательный контроль анализв и узи мягких тканей шеи и плвторный прием хирурга. Если кожа рокраснеет на коже в области лимфоузла к хирургу придется экстренно ехать. Будьте здоровы
Клиент
Данил, почему он не уменьшается после 4 дней лечения?
Хирург
Я вам больше скажу он будет долго увеличенным не до таких размеров конечно но будет.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это обычный лимфоузел- отреагировол на воспаление в полости рта- как и положено
Не надо его трогать
Он пройлет в положенное время- в срок от 1 до 2х мес
Клиент
Елена, нам колят антибиотики уже 5 день. Сколько их еще будут колоть?
Врач УЗД, Хирург
Стандартный курс 7- 10 дней
Отмена под контролем анализа крови, температуры, жалоб ребенка
Ребенок как ест, пьет?
Клиент
Елена, ест хорошо
Врач УЗД, Хирург
Отлично
Вадно следить за питьевым режимом- постоянно предлагайте жидкость( вода, чай) - это важно для снятия интоксикации