Консультация эндокринолога /

Упал ттг вместе с ферритином — вопрос №630843

Здравствуйте, уважаемые врачи! Рабочая дозировка тироксина 25 мкг была с мая. Последний ттг в июле 2.86. В октябре сдала, ттг упал до 0.038. Не могла найти причину, но стала замечать головокружение, сдала ферритин - 19. Обычно же при низком ферритине ттг наоборот растет. Есть тут связь? и что делать? Как пить тироксин сейчас?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Давайте начнём с того для чего вы пьете тироксин?
Ферритин нужно поднимать, начать препараты железа например сорбифер по 1 т 2 раза в день, курс 1 мес, затем контроль ферритина.
Связи скорее всего нет
Принятый ответ
Клиент
Оксана, аит и гипотиреоз с декабря 2020. Сначала дозировка была 50, оказалась большой. Сейчас мне пить 12,5?

Эндокринолог, Терапевт
25 мкг небольшая дозировка, я бы сказала даже не лечебная. На ней ттг очень снижен. Я бы посоветовала отменить вам тироксин. И контроль ттг через 2 мес. Возможно не было необходимости его принимать. Смысла пить 12,5 мкг просто нет никакого.
Клиент
Оксана, а еще такой момент заметила, как ттг упал, возрасли ат-тпо с 125 до 550. Получается процесс воспаления усилился, но ттг не возрос, а упал. Я ничего не понимаю вообще ?
Эндокринолог, Терапевт
На какой ттг вам изначально назначили тироксин?
Антитела к тпо мы смотрим один раз в жизни и просто знаем, что они есть.
Далее нам это ничего не даёт. Они могут повышаться и понижаться со временем. Для нас тут нет особо важной информации, на них воздействовать мы не можем.
Мы должны контролировать ттг.
Вам назначили заместительную терапию, но ттг упал. Это значит что ваша щитовидная железа работает сама и плюс гормон сверху, поэтому такое падение.
Тут нужно разобраться действительно ли вам нужен тироксин.
Это мы сможем понять, проверив ттг на чистом фоне. И с хорошим уровнем ферритина.
Переживать сейчас нет причин.
Клиент
Оксана, первый раз ттг был 12.25. На дозировке 50 мкг упал 0.018, врач сказала отменить на месяц, но уже через 2 недели я почувствовала что ттг не в норме, сдала анализ ттг был уже 25 ?
Эндокринолог, Терапевт
В любом случае с таким ттг сейчас, только отменять и смотреть на чистом фоне.
Клиент
Оксана, спасибо Вам ?
Эндокринолог
Здравствуйте, доза тироксина 25 мкг не является рабочей. Она практически ни на что не влияет. Отменяйте тироксин. Он вам не нужен сейчас. Ферритин низкий. Принимайте препараты железа, например Мальтофер 1 таб утром, 1 таб вечером, во время еды 1 месяц. Через 2 месяца контроль ТТГ и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы принимаете очень маленькую дозу тироксина. Скорее всего у Вас был субклинический гипотиреоз, при котором назначили такую маленькую дозу. Но субклинический гипотиреоз не требует лечения, если Вы не планируете беременность. Сейчас тироксин необходимо отменить и пересдать ТТГ через 3 месяца. Сдавали кровь на АТ к ТПО? Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. ТТГ может повышаться из-за анемии и при нормализации ферритина ТТГ может нормализоваться
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ат тпо последний раз 546, ат тг 54, ат к рТТГ меньше 0.80
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы планируете беременность?
Клиент
Дарья, да, мне 26 лет, я хочу наладить максимально здоровье и начинать зачатие ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тироксин Вам сейчас не нужен. Отмените препарат и пересдайте ТТГ через 3 месяца
Клиент
Дарья, я поняла, спасибо ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Связь ферритина и ТТг есть, но сейчас ТТГ снизился из-за ненужного вам тироксина. Повышайте железо, отмените тироксин. после нормализации ферритина и ТТГ придет в норму. Начните прием ферретаб по 1 капс 1 р в день 3 месяца, после чего проконтролируйте ТТГ, св.Т4 и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, поняла. Подскажите пожалуйста, я могу заниматься силовыми тренировками дальше с низким ферритином? В целом во время тренировки дискомфорта нет.
Эндокринолог, Сомнолог
если есть силы для этого, то можно. Обычно с низким ферритином присутствует слабость небольшая. если нет дискомфорта, то противопоказаний нет.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. Связь между ферритином и ттг есть, у вас гормон упал даже на такой маленькой дозе, тироксин не принимайте и через 2 месяца повторно сдайте кровь на ттг, ферритин низковат, принимайте препарат железа или прокапайте венофер для быстрого восполнения дефицита железа
Принятый ответ
Клиент
Ленар, да, так и сделаю. Спасибо за отклик!
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте,на данный момент препарат вам не нужен,тем более в такой дозировке. Отмените его и пересдайте ттг,с т4 через 2 месяца. С каким ттг вам назначали л тироксин?
Клиент
Сусанна, первый раз ттг был 12.25. На дозировке 50 мкг упал 0.018, врач сказала отменить на месяц, но уже через 2 недели я почувствовала что ттг не в норме, сдала анализ ттг был уже 25 ?
Эндокринолог
Прикрепите пожалуйста исследование,если оно осталось
Клиент
Сусанна, прикрепила. Это вся динамика. После показателя ттг 25 дозировка была 25 мкг постоянно
Эндокринолог
Очень интересно,что у вас такие скачки на минимальных дозировках. Пока всё же совет тот же,отменить тироксин и пересдать только ттг через 2 месяца. Пожалуйста не смотрите больше ат-тпо,они есть и никуда больше не денутся,от титра антите также ничего не зависит,вит может быть как на высоких так и на низких показателях
Клиент
Сусанна, хорошо, спасибо ?