Консультация педиатра /

Дозировка вильпрафена — вопрос №630863

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев. при ОРЗ назначен вильпрафен 125/5 мл 2 раза в день. но по инструкции нам подходит 250/5мл,т.к.наш вес 8,5кг.перед назначением доктор уточнил наш вес. это ошибка врача или все таки нужно давать суспензию именно 125/5? Тогда какой должна быть разовая доза, если там мерный шприц от 2-5 кг?

Педиатр
Здравствуйте.
ОРЗ-это заболевание вирусное, антибактериально не лечится. Или у вас какие-то осложнения вирусной инфекции? По какому поводу назначен препарат?
Клиент
Елена, здравствуйте, заболели в понедельник, температура 38.9,красное горло, насморк. Диагноз:орви. Назначали только анаферон, ромашку, аквамарис. В четверг температура спала, в субботу появился кашель, увеличены лимфоузлы.насморк остался. Другой доктор поставил диагноз ОРЗ, назначил гриппферон, анаферон, изофру, мирамистин в горло, при температуре вильпрафен и кипферон..

Педиатр
На данный момент температура тела сохраняется? Анализы вы никакие не сдавали, правильно?
Назначения докторов, конечно, вперемешку: и противовирусные, которые к слову не эффективные, и антибиотик.
Кашель у таких детей чаще всего - это следствие постназального затека. Как часто кашляет в течение дня? Нос сильно заложен? Мешает кушать/спать?
Клиент
Елена, да, температура спала в четверг сегодня, в субботу, снова поднялась до 38.носик мешает кушать, мы на гв. Кашель преимущественно утром, не сухой.периодически какой то лающий. В течение дня не часто, но присутствует. Вот и меня смущает, что в назначении все вперемешку.. Но температура пугает.
Педиатр
А у вас будет возможность завтра сдать анализы? Потому что повторное повышение температуры - это однозначно показание для сдачи общего анализа крови и мочи.
Носик чем лечите? Всем тем, что прописали?
Все противовирусные: анаферон, гриппферон, кипферон можете не давать в виду их не эффективности.
Клиент
Елена, конечно, обязательно сдадим! Спасибо! Нам даже не предложили такой вариант.. По носу назначили такую схему :називин по 1к-через 5мин туалет носа аспиратором,после сразу же аквамарис по 5 к-аспиратор-изофра по 2к.називин-2 р/д, аквамарис-3р/д,изофра-3р/д
Педиатр
Обязательно нужно сдать анализы, вы еще маленькие. Вам нужно было сдать их еще на 3й день первого повышения температуры.
Потому что назначение антибиотика по причине: "повторное повышение" температуры - это не есть правильно.
По поводу носика: основной момент лечения соплей - это постоянное увлажнение слизистой, она обновляется и насморк лучше проходит. Мы применяем изофру, которая к слову местный антибиотик, она нам только сушит слизистую.
Поэтому предлагаю вместо аквалор применять аквалор протект - содержит гипертонический раствор хлорида натрия, поэтом лучше вытягивает сопли, снимает отечность в носике.
А називин капать только по необходимости, когда совсем плохо дышит носик, если днем терпимо, то только на ночной сон.
Клиент
Елена, спасибо!! Будем следовать Вашим рекомендациям!
Педиатр
На Здоровье! Будут какие-то вопросы- обязательно задавайте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Опишите пожалуйста ситуацию поподробнее, сколько дней болеет, температура, симптомы ? Есть сомнения по поводу назначения антибиотика
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сегодня повторно через 3 дня поднялась температура до 38,выделения из носа остались прежние, нос не дышит. кашель утром влажный
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Думаю нужно до начала антибиотиков надо слать ОАК, прокальцитонин, СРБ, пр ним точно видно нужен ли антибиотик
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
В нос аквалор протект, можно осторожно пользоваться аспиратором. Можно использовать сосудосуживающие називин до 5 дней. Кашель связан с постназальным затеком, поэтому его не стоит бояться
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Ошибка скорее всего вообще назначение антибиотика 8 месячному ребенку.
Педиатр
Добрый день. Прежде чем решать вопрос об антибактериальной терапии сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок. Кашель скорее связан с постназальным затеком. В нос аквамарис или аквалор, при сильной заложенности називин беби, начните ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день.