Сильно завышены печеночные анализы

Здравствуйте. У мамы последние 2 года были незначительные повышения алт и аст, гастроэнтеролог сказал ожирение печени. Диета , курс урсофалька. Но также все время был немного повышены показатели. 4 месяца назад появилась горечь во рту. Сдали анализы крови и показатели алт 217 и аст 100 были. Назначили курс гептрала в капельницах и опять урсофальк по 500 мг. Но горечь стала только сильнее. Пожелтел язык. Несколько дней назад сдали анализ показатели те же , но получается, капельницы не помогли... (прикрепляю результаты) Гепатиты отрицательные. Что делать ? Куда идти? Анамнез: Маме 53 года. Сахарный диабет (сахар 7-8 по утрам), 4 года назад удаленная щитовидная железа (по пункции был папиллярный рак, при гистологии не подтвердился, пьёт заместительную гормональную терапию пожизненно) и 10 лет назад удаленная матка (множественные миомы) Принимает препараты от давления и сахара: Атаканд 4 мг Лекарнидипин 10 мг Беталок 50 мг Галвуст мед 500 Глюкофаж лонг 1000 Тироксин От холестерина раньше пила, но 4 месяца ничего не принимает.

Принятый ответ

Здравствуйте, когда последний раз делали УЗИ ОБП? На аутоиммунный гепатит обследовались? Нужно еще исключить паразитов, сдайте ИФА кровь к описторхиям, токсокарам, эхинококкам.

Ирина, узи желали пару недель назад. Там эхогенность какая-то затруднена. Врач говорил, что ожирение. Врач предположил, что надо идти к онкологу. Есть смысл делать пэт кт?

Стоит сделать, по онкологии лучше перестраховаться, главное вовремя отреагировать и принять меры чтоб не запустить процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это токсическое повышение, попробуйте применить например метадоксил по 1 табл 3 раза в день курсом 3 месяца

Павел, врач предположил , что надо к онкологу обращаться и делать пэт кт. Есть смысл такого вредного метода?

Раз есть подозрения стоит сходить к онкологу и с ним решить нужно ли Пэт КТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Как долго получали Гептрал в капельницах? Когда закончили? Сейчас Урсофальк принимаете? Какой вес тела у мамы?

Марина, сейчас прикрепить не могу. Но по узи ничего не ясно. Сам узист сказал, что видимость затруднена.
Вес 90 кг, рост 162 см

Марина, гептрал был 10 дней, закончили почти 2 недели назад. Урсофальк принимает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдавать иммуноблот к аутоиммунным заболеваниям печени.