Консультация кардиолога /

Гипертония, СД-2, сартаны — вопрос №631454

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл гипертонику с сахарным диабетом 2 типа, перейти с Лозартана на Телмисартан или Азилсартан? Насколько я смог проанализировать информацию из медицинских источников, Телмисартан и Азилсартан значительно улучшают метаболический профиль у диабетиков, а Азилсартан еще и массу тела снижает.
Гипертония уже 22 года, после множественных смен терапии, врач остановился на Лозап АМ 100/5, 1 раз / день. Инфарктов, инсультов не было, госпитализаций в кардио не было, ИБС нет. Последний раз обращался к врачу 4 года назад (было что то похожее на гиперкриз), после чего и был назначен Лозап АМ.
СД-2 обнаружился случайно, 4 месяца назад (замеры - глюкоза натощак 8 единиц). До этого 6 лет назад поставили диагноз метаболический синдром, назначили Метформин и благополучно забыли. Сейчас добавили к лечению Алоглиптин.

Кардиолог
Максим, здравствуйте! Вы верно рассуждаете, переход на телмисартан либо на эдарби значительно улучшает прогноз жизни у пациентов с сахарным диабетом! Я Вас в этом однозначно поддерживаю! Здоровья Вам!!!
Клиент
Сергей, здравствуйте, спасибо за добрые слова.
Что бы Вы посоветовали - Телзап (более исследованный) или Эдарби (более мощный)? И как можно компенсировать урикозурический эффект Лозапа? Все же, мочевая кислота - не тот фактор, который можно игнорировать, из-за этого мне даже пришлось отказаться от таких мощных противодиабетических лекарств, как глифлозины.

Кардиолог
Максим, лучше перейти на телзап. Второй вопрос решиться сам собой.
Клиент
Сергей, Вы имеете в виду, что Телмисартан так же обладает урикозурическим эффектом? И какая доза Телмисартана соответствует дозе Лозартана в 100мг, чтобы давление не уронить.
Кардиолог
Да, Максим, вы все верно поняли Телмисартан также обладает урикозурическим эффектом. После лозартана перейдите на 40 мг Телмисартана 1 раз в день - утром и понаблюдайте за пульсом и давлением. Здоровья Вам и Удачи!
Клиент
Сергей, спасибо за Вашу помощь! И Вам тоже здоровья, удачи и профессиональных успехов!
Клиент
Сергей, извините, еще один немаловажный вопрос, последний. Имеет ли смысл принимать Телмисартан с Амлодипином? Сам по себе, Телмисартан мощнее Лозартана, так что, Амлодипин вроде бы и не нужен, но не вызовет ли отмена Амлодипина (принимал 4 года в составе Лозап АМ) отрицательных последствий для сердечно-сосудистой?
Кардиолог
Максим, сочетаются препараты хорошо, можете оставить амлодипин в минимальной дозе только на ночь - он предотвращает ночной подъем АД и как следствие снижает риск развития инфарктов и инсультов! Смотрите по давлению если очень низкое будет менее 100 мм.рт.ст. то не принимайте конечно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за вашу помощь. Всего Вам наилучшего.
Кардиолог
Здравствуйте. Тут зависит от того , держит ли вам лозап давление ? Если целевые цифры давления достигнуты , то я бы менять не стала, так как и эдарби и телмисартан более сильные препараты, они будут слишком снижать давление. Если же лозап давление не держит , то это совсем другой вопрос.
Клиент
Мадина, здравствуйте. Не могу однозначно ответить. Если сижу за чертежами, то держит. Если лазаю по оборудованию со штангелем и рулеткой - то часам к 15-00 примерно начинает болеть голова и легкая тахикардия. То есть, прослеживается зависимость от физических нагрузок.
Я больше из-за нагрянувшего диабета пришел совета искать.
Кардиолог
Вообще во время нагрузки давление может повышаться . У вас до каких цифр поднимается ?
Клиент
Мадина, я начинаю физически ощущать давление выше, чем 160/90. Я с 17-ти лет с гипертонией живу, уже привык. Несколько раз на медкомиссии бывало - ничего не беспокоит, а давление 150/85. Не сидеть же на работе в обнимку с тонометром)
Кардиолог
В обнимку нет , но дневник вести надо хотя бы . Чтобы легче было терапию подобрать