Консультация гинеколога /

Откуда зараза? — вопрос №631465

Добрый вечер. Мне 37 лет, замужем, 1 роды (кесарево) 4 года назад. Хроническое заболевание - генитальный герпес 13 лет. Несколько недель назад начались кремовые выделения из влагалища, дискомфорт. Пролечилась самостоятельно Клиндацином Пролонг Б 3 дня. Через день после лечения во время полового акта было сжение, пол дня было больно и с тем же жжением ходить в туалет. На следующий день сдала мазок на флороценоз. У мужа вообще нет никаких признаков. В мазке обнаружили микаплазмоз гениталиум. Откуда это могло взяться??? Мужу не изменяю, он клянется, что тоже не "гуляет". Он сдал тоже мазок, у него ничего не обнаружено. Как такое может быть.
Я с этими анализами пошла к местному гинекологу, она сказала, что ничего страшного и первый ее вопрос был: кошечки или собачки дома есть? Это мол от них... Назначила курс антибиотиков Вильпрофен 500 мг 3 раза в день 10 дней и свечи Тержинан тоже 10 дней. Мужу тоже сказала пропить антибиотики.
Не пойму, откуда эта гадость взялась, ведь в декабре 2020 года я сдавала анализы, там все было хорошо. С мужем вышел скандал, что я "гуляю", а он у меня один! Подскажите, пожалуйста, как такое могло получиться???

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Они могут быть в норме у женщин в определенном количестве.
Если есть жалобы, то только тогда необходимо лечение
Клиент
Алексей,

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте, это же не Хламидиоз или гонорея, которые относятся к инфекциям передаваемым половым путем и никак более не могут попасть к мужчине/ женщине, кроме как через половой акт.

Микоплазма - это условный патоген.
То есть в очень малом титре может быть у кого угодно.
При высоком титре возможна и передача и воспаление конечно.

Лечение Вы все равно уже прошли.
Флору влагалища обязательно восстановить :
Лактонорм или Лактожиналь на 14 дней.
По 1 капсуле во влагалище на ночь.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Микоплазма генитальная и правда относится к ИППП. К условно-патогенным относится Микоплазма Хоминис. В небольшом проценте случаев она передается контактным путем, амне половым. И сидеть бессимптомно можно достаточно долго. У мужа она могоа подавиться иммунитетом и находиться в той концентрации, в которой в мазке не определяется.
Так что, вариантов много ее получения.