Консультация невролога /

Чувствительность к холоду; невроз — вопрос №631479

Добрый день, у меня накопилось несколько вопросов по поводу здоровья. Помогите,пожалуйста.
Последние 3 года меня мучают болезни,из-за этого живу в постоянном стрессе. В 2019 перенесла боррелиоз. А с прошлой осени один за другим преследуют другие болячки: растянула руку при упражнениях, пошла к остеопату, он мне на ровном месте создал проблему с шеей(неожиданно,не предупредив,дернул резко). Месяца три лечила шею. Только вроде нормально стало, начались проблемы в локтях – долго искала толкового ортопеда. Пока искала,направили на МРТ шеи. Во время МРТ в аппарате мне продуло лоб холодным обдувом. Начал болеть лоб(лечила несколько месяцев). Локти тоже параллельно лечила(поставили диагноз медиальный эпикондилит). Только вроде все пришло в какой-то порядок, так продуло сильно уши. Воспаления,отита не было. На воспаление тройничного нерва тоже не похоже было. И опять долгий прием всяких препаратов,назначенные неврологом.
Летом опять болячка за болячкой – неудачно села,растянула ногу. Пошла на физиотерапию. Во время одного сеанса также подключили массаж всего тела. И вот когда делали массаж шеи(без мануальной терапии,но лицом кверху),то разворошили какие-то вегетативные узлы(как потом сказал невролог).В общем,мне стало дурно и шея начала болеть.
Пошла к последнему неврологу – он сказал,что все мои последние болячки уже носят психогенный характер и что это тревожное расстройство.
Выписал Пароксин 20 мг на 4-6 месяцев(плюс первые две недели Гидазепам 0,02 и Сульпирид)+делать релаксацию по Джекобсону+поработать с психотерапевтом. До этого по назначению первого невролога принимала Лирику и Бринтелликс. Т.е.Пароксин принимаю с середины сентября.Вроде ситуация с шеей стала получше. Но у меня остались вопросы:
1)Еще в начале сентября(пока принимала лирику и бринтелликс) заметила,что стала в туалет чаще ходить. Где-то недели три назад почувствовала,что позыв в туалет стал постоянный. Обратилась к урологу,он сказал,что это цистит, выписал лечение.Но пока значительного улучшения не чувствую.
Могут ли эти препараты(и пароксин в т.ч) вызывать проблемы с мочевым пузырем – цистит? и как быть в этом случае? Мой невролог сказал,что это не побочка препаратов и надо дальше принимать Пароксин.
2)на днях делала релаксацию по Джекобсону и видимо как-то перестаралась,когда надо было прижать язык к небу и сжать губы. Уже второй день болит у основания языка и мышцы горла. Понимаю,что это крепатура. Но это язык,на который я никаким массажем не могу повлиять или расслабить. Когда говорю,тоже немного болезненно становится после 5 минут. Это пройдет само или нужно что-то сделать?
3) после того,как зимой мне продуло лоб в МРТ, потом уши спустя несколько месяцев, у меня развилась ненормальная чувствительность к кондиционерам и сквознякам. Стоит проехаться в маршрутке или машине с вкл.кондиционером или открытым окном,у меня потом болят ноги,или затылок. Однажды просквозило грудь. Обычно горчичники помогали в таком случае. Но после последнего раза продуло снова лоб, и часть лица на несколько дней стала какой-то скованной. На лицо никакие горчичники не приложишь. Психолог сказала,что это нервы «обнажены»,поэтому я такая чувствительная стала. Что можно в моем случае сделать? мне уже страшновато в транспорте с открытым окном или кондиционером ездить,иногда даже просто на улицу выходить,когда сильно холодно и ветер.
С психологом начала работать на тему тревоги,но понятно,что за несколько сеансов тут не разберешься.
Спасибо за советы!!!

Невролог
Здравствуйте. не так часто, но недержание мочи ( учащенное мочеиспускание) Пароксин давать может. Но нужно исключить проблем по урологии. при цистите анализ мочи изменённый. Сдайте кровь на общий анализ и общий анализ мочи, так же можно мочу на бак посев, и узи мочевого пузыря на остаточную мочу, узи почек.
По поводу релаксации: должно пройти, скорее всего с непривычки. мышцы языка , неба, рта особо не разработаны у нас, и по сути дали нагрузку.
По поводу продуваний, увы, я должна согласиться с психологом. в медицине вообще нет понятия продуть. Продуть можно лишь проблемный орган, если изначально есть инфекция. допустим цистит- в мочевых путях уже изначально есть инфекция, и если допустим перемерзнуть или посидеть на холодном - цистит можно спровоцировать.
Я склонна полагать что у Вас срабатывает психосоматика.
Как вариант попробовать инфекционисту опытному показаться, на предмет поиска инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Яна,
добрый вечер. Невролог,который мне Пароксин назначал, написал сегодня,что если горло сильно беспокоит,то можно Гидазепам 20 мг дней 5 попринимать. Написал просто "под язык на ночь".
А я только сейчас инструкцию перечитала - там написано "принимать внутрь".
Так можно ли его под язык и рассасывать?

По поводу УЗИ и общего анализа мочи - все делала,только один уролог сказал,что есть небольшое воспаление.Выписал лечение,но не помогло. И была сегодня у другого уролога(оба хорошие специалисты) - он сказал,что признаков острого воспаления нет. Выписал Везикар на 3 недели,если не поможет,то делать цистоскопию..

Невролог
Здравствуйте. Да, под язык Гидазепам можно.
Значит скорее всего именно на препарат такая реакция.
Обсудите с врачом замену препарата.
Невролог
Здравствуйте.
1. При приёме пароксина иногда возникает учащение мочеиспускания, недержание мочи.
Сдайте общий анализ мочи, пройдите УЗИ почек и мочевыводящих путей с определением остаточной мочи. Если по обследованиям отклонений не будет, то нужно обратиться к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант.
2. Видимо действительно перестарались и спровоцировали мышечный спазм. Несколько дней не выполняйте упражнения на релаксацию. Должно пройти самостоятельно без какого-либо лечения. Затем попробуйте возобновить, но постепенно.
3. Больше похоже, что такая чувствительность к холоду носит психосоматический характер. Когда справитесь с тревогой, большая вероятность, что всё нормализуется.
Конечно, лечение тревожного расстройства это длительный и не лёгкий процесс.
Могу порекомендовать изучать самостоятельно литературу:
- Р.Лихи "Свобода от тревоги"
- Л.Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению конвалис 300мг 2р в день, толизор 150мг 2р в день, фенибут 250мг 3р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый вечер. А вы можете,пожалуйста, уточнить, для чего именно следует добавить эти препараты? для лечения тревожного расстройства?
Невролог
Да, и ещё для снятия хронической боли и расслабления мышц
Клиент
Людмила, добрый вечер. Невролог,который мне Пароксин назначал, написал сегодня,что если горло сильно беспокоит,то можно Гидазепам 20 мг дней 5 попринимать. Написал просто "под язык на ночь".
Невролог
Лучше под язык
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, ПАксил может давать частое мочеиспускание. Но судя по описанию, больше похоже на психосоматику. Стоит посетить уролога для исключения патологии мочевыводящих путей, сдать анализ мочи по Нечипоренко
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте При приёме пароксетина может быть побочное действие недержание мочи
На счёт спазмирование мышц видимо перестарались можно принять тизалуд 2 мг на ночь 14 дней и пройдёт и на счёт третьего вопроса может быть также спазмирование и доминировать тревожность попринимайте т адаптол 0,5 -1 р в день 2 мес
Принятый ответ
Невролог
вероятнее всего ваш невролог прав , начните успокаивающую терапию например грандаксин для снятия повышенной тревожности .