Консультация педиатра /

Ротавирус или повреждение кишечника — вопрос №631482

Добрый день! Сыну 2 г и 9 мес, с 07.10 болеет ротавирусом (врач поставил диагноз: была однократная рвота в первый день, стул постепенно размягчился и перешёл в понос сначала желтоватый со слизью, потом жидкий без слизи, пенистый, сегодня уже более плотный не водой с зеленоватым оттенком, пару раз за 4 дня видели прожилку крови; темпа первые 2 дня была 39-39,5, сбивалась, потом до 38, сегодня как-то панадолом плохо сбилась и ребёнок опять горяченький 38,5). Лечение: регидратация, аципол, смекта, диета, энтерофурил по 5 мл с 09.10 3 раза в день (появились частые жалобы на боль в животе вчера).

Накануне заболевания где-то 05.10-06.10 ел запечённые свиные ребрышки, на них иногда бывают осколки. Когда ел не давился, заставляла тщательно пережёвывать на наличие косточек, не кашлял.

Вопрос: могли ли мы спутать ротавирус с повреждением жкт осколком например???

Если все-таки ротавирус: сколько может темпа держаться, и можно ли нурофен применять дольше 3 дней в этом случае.

Педиатр
Здравствуйте, при повреждении осколком, была бы кровь в стуле.
Температура может держаться до 5-7 дней.
Нурофен можно давать так длительного, как это требуется.
Клиент
Марина, крови было бы заметно?
Педиатр
Да, прожилки заметно, либо был бы чёрного цвета
Клиент
Марина, приложила фото. Кровь не при каждой дефекации, и как будто бы в слизи прозрачной.
Педиатр
Слизь с капельками крови в стуле характерно для кишечной инфекции. Вирус повреждает стенку кишечника.
При повреждении осколком не было бы температуры и стул не меняется
Принятый ответ
Педиатр
Да, могло.
Температура 5 дней может держаться.
Нурофен можно дольше 3х дней.
В данном случае я бы сдал анализ кала на кишечные инфекции для исключения инвазивных возбудителей (сальмонелл, кампилобактера и др)
Клиент
Евгений, когда тогда бить тревогу, если это вдруг повреждение жкт? Симптомы?
Педиатр
Здравствуйте. Больше похоже не ротавирус. Продолжайте лечение. Температура может быть до 5-7 дней. Нурофен до 3-х раз в день, можно дольше 3-х дней, сколько нужно.
Педиатр
Здравствуйте. При крови в стуле необходимо исключать некоторые бактериальные кишечные инфекции. Нужно сдать кал на сальмонеллу, шигеллу, патогенные эшерихии, кампилобактер. Эти возбудители периодически встречаются у детей. Кровь в стуле нельзя игнорировать.