Глюкоза крови

Здравствуйте! Может ли глюкоза на фоне стресса повышаться? Как её нормализовывать в момент стресса. Диабета нет, гликированный сдаю раз в 3 месяца просто для самоконтроля. Последний результат 4,9. Проблема следующая например: Измерил утром глюкозу на тощак глюкометр ом, результат 5,3. Позавтракал овсянкой на молоке без сахара. Через минут 30 звонок, сообщают о состоянии человека который лежит в больнице и которому стало хуже. Человек родной мне, я в ступор, шок. Нахожусь в таком состоянии, во рту сушит, сердце выпрыгивает. Измеряю глюкозу ради интереса, два часа после завтрака овсянкой результат 7,8. Через 3 часа после овсянки результат 7,9. Выпиваю успокоительное через 30 минут результат 5,7. Обедаю, картофельное пюре с рыбой. Через 2 часа 6,3. По углеводам в обед съел больше, чем за завтраком но на фоне успокоительного результат 6,3 в пределах нормы. Так эти вопросы мучают меня, получаются скачки на нервной почве, нервничаю часто, нервная система лабильная. Постоянно контролирую то что ем, так как знаю что может еда + нервы и скакнет глюкоза. Похудел очень сильно, не знаю как жить прямо. Десять дней назад сдал гликированный, результат 4,9. Сегодня бах скачок глюкозы после завтрака и держалась 7,9 3 часа. Отразится теперь на гликированном, а получается это ложный результат, так как в спокойном состоянии глюкоза от овсянки в норме. ?‍♂️

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нормальный уровень глюкозы, народах и гликированный гемоглобин , это главное. После еды у вас также нормальный уровень глюкозы как для после еды, и да,на фоне стресса глюкоза может повышаться

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно успокоиться, диабета у вас нет. Норма до 7,8 через 2 часа после еды. Плюс ваш домашний Глюкометр может давать погрешности.
Успокоить нервы, пустырник, Валериана или афобазол

Оксана, 7,9 показал несколько раз измерил и это через 3 часа. Через 2 часа 7,8 и 7,5 показал, потом бац 7,9.

Принятый ответ

Здравствуйте, глюкоза действительно может повышаться на фоне стресса. И после еды глюкоза и одна быть повышена, но не более 11, у вас далеко не 11, поэтому переживать не стоит вообще по этому поводу, у вас нет никаких признаков диабета

Екатерина, я понимаю что нет диабета. Но не могу полноценно питаться, так как все эти нервные скачки пугают. 7,9 верхняя граница и наверняка отразится на гликированном гемоглабине. Соответственно я держу диету по углеводам и худею.

Не отразиться, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте глюкоза у вас в норме, повышение происходит за счет пищи, рекомендую пройти на всякий случай глюкозотолерантный тест .

Вита, не за счёт пищи, а за счёт нервного перенапряжения. От одной и той же еды может быть через 2 часа и 5,4 и 7,9.

Да может

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нормальный уровень глюкозы. Глюкометром пользоваться пациентам без диагностированного сахарного диабета неинформативно. Вам необходимо исключить психогенные причины ваших переживаний по поводу гипергликемии.

Марина, как их исключить. Если я вижу цифру 7,9 через 2 часа и это приводит ещё в больший шок.

Здравствуйте, стрессы это одна из причин всех заболеваний , и конечно влияет на уровень глюкозы , это нормально , по показателям , что Вы написали Вам не о чем беспокоится , у Вас все в пределах допустимой нормы .

Здравствуйте. Такое может быть при стрессе. Это связано с высвобождением гормонов стресса - адреналина и кортикостероидов, которые повышают уровень глюкозы в крови. Это нормальная реакция, ее не нужно лечить