После родов нет молока

Здравствуйте! Роды были 4 дня назад, ребёнка сразу изолировали, болею ковидом. Возможность прикладывать ребёнка будет только через 4 дня. Молоко не появилось, только молозиво чуть-чуть. Уже переживаю, очень хочу кормить грудью. Подскажите что делать? Может есть какие-то препараты, стимулирующие выработку молока? Нужно ли выдавливать молозиво и как часто?

Здравствуйте, Елена. Можно использовать молокоотсос. Сцеживать часто, имитируя кормление. Можно попить Апилак по 1 таблетки 3 раза в день. Пить больше жидкости. Жалобы есть у Вас? Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, спасибо! Была температура, сейчас иду на поправку.

Принятый ответ

Отлично! Поправляйтесь, не переживайте, молоко точно придёт. Главное поддерживать этот процесс - хотя бы имитировать кормление. Скорейшего выздоровления. Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас

Здравствуйте! ничего не нужно принимать, потому что молоко появляется на вторые третьи сутки после родов, а учитывая что малыш не с вами, молоко появится позже - единственное - сцеживайте постоянно молочко, чтобы было механическое раздражение потоков
Покажите пожалуйста болеете в легкой форме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо. Была температура 38, пневмонии нет. Капают антибиотики, сейчас значительно легче. Спасибо за ответ.

Добрый день.
Прошло ещё не так много времени после родов.
Сейчас только должно начать прибывать молоко.
Необходимо подождать.

Здравствуйте. Молоко появляется после механического раздражения сосков при прикладывании. Но, учитывая, что малыша нету Вами, Вам нужно это делать самостоятельно, либо молокоотсосом, либо руками сцеживать все эти 4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Сейчас нужно стимулировать соски, сцеживание каждые 2-3 часа, и каждые 4 часа ночью, не ленитесь, ставьте будильник, без сцеживания есть риск что лактация не установится. Немного потерпеть, приложить усилие, молоко обязательно появится. Обязательно пить достаточное количество жидкости, больше теплой жидкости, можно чай с молоком, Рациональное питание, не голодать. По возможности минимизировать стрессы.

Здравствуйте, все чаи / таблетки для лактации абсолютно не помогут, если Вы не будете сами сцеживать все, что есть регулярно (каждые 3 часа) ночью с 12 до 6 перерыв. Самый сильный стимул на лактацию - опорожнение груди.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена. Обычно молоко появляется на 3-4е сутки после родов. Антибиотики, температура, стресс могут привести к гипогалактии - минимальной выработке молока. Стимулировать лактацию могут:
- регулярное сцеживание по режиму кормления каждые 3 часа
- обильное теплое питье (чай, молоко)
- апилак, лактогонные чаи
- душ с направлением струи на молочные железы