ХОБЛ, ОДЫШКА

Здравствуйте! С 2007 года ХОБЛ . На тот момент мне было 30 лет. За все годы мучила только лишь одышка от физ активности. С прошлого года появились неконтролируемые приступы нарастающего удушья (не понятно о каких условий-всегда по разному). Перепробовал разные схемы и препараты- эффекта нет. Остановился н симбикорте и беродуале. В последнее время решил пересмотреть схемы и начал пробовать новые препараты : Аноро, Спиолто, Ультибро..По ощущениям как будто легкие цементируются . Сейчас тестирую Трелоджи Эллипта. Заметил, что с 1 таб монтелукаста лучше толерантность к физ активности..Ещё перенёс ковид и полисегмент. пневмонию.Сатурация после этого резко упала: 88-90...месяц по ночам спал на концентраторе, но чё то так и не восстановилась сатурация..Есть результат СКТ свежий, могу скинуть. Что посоветуете для облегчения одышки?

Принятый ответ

Здравствуйте. А спирометрию с бронхолитиком вам делали? Узи сердца после перенесенной коронавирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина, Здравствуйте! Спирометрию конечно делал. Реакции на сальбутамол нет. Эхо - кг делал год назад, до ковида. Всё было в норме, но симптомы эти же были.

А можете прикрепить последний протокол фвд? Посмотреть значения офв1, индекса Тиффно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина, делалась в прошлом году, ел по симптомам ничего не изменилось. Сейчас после отрю как отправть

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина, загрузил

Да, спасибо. Изменения есть конечно. Треледжи Эллипта хороший вариант для вас. Это современный ингалятор. Но учитывая, что эмфизема процесс не обратимый, то к сожалению, такое заболевание, как хобл неизбежно приводит к дыхательной недостаточности и появляется потребность в кислороде. Для этого покупают домой кислородный концентратор. Если есть кашель и мокрота, то нужно курсами пить ацц или эрдомед. Пить грудной сбор номер 4 3 раза в день по 2 недели каждого месяца

Принятый ответ

Михаил ,добрый вечер!
По данным КТ ,кроме Эмфиземы, деформации бронхов и накопление слизи в просвете бронхов ,выявлена грыжа Бохдалека.
По поводу грыжи , необходимо дообследование - консультация Торакального Хирурга с решением вопроса о необходимости оперативного лечения.
По поводу ингаляторов - если помогал Симбикорт и Вы его хорошо переносите ,то обычно оставляют его.
Можно вместо Симбикорта Турбохайлера ,взять Симбикорт Респихайлер ( он , в качестве водного раствора и легче проникает в бронхи).
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, здравствуйте! Чем опасна эта грыжа?

Михаил , опасна- возможностью ущемления.
Дело в том, что в самой грыже могут располагаться часть органов : желудка ,или ,кишечника ,или печени ,или почки.
При осложение возможно ущемление и сдавление соответвующих органов.
Для исключения осложнений : делают КТ с контрастом .
Так же ,повторюсь ,нужна консультация Торакального хирурга для оценки необходимости проведения контрастирования по данным последнего КТ и оценки необходимости проведения оперативного вмешательства.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, сейчас прочитал про эту напасть.. У меня никаких симптомов по грыже пока нет..

Михаил , хорошо ,что нет.
Предупрежден , значит...
Так что ,будет возможность , проконсультируйтесь, пожалуйста, с Торакальным хирургом ,чтобы грыжа не преподнесла в будущем никаких неприятных сюрпризов.
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Треледжи самый современный препарат. Используйте его, контроль ФВД через 3 месяца.

Также приобретите дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ или РЕР.