Консультация нейрохирурга /

Расшифровка кт — вопрос №632193

Здраствуйте .Обьясните ,что значит это заключение. Делали для просмотра метопического шва т.к . Вертикалино он носа к родничку как гребень( но он как мягкий)( но про него ничего не написано) Но написано вообще про другое и я не разбираюсь

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите протокол
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила .ребенку 4 месяца

Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась
В головном мозге патологии не выявлено.
Имеется подкожное образование- липома
После осмотра ребенка хирург примет решение- в каком возрасте удалить
Клиент
Елена, не понимаю,почему написано справа? Справа нет ничего. Посеридине на лбу( где шов метопический) а про ликвор что то написано - это что значит?
Врач УЗД, Хирург
Это бывает у грудных детей- небольшоеирасширение ликворных путей
Про шов ничего не написано- так как обьектом исследования МРТ были мягкие ткани- конкретно головной мозг.
Кости на МРТ не смотрят
Кости- это КТ и Рентген
Клиент
Елена, было кт
Врач УЗД, Хирург
Вот в описании :" структура костей свода и основания черепа не изменена" пишет рентгенолог- патологии не находит
Невролог
Здравствуйте. По КТ с мозгом все хорошо. Справа в лобной области подкожно образование. и судя по описанию и плотности - это липома - жировик. Но ребенка показать нейрохирургу или хирургу нужно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я не понимаю,почему написано справа? Справа нет ничего. Посеридине на лбу( где шов метопический) а про ликвор что то написано - это что значит?
Невролог
Субарахноидальное пространство несколько расширено в одном месте - но это не страшно у деток до 1 года это частое явление. критики нет.
что касается образования: оно не большее, меньше 1 см , и судя по описанию оно больше справа, возможно не прям справа сбоку, а чуть правее от средней линии.
Хирург
Здравствуйте. Субарахноидальное пространство расширено не критично.
То что Вы пальпируете по ходу метопического шва по результатам кт - липома
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это опасно? Ее лучше удалить? Нам щас 4 месяца .
Клиент
Ольга, сказали,что есть такие липомы которые могут разрушать кость. Это правда?
Хирург
Нет, не волнуйтесь, абсолютно не опасно. Липома никакого отношения к кости не имеет.
Будет расти, удалите после года. Операция не сложная, поскольку образование достаточно поверхностное и четко ограниченое
Хирург
Здравствуйте. Все хорошо. По кт структуры мозга и оболочек без изменений. Подкожно образование похожее на липому. Ее придется как ни хотелось бы удалить у хирурга. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Данил, но мне говорят,что удалять не надо . Почему вы считаете,что ее нужно удалить? Она несет риски и опасность? ( мне кажется,что она увеличивается ),но врачи против этого. Может из - за возраста 4 месяца. В каком возрасте делать операцию безопаснее всего?
Хирург
Просто возраст мал. Есть вероятность что пройдет. Вам же никто не говорит что это срочно. Она не представляет угрозы пока.
Невролог
Здравствуйте По Компьютерной томография мозга у вас всё в порядке у ребёнка в Подкожной клетчатке образования в лобной области Покажитесь детскому хирургу
Невролог
по кт критичных изменений нет , но нужно посетить хирурга и невролога очно ( с целью исключения кранистеноза и тд) .
Нейрохирург
Добрый день! Имеется липома кожных покровов, она не опасна. В настоящее время делать ничего не нужно. Расширение наружных ликворных пространств в таком возрасте может быть. Кости черепа не изменены. Чтобы развеять ваши сомнения по поводу локализации образования и гребня от носа к родничку как вы указываете, нужно обратиться к нейрохирургу на очный прием, чтобы посмотреть снимки