Консультация эндокринолога /

Кисты на щитовидке у ребёнка — вопрос №632469

Здравствуйте, на УЗИ у ребёнка обнаружены коллоидные кисты. УЗИ прилагаю. Сдали базовые анализы, включая ТТГ и Т4. Что-то ещё надо сдать, какие-то обследования и что дальше делать?

Эндокринолог
Здравствуйте, кисты маленькие. Они не представляют обычно опасности. Ттг в норме, щитовидная железа работает нормально. Сдайте еще кровь на кальцитонин и если он в норме, то можете не переживать. В этом случае нужен только контроль ттг и узи щж 1 р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.
Клиент
Дмитрий, спасибо, мы только такую соль и используем. Не нужно ли дополнительно йод?
Эндокринолог
Нет, дополнительно йод принимать не нужно.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. все что в щитовидной железе менее 0,5 см (5 мм), не является образованием, а лишь расширение фолликулов. Проживание в йоддефицитном регионе часто именно так и проявляется. Вреда здоровью не несет и лечения не требует при нормальном объеме щитовидной железы. С какой целью проходили обследование? Что беспокоит ребенка?
Клиент
Наталия, ничего не беспокоит. Ради профилактики. У одной бабушки онкология щитовидки, у другой сахарный диабет.
Эндокринолог, Сомнолог
У ребенка все хорошо, дальнейшее обследование и лечение не требуется. Достаточно солить пищу йодированной солью.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Щитовидная железа работает хорошо. Кисты они доброкачественные и появляются из за нехватки йода, пользуйтесь йодированной солью, йод содержащие продукты
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На УЗИ выявлены единичные увеличенные фолликулы-это клетки самой щитовидной железы. Это не кисты (на прикреплённом снимке фолликул, а не киста). Фолликулы могут пропадать, т.к чаще всего они образуются на фоне недостатка йода либо при стресса. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Можно принимать йодомарин 100 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год. Повторите УЗИ через 1 год