Консультация невролога /

Болит место укола три месяца — вопрос №632532

Здравствуйте!
Три месяца назад сделали укол у ягодицу, резко заболело место укола. Делала физио, примочки. Но боль не проходит. Сделала узи, по узи не обнаружено ничего - ни уплотнений, ни фиброза. Болит это место очень, боль и онемение. Когда трогаешь боль похожа, как когда делают укол. Узист сказала, что это место седалищного нерва.
Что мне делать?
Пишу сюда, тк сходила к паре невропатологов и их назначение не помогло. Пила келтикан и витамины группы б. Проверили соседние места, там ничего не болит, но немного потягивает сбоку от поясницы со стороны укола. Укол был мидокалм, неужели это необратимый процесс?

В данный момент пью аркоксию и витамины группы б

Невролог
Здравствуйте. А изначально по какому повожу мидокалм кололи? Раннее поясничный отдел не беспокоил? на данный момент при наклонах или определенных движениях в пояснице болей нет?
Клиент
Яна, колола из-за невралгии троичного нерва на лице. Немного тянет сбоку от позвоночника.
Клиент
Яна, поясничный отдел никогда не беспокоил. И никогда не было проблем с уколами.
Невролог
Обычно после внутримышечно инъекции, неудачно, может образоваться гематома которая собственно и давит на седалищный нерв. но за 3 месяца она уже рассосалась, а видимо в данной зоне на которую было давление еще есть некое повреждение.
К слову говоря при невралгии тройничного нерва миорелаксанты ( мидокалм) тем более инъекционно он вообще не помогает и попросту не нужен.
По лечению:
Аркоксиа продолжайте. и витамины.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу и ягодицу- 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Яна, болит именно после укола и непосредственная боль локализуется в точке укола, будто там стоит иголка.
Клиент
Яна, спасибо?? Миорелаксант, который вы указали, отсутствует у нас в городе, у меня есть дома тизанил и сирдалуд. Что-то из них подойдёт? Или, может есть ещё аналоги. К сожалению, габапентин мне не подходит. Из большинства препаратов подходит только финлепсин.
Невролог
Да если не подходит габапентин то по необходимости финлепсин 200 мг половинка таблетки 2 раза в день - 5 дней, затем 1 таб 2 раза в день - 2-3 недели.
Да за место толперизона можно сирдалуд 2 мг 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Клиент
Яна, подскажите, а можно ли физио дальше продолжить? И нужен ли массаж
Клиент
Яна, я очень переживаю, я как-то писала по лицевым боли, теперь из-за неправильно поставленного укола такие проблемы… почитала о возможных последствиях, неужели нерв не восстанавливается?
Клиент
Яна, и продолжать ли делать примочки
Невролог
Сколько сеансов физио прошли? всего дней 10 надо. Можно электрофорез с лидазой на ягодицу. массаж пояснично-корестцового отдела.
Я думаю все восстановится. а так вообще внутримышечные инъекции это прошлый век. Уколы лишь в крайнем случае , когда пить через рот по каким то причинам не получается, и то не в ягодицу укол а в бедро. В странах Европы и США не существует внутримышечных инъекций.
Примочки думаю не стоит. Модно втирать Троксевазин гель в ягодицу зону боли - 3 раза в день - 2 недели.
Клиент
Яна, теперь не хочется делать уколы. Я делала пять дней, больше не успела. Но мне делали лазер, электрофорез и ультразвук друг за другом.
Невролог
Не плохой комплекс физио, думаю достаточно.
Клиент
Яна, вы имеете в виду, больше не делать?
Невролог
Да. Думаю достаточно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Татьяна! Я бы посоветовала вам пройти обследование мрт Пояснично-крестцового отдела позвоночника ,При протрузии грыжи диска зоне поясничного пятого позвонка первого крестцового Такие боли Возникают поэтому сделайте обследованию здоровья вам
Клиент
Нонна, я не понимаю, зачем мне делать мрт, если боль пошла именно от укола, и никогда ничего не беспокоило.
Невролог
Если произошло повреждение Седалищного нерва воспаление или гематома за три месяца она бы уже давно у вас рассосалась ,за три месяца ! Поэтому подсоедините первично антиконвульсанты такие как Таблетках катэна 300 мг один раз в день первый день 300 мг два раза в день второй день 300 мг три раза в день третий день 300 мг четыре раза в день четвёртый день и так два с половиной месяца далее идти также на убывания Больше других препаратов не посоветую так как эффекта никакого не будет кроме этих здоровья вам лечитесь
Клиент
Нонна, спасибо большое. Посмотрела данные антиконвульсант, к сожалению, у нас его нет в городе. Вообще габапентин переношу очень плохо. Сразу вылазят побочки. Могу только финлепсин переносить нормально.
Невролог
Тогда начинайте с финлепсин другого выхода нет ,но с маленькой дозы сначала 100 мг на ночь 5 дней ,после увеличивая 100 -2 р в день ,каждые пять дней далее по 100 увеличивая до 200 -2 р в день -2 месяца ровно пить Удачи вам Здоровья
Невролог
Здравствуйте.
Возможно, во время укола произошло повреждение нерва. Со временем должно восстановиться.
Аркоксиа продолжайте до 14 дней, витамины группы В до месяца.
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить.
Клиент
Алина, спасибо большое. А есть вероятность, что может успокоиться без антикогвульсантов? Прегабалиг переношу очень плохо, только финлепсин более менее, но мне кажется, от него особо толку нет, во всяком случае по моей другой проблеме как-то он не помогал.
Невролог
Есть вероятность, что пройдёт самостоятельно.
Можно попробовать финлепсин, возможно в этом случае будет эффект.