Консультация онколога /

Заключение КТ: периферический Cr — вопрос №632542

Дочь болеет ковидом и лечится дома. При этом у жены 6 дней держится невысокая температура (37.2-37.8) Сегодня жене сделали КТ лёгких, чтобы проверить на предмет пневмонии. В заключении КТ написали: "периферический Cr?" Может здесь кто-то помочь разобраться с этим вопросом. Пойти на прием к онкологу или пульманологу сейчас не можем, т.к. возможно ковид. Заключение и КТ в электронном виде имеются.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Добрый вечер. Диагноз этот предположительный . Сейчас, вероятно, жена получает лечение? Тогда к онкологу и возможно, контроль КТ после лечения. Была ли до этого флюорография и как давно.ю? Такие образования обычно хорошо на ней видны
Клиент
Марина, вечер добрый. Сейчас лечимся. Флюорография была только в октябре прошлого года. А Вы можете посмотреть КТ повнимательнее и дать какие-то комментарии? Просто нам скинули расшифровку и всё. Лично с врачом мы не общались.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По КТ нельзя исключить опухоль. Если после лечения не будет изменений к лучшему, то потребуется биопсия
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
А на флюорографии год назад не было изменений?
Клиент
Марина, Год назад изменений не было. Нам сейчас нужно сделать флюорографию или рентген?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не нужно. У вас сделано КТ. Сейчас пройти лечение и посмотреть динамику, опять же по КТ, лучше контроль КТ сделать с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Обязательно необходимо дообследование. Сr легкого под вопросом требует очной консультации онколога для уточнения диагноза. Необходимо проконсультироваться сразу после выздоровления и снятия карантина.
Клиент
Евгения, спасибо!
Онколог, Хирург
здравствуйте, для начала нужно успокоиться, это во первых, во вторых у вас кт проведено без контраста, что снижает информативность исследования на 40% в отношении онкологии, в третьих врач пишет что участок фиброза ( фиброз это не рак) , не рекомендует контраст, что на мой взгляд его компрометирует! А по сему, кт повторить в другом месте с контрастом это раз, затем если очаг всё же будет через терапевта или сами идёте на бронхоскопию с биопсией или со смывами чтобы получить нужные клетки это два, и только потом к торакальному хирургу онколога. На мой взгляд не онкология
Клиент
Татьяна, здравствуйте. А Вы могли бы взглянуть на снимки имеющейся КТ. Файлы в электронном виде у меня есть.
Онколог, Хирург
снимки описывать должен врач ядерной диагностики их для этого специально и учат 2 года, я опухоль вижу живьем чаще
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. После выздоровления желательно сделать кт с контрастированием если все же подтвердится образование то очно идёте к онкологу далее уже бронхоскопия с гистологией для подтверждения диагноза и соответствующего лечения.
Клиент
Рустам, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Здесь требуется дообследование в онкодиспансере по месту жительства, биопсия образования. Сдайте ПЦР тест, если она была в контакте и при (-) результате обратитесь к онкологу.
Клиент
Светлана, спасибо!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Необходимо сдать ПЦР на ковид, если были в контакте.
При отрицательном результате обратиться к онкопульмонологу
в онкоучреждение по месту жительства.
Врач даст направления на необходимые дообследования.
Клиент
Наталья, спасибо!