Консультация невролога /

Головные боли ежедневные — вопрос №632719

Здравствуйте, мучают едедневные головные боли в течении 2х лет. До этого были частые защемления в шее, напряжение в подбородке, снимала одной таблеткой аммитриптилина или фенибут пила неделю. Головные боли начались с тяжелой, мутной головы, потом затылок сзади стал болетт, потом добавилась боль в правом виске. И эти боли не ушли, иногда менее интенсивны а иногда приступы ничем не снимающиеся. Бывает помогает суматриптан но в конце а не в начале приступа. Никакие абсолютно обезбаливающие не помогают. Напряжение в шее снимаю магнием, детролексом и половиной аммитриптилина на ночь. А боль в виске остается. Редко когда ее совсем нет, но если прекращаю детралекс, магний или аммитриптиллин все возвращается интенствность. Боли усиливается тут же. Но на этих лекарствах тоже боли практически всегда есть, то слабее то сильнее в течении дня могут меняться. Пробовала много схем, с грандаксином, нобеном, тералидденом.... Помогало только пока пью. Сирдалуд, кортексин, нейромультевит.... Физиопроцедуры, массажи... Не помогло. Психическое состояние норм. Стрессов нет, у меня щамечательные муж, сыночек, и мама. Мне 33 года, была руководителем отделения банка, все везде хорошо было, но ушла потому что физически не могу ни где работать. Постоянно болит то шея то голова. Мрт головы делала, шеи нет. Шеи только рентген. Там искревление, но это с рождения и хондроз 1-2й степени. По мрт сужение правой позвоночной артерии.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите режим дня сейчас соблюдаете ? На улице гуляете ? Сон 7-8 часов ? К психотерапевту не обращались ?
Клиент
Асият, здравствуйте, сплю 8-9 часов, в декрете 3й год. Если просыпаюсь ночью ( когда дете болеет то обящательно на утро головная боль 10 из 10 балов, ее снимаю суматриптаном. Но такие боли сильные не постоянно а вот в шее часто и висок простреливает, а бывает просто ноет. Сегодня проснулась с болью в затылке, постепенно она перешла в левый висок это редко но бывает ( левый) и 5 из 10 балов боль. Выпила брал не помог, выпила суматриптан и тоже не помог. Есть знакомый психолог, но я не нервничаю, у меня нет стрессов. Сижу дома с малышом, он очень послушный и спокойный, с ним одно удовольствие заниматься. Был большой набор веса после родов через год. На 20 кг за год. Щитовитку проверила и узи и гормоны и женские гормоны в норме все. Видимо наела пока дома. От физических упражнений потом приступы, только гимнастику делаю для шеи и спины когда снимаются приступы.

Невролог, Детский невролог
Пройдите курс фзт , легкий массаж на шейную область . Проконсультируйтесь с психотерапевтом
Невролог
Здравствуйте.
В лечении хронических головных болей используются антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, венлафаксин. Курс приёма 6-12 месяцев. + Когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок. Сон должен быть полноценным.
Больше гуляйте на свежем воздухе.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Клиент
Алина, гуляем 2 раза в день а все лето на даче целыми днями. Аммитриптилин пью по половинке на ночь уде 1,5 года. Он мне больше седативным действием помогает чем как антидипрессант. Нервничаю только когда по три недели голова болит и не могу ничего сделать, не могу ребеночком своим заниматься. Когда удается купировать я очень спокойна и жизнерадостна. Снимаю такие боли с помощью капельниц, дексаметазона, калия и магния 5 дней и потом детралекс, аммитрип., и детралекс. Удается уменьшить боли до 2,5 нед без обезбаливающих и суматриптана, но 7-9 раз болит голова все-равно. Шея расслабляется после этого курса а висок остается периодически. Вот так капаю раз в три месяца и как-то живу. Терплю, конечно в основном.
Клиент
Алина, детралекс, магний и аммитриптилин. Не так написала. Массаж воротниковой зоны делаю раз в пол года как минимум.
Клиент
Алина, может стоит сделать узи сосудов шеи или мрт? Подскажите, пожалуйста. Начиналось лет 6-7 назад с жуткого защемления в шее. Не могла поворачивать голову, посередине шеи как будто диск вставили было ощущение. Потрм подсказали и стала это аммитриптилином легко сниматт за одну ночь. Потрм забыла об этой проблеме. И вот головные боли пришли во время беременности. 2 раза за берем по 2 недели но сами проходили, ничего не пила. Потом вернулись с напряжения в шее и мутной голове после родов через год и не ушли, а потом перешли в виски, больше правый.
Невролог
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника.
Для лечения головных болей дозировка амитриптилина недостаточная.
Можно попробовать венлафаксин, он обладает меньшим количеством побочных эффектов. Принимать 37.5 мг 2 раза в день. При неэффективности дозу можно увеличить.
Клиент
Алина, венлафаксин нельзя с суматриптаном вместе пить, а я часто спасаюсь суматриптаном при самых сильных приступах, как тогда быть? И можно ли сегодня вместо аммитриптилина выпить венлафаксин сразу или нужно паузу какую-то сделать? И еще вопрос я МРТ сосудов мозга делала, прикрепила... Это другое? ( вы скащали узи сосудов головы сделать) на узи шеи записалась уже.
Невролог
МРТ больше смотрит структурные изменения сосудов, а УЗИ кровоток, лучше пройти УЗИ сосудов и шеи и головы.
Между антидепрессантами лучше делать перерыв хотя бы 5-7 дней.
Эпизодический приём суматриптана не противопоказан при лечении венлафаксином.
Триптаны не рекомендуется принимать чаще 8-10 раз в месяц. Если Вы слишком часто принимаете триптаны и обезболивающие препараты (особенно комбинированные) у Вас уже могла развиться абузусная головная боль.
Клиент
Алина, абузусную боль подозреваю, суматриптан пью не больше 5 дней в мес но обезбаливающих выпито очень большое колличество, поэтому и периодически вымываю это все капельницами тогда становится легче. Можно ли сейчас пррйти снова курс капельниц а потом начать прием венлафаксина? Капаю натрия хлорид, калия хлорид, магния сульфат плюс дексаметазон в течении 5 дней ( во время капельниц проходят все боли и неприятные ощущения) если я просто сделаю паузу 5-7 дней без ничего я буду с приступами лежатт. Пробовала ни раз. При приеме венлафаксина можно пить и магний в6? Детралекс тогда тоже убрать или оставить?
Невролог
Детралекс и магне В6 можно.
Да, такие капельницы используются для лечения абузусной головной боли, можно прокапать.
Вы можете перейти на венлафаксин или остаться на амитриптилине, но увеличить дозировку и сократить до минимума прием анальгетиков.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте в лечении таких головных болей как у вас хронических рекомендую препарат амитриптилин а также венлафаксин венлафаксин обладает хорошим противо болевым действием,По поводу остеохондроза шейного отдела здесь порекомендую в таблетках тизалуд 2 миллиграмм один раз в день10 дней расслабить мускулатуру мышечную и затем повоздействовать Физиотерапевтическими методами электрофорез с карипАзимом Сочетание с электрофорезом гидрокортизоном На данный момент только такое лечение здоровья вам
Клиент
Нонна, здравствуйте, пропила сирдалуд 10 дней шея расслабляется но боль в виске не уходит никуда. Аммитриптилин я пью 1,5 года уже. По пол таблетки на ночь. Но это не помогает к сожалению. Пробовала увеличить дозу по пол табл три раза в день, эффекта не было, только спала.
Невролог
Попробуйте электрофорез ,ингаляции с кислородом ,плюс венлафаксин ,если венлафаксин ни поможет ,тогда уже присоедините триптаны Релпакс однократно очень хороший препарат
Невролог
Здравствуйте. Уточните а Вы не пробовали пить амтриптиллин на регулярно основе - не для снятия приступа,а просто попить его ежедневно?
Пройдите узи сосудов шеи, кровь на общий, ферритин.
Клиент
Яна, здравствуйте, пью аммитриптиллин уже 1,5 лет каждый вечер пол таблетки 25г. Пррбовала увеличить и пила по пол таб 3 раза в день, толтко сплю и ем при этом а голова так и болит
Невролог
Да видимо эффекта препарат особого не дает.
Скажите а вообще как часто Вы принимаете обезболивающие, сколько раз в день или неделю ( триптаны, аналгетики)
Клиент
Яна, железо в норме, гемоглобин 140.
Клиент
Яна, обезбаливающие каждый день пила, суматриптан 3-5 раз в месяц. Потом стала кспельници ставить с калием, магнием, физраствором и дексаметазоном пять дней раз в три месяца. Вымывала обезбаливающие, убирала абузусные боли, но голова через 3 нед после капельниц снова начинала бооеть интенсивнее, потрм снова начинаю пить когда терпеть становится невозможно. И так кажд три месяца в течении 2х лет. Если боли напряжения я снимаю магнием в 6 и детралексом с аммитриптилином то боль в виске затихает макс на три недели после капельниц и снова возвращаются каждый раз и так щамкнутый круг.
Невролог
Хорошо.
Вы понаблюдайте, если принимаете анальгетики каждый день или чаще 4 раз в неделю - то еще может быть абузусная головная боль. Это головная боль от частого приема анальгетиков.
Невролог
Височная область не опухает? не краснеет? при надавливании нет боли? в глаз боль не отдает?
Клиент
Яна, да абузусная боль есть, это я знаю. Конечно, столько пить вмего. Но как избавиться от нее и перестать пить если не уходят боли. Я терплю по три недели как прокапабсь а брли не уменьшаются а наоборот становятся интенсивнее, появляются приступы сильные в правом виске. И тогда снова обез-е и суматриптан.
Клиент
Яна, не опухает, не отдает никуда, только висок четко. Бывает с шеи отдает в висок это когда слабые боли, их терплю, стараюсь. А когда приступ то боль только в виске и больше ни где. Пульсирующая,при наклоне усиливается. Тогда снимаю суматриптаном но не в начале ( не помогает) а ИМЕННО ЧЕРЕЗ ЧАСА 2 МУЧЕНИЙ, тогда все стихает и уходит. Но бывает не работает и суматриптан. Тогда таблетку аммитриптилина 25г и спатт ложусь с адской болью. Просыпаюсь без нее. Но с малышом часто так не поспишь
Клиент
Яна, пробовала схему с аммитриптилином, сирдалуд, электрофорез, гимнастика, кортексин, цитофловин. Было облегчение, но вернулось сразу как закончила. Следующее аэртал плюс мидокалм- вообще не помогло никак., затем грандаксин, тералидден, мидокалм, нобен, психолог. Тоже сначало прошло все но под конец курса снова вернулось все. Хотя в начале первые три недели прям полностью симптомы исчезли и чувствовала себя замечательно. А после уже капельници с дексаметазоном и схемма магний в 6, детралекс и половинка аммитриптилина в ночь. Это более длит эффект дает из всего но тоже макс 2 мес держусь 6-7 табл обезбаливающего за мес а потом на третьем месяце начинается уже опять каждый день головные боли и шея.
Клиент
Яна, в детстве и юности не болела голова никогда, впервые узнала что такое головные боли во время беременности на посл триместре. 2 раза по 2 нед приступы. Терпела и ничего не пила. Тогда точно помню болел висок, шея не мучила. Но шея до беременности за неск лет давала о себе знать сильнейшим защемлением, раза три, нервничала перед экзаменом и защемляло так что не могла повернутт голову. Очень больно было. Пила аммитриптилин разово ( аптекарь советовал) и отпускало сразу. Подбородок тоже страдал, напряжение мучило но там снимала фенибутом за неделю ( тоже аптекарь) было пол года защемление справа горло, замучила лора, но она отправила к невропотологу. Тот вправлял шею, а в итоге снял аммитриптилин опять. И забыла об этом всем на несколько лет. А потом через год после родов голова начала мучить. Мутная стала, тяжелая, шея как будто скована и кто то тащит сзади за вены. А потом пришли боли в виске вместе с шеей и вот 2 года как немогу избавиться.
Невролог
Да это конечно ужас какие сильные и частые головные боли, и ничем не купируемые. А главное сколько испробовано всего. Вы знаете я считаю есть смысл попробовать другой антидепрессант и пить его регулярно. Один из сильных - дулоксетин ( симбалта) 60 мг 1 капсула в день ( днем или вечером) - длительно.
Сдайте кровь на пролактин, СРБ, АСЛО, ревмафактор.
Клиент
Яна, пролактин сдавала до беременности, года 4 назад, был завышен в 2 раза
Невролог
Вот тем более. Пролактин высокий не редко дает частые головные боли. Сдайте его.
Клиент
Яна, а как его понизить? Он был повышен 4 года нащад но голова тогда не беспокоила.
Клиент
Яна, ревмофактор в норме все, с-реактивный отриц. Минингитом я не болела, мама болела давно но там совсем другая картина, у меня, не так все. Я переболела в июле короновирусом, и потом какраз все сдала в августе уже. Из всей биохимии и общего анализа чуть повышены печеночные. Остальное в норме.

Невролог
Я не подозреваю менингит.
Понижается Пролактин специальными препаратами , но прежде анализ сдать надо. Если вдруг он повышен то покаказаться эндокринологу.
Перед сдачей анализа накануне в этот день - физически не переутруждаться и исключить секс. Кровь сдать желательно через 3 часа после того как проснетесь ( например встали в 7, а забор крови в 10). В лаборатории перед сдачей минут 20 посидеть , спокойно отдохнуть.
Принятый ответ
Клиент
Яна, хорошо, спасибо, я сдам и пролактин и те 2 анализа что писали.