Боль в животе

Добрый день! Последние 5 лет беспокоит боль в животе, усиливается после еды, особенно жареной и жирной. Принимаю омепразол периодически. Сдавал кровь на хеликобактер, результат положительный, но терапевт сказал, что лечить его не обязательно. Подскажите, можно ли избавиться от болей? Какие анализы сдать, чем лечиться?

Здравствуйте. Делали ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости? Что с печеночными пробами? Такие симптомы могут вызывать проблемы с желчным пузырем

Игорь, добрый вечер. Вы проходили ФГДС и УЗИ органов брюшной полости ? Если есть возможность, прикрепите анализ на хеликобактер

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие симптоматики указывает на то, что хеликобактер все же стоит пролечить. Для этой цели необходимо пропить Амоксициллин по 1000 мг 2 р/сут после еды, Кларитромицин по 500 мг 2 р/сут после еды и Нольпаза 40 мг 2 р/сут (за 30 минут до еды) в течение 7-10 дней. Через месяц после окончания лечения следует пройти дыхательный тест с С13 мочевиной или сдать кал на определение антигена хеликобактера.