На кт показывает матовое стекло

Добрый вечер! Заболела около месяца назад кт закл.единичные мелкие очаги лёгких по типу матового стекла приписали медипред по схеме на месяц, эликвис 3 месяца правильно ли такое лечение? Пью 11 день я от него себя плохо чувствую кружится голова может есть другой способ при таком заключении?

Здравствуйте, что по другим анализам, кровь, моча, бх, мазок на ковид?

Ирина,Добрый день! Тест отрицательный анализы не сдавала

Плохо конечно что без должного дообследования и без диагноза сразу назначают препарат, тем более который подавляет иммунитет и еще на такой длительный срок. Для начала вас нужно дообследовать и вам нужен осмотр другого доктора, т.к. осмотр это основа диагностики для врача, судить только по КТ нельзя.

Здравствуйте, Ирина. Вы Метипред принимаете 11 день и какая доза? И приложите, пожалуйста, результаты ОАК СРБ Д-димер, если есть.

Елена, Здравствуйте анализов нет, прикрепила КТ.Метипред пять дней по 6 таб.в день,потом 5 дней по 5 таб.в день,а сейчас на 5 дней по 4 таб.

Ирина, я не видела Вас очно, не прослушивала лёгкие, но по данному заключению КТ, если и назначать Метипред, то по две таблетки на пять дней с постепенным (по пол таблетки каждые два дня) снижением дозы. Вам такая высокая доза Метипреда не нужна. Резко снижать такую дозу гормонов нельзя. Поэтому, снижайте по таблетке каждые три дня, а когда останется две таблетки, то по пол таблетки каждые два дня. И желательно ориентироваться на показатели ОАК, СРБ. Чтобы принимать Эликвис три месяца, необходимы низкие показатели Д-димер. Поэтому, принимайте Эликвис 2, 5 два раза в день, и сдайте, пожалуйста, Д-димер, чтобы знать, принимать препарат дальше или больше не надо. Сейчас вам желательна витаминотерапия, особенно витаминные комплексы, включающие А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы. Дыхательные упражнения. Если тяжело выполнять упражнения по Стрельниковой, можно пока просто махи руками, дышать в стакан с водой через трубочку, пока лёгкие не восстановятся.

Елена, эликвис пью 5мл утром или надо по полтаблетки 2р? А почему гормон нельзя резко бросать что то может произойти?

Ирина, Эликвис по 2,5 (т.е. по пол таблетки) два раза в день. Если резко снижать, тем более бросать большую дозу гормонов, могут быть побочки : резкая слабость, бессонница, тошнота и другие. Поэтому снижайте сначала каждые три дня по таблетке, а потом по пол таблетки каждые два дня.

Эликвис действует двенадцать часов, т.е. его действие рассчитано на 12 часов. Поэтому принимать его надо два раза в день.

Елена, спасибо вам огромное постараюсь сдать завтра анализы

Да, Ирина, и вопрос ещё будет открыт несколько дней. Постарайтесь приложить результаты к вопросу. Разберём их.

Елена, Добрый вечер пришли результаты анализов я их загрузила Вы можете мне их расшифровать?

Добрый вечер, Ирина. Посмотрела анализы. У Вас всё хорошо. Есть признаки перенесенной инфекции, но показатели уже приходят в норму. СРБ, Д-димер, СОЭ уже в норме. Заканчивайте лечение, постепенно отменяйте гормоны. Они, и антибиотики, Вам уже не нужны. Продолжайте дыхательные упражнения, восстанавливайте лёгкие. Можно также Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней каждый месяц, Вобэнзим один месяц, продукты пчеловодства, если нет аллергии на мед.

Елена, спасибо Вам огромное а эликвис пить или тоже отменить?

Ирина, Эликвис принимать 10-14 дней. Этого будет достаточно.

Елена, значит я его отменяю сегодня 13 день как я его пью

Принятый ответ

Да, Ирина, можно отменять.

Здравствуйте! Вам назначено очень серьезное лечение, которое бывает приемлемо при тяжелых воспалениях вирусной этиологии.
Надо сдать общий анализ крови, СР белок. Если тест на Ковид отрицательный, то это очаговая пневмония, лечить которую надо антибиотиками

Нина, Добрый день анализы сдала сегодня, антибиотик в начале заболевания пила вильпрафен

Судить о дальнейшей тактики надо по результатам обследований, как получите, прикрепляйте, обсудим

Нина, доброе утро анализы прикрепила, можете посмотреть?

В анализе крови только повышены лейкоциты, это на фоне приема гормонов. Надо от них постепенно уходить.
Больше ничего не надо.
Принимайте витамины, делайте дыхательную гимнастику

Нина, спасибо