Задержка с клайрой
Девушка, 28 лет. Принимаю клайру с августа, сейчас третья упаковка, 9 таблетка. На второй упаковке не начались месячные. На 22ой таблетке немного задержалась с приёмом (меньше 12 часов: обычно пью около 9 утра, а в этот день выпила 18:30 примерно). Самочувствие нормальное, болей не было. Последний раз у гинеколога была в июне, все было в порядке. Где-то 1,5 года назад уже принимала клайру, но никогда такого не было, всегда в конце упаковки все начиналось. Что делать, куда бежать, надо ли волноваться или это в пределах нормы?
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
При приеме ОК месячные иногда могут выпадать из цикла, это не патология.
Продолжайте прием ОК далее по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда последний раз делали УЗИ матки и придатков? Все было хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нкуда бежать не нужно. Клайра вам подходит. Может немного мазать вр время перерыва и всё
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Не волнуйтесь! У 1 из 6 женщин на клайре нет Менструаций вообще, у 1 из 4 женщины Менструация отсутствует раз в 3 месяца, это особенность препарата, ничего страшного нет. Продолжайте прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Клайру принимаете только с целью контрацепции?
Ольга, да, только с целью контрацепции. То есть отсроченный приём не мог негативно повлиять?
Нет, если таблетку принимаете позже наоборот, кровянистые выделения могут начаться раньше, но пропуск до 12 часов не имеет никакого значения. Отсутствие менструальноподобной реакции показатель что препарат работает, эндометрий тонкий, менструировать нечему. Спокойно продолжайте прием таблеток. Это не патология. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Не пропускали прием таблеток?
Если нет , тогда это в пределах нормы , первые три месяца могут быть менструации нерегулярные.
Здравствуйте! Может выпадать месячные при приеме кок, это нормально, так как эндометрий не нарос и нечему менструировать. Ничего страшного, это считается нормой при приеме кок.
Анастасия, здравствуйте!
ПО поводу пропущенной таблетки не переживайте - пропуск до 12 часов не снижает контрацептивную эффективность.
ПО поводу выделений - они могут стать очень скудными, мажущими вплоть до полного прекращения менструальноподобного кровотечения.
Продолжайте прием по стандартной схеме