Консультация лора /

АЧВ повышен перед септопластикой. — вопрос №632772

Добрый день. Сдал анализы крови, по коагулограмме АЧТВ составляет 36, 8 при норме до 36.5 (мужчина возраст 30 лет) . Остальные анализы в норме, может ли это быть поводом, для отмены операции по септопластике?

Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
Значение практически граничит с верхней границей нормы !
Трудно сказать как прореагирует Ваш доктор ! Большинство берёт на операцию с таким значением АЧТВ , как поступит конкретно Ваш доктор, - сказать сложно !
Вы не принимаете никаких антиагрегантов (Тромбо Асс , Кардиомагнил )?
Клиент
Яков, здравствуйте. Нет, никаких препаратов не принимаю.
Хирург
Дата операции какая ?
Когда назначена операция ?
Клиент
Яков, через 2 недели.
Хирург
Рекомендую дней через 10 повторить именно этот показатель!
Не исключаю, что может иметь место техническая погрешность лаборатории !
Дело в том ,что для операции , особенно в Вашей ситуации , где сосудов много , кровоточивость можно ожидать доктора неохотно берут даже при верхней границе нормы , т.к. переживают, что может быть кровоточивость как во время операции , так и после ! Хотя сейчас имеются хорошие технологии остановки кровотечения , но всё равно у докторов сохраняется тенденция , постараться ,чтобы кровоточивости было меньше !
Попробуйте пересдать только этот показатель через 8 -10 дней ! Что же касается имеющегося результата , то 80% вероятности , что доктор возьмёт Вас на операцию , а 20% за то, что попросит пересдать ! Чтобы не сбиться с графика правильнее пересдавать до явки к доктору (через 8 - 10 дней)!
Клиент
Яков, понял, спасибо за подробный ответ!
Хирург
Пожалуйста !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,. Дмитрий!
Если бы мы оперировали пациентов только с идельными анализами- нам бы оперировать было некого.
Колебания на пару единиц- это вообще может быть погрешностью.лаборатории
Пересдайте анализ через 10 дней
Клиент
Елена, благодарю)
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Дмитрий! АЧТВ повышен, но не сильно. На мой взгляд, противопоказаний нет, если все остальные показатели в норме.
Операция когда у Вас назначена?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, операция через 2 недели. По рекомендации ваших коллег сдам повторно через 10 дней.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Нет это незначительное превышение не имеющее клинического значения.

Септопластику можно делать.