У детей орви

Доброе утро ! Подскажите пожалуйста, чем лечить кашель детям? Младшая 2,10 заболела 5 дней назад, была температура 40, потом понижала и давала Оцилококцинум 2 дня, бронхомунал 1 раз в день и Кипферон свечи 2 раза, температура не падала 3 дня, начала Сумамед. Ещё капли Тонзилгон и Зиртек, сопли есть промываю пшикаю Ринорус, Изофру. Кашель был сначала сухой, начала Гербион, теперь мокрый, не частный при дыхании как хрипит иногда. Чем лечить ей кашель? С чем ингаляции делать? У сына 11 лет тоже кашель мокрый, более частый,даю 4 дня арбидол. Какое ему можно противовирусное? И с чем ингаляции ? Спасибо ?

Принятый ответ

Доброе утро. Прежде чем начать давать антибиотики, нужно сдать общий анализ крови. Противовирусные препараты не имеют доказательной базы, сиропы от кашля противопоказаны детям до трёх лет из-за незрелости кашлевого центра. Детям обильное тёплое питье, в нос аквамарис или аквалор, ингаляции с физ. раствором три раза в день. Следите за влажностью(60%) и температурой в помещении, где находятся дети.

Принятый ответ

Виолетта, добрый день.
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы. Лишний раз грузить ими организм не нужно, да и эффект маловероятный. Что с ними, что без болеют по 7-10 дней.
Маленькой прочищайте нос с физ р-м ,по мере затруднения дыхания. Кашель влажный ему нужно помогать отходить.
- обильное питье
- ингал с физ р-м 2 мл 3рвд
- простукивать по спинке между лопатками
- дыхательная гимнастика.
Отхаркивающие средства ,муколитики нежелательно назначать маленьким детям в силу того,что отхаркнуть не смогут и будет мокрота застаиваться в дыхательных органах.что приведет к усилению кашля и появлению воспаления .

Старшему ребенку ингаляции с физ р-м 3 мл 3-4 рвд . Ему можно геделикс давать и простукивать по спине.

Перед антибиотиков сдавать нужно ОАК. Чтобы понимать какой процесс. При вирусных заболеваниях температура может держаться до 5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы, приём их бессмысленный, а вы выбрасывает деньги на ветер.
Сейчас у детей по описанию уже остаточный кашель, для его лечения требуется только промывать нос с физ раствором, чтобы избавиться от лишней слизи. Увлажнять слизистую горла- рассасывать пастилки леденцы. Ингплчции делать не надо так как они наоборот будут разжижать слизь и провоцировать откашливание.
Сиропы от кашля тоже не нужны.
Увлажняйте воздух в квартире.

Принятый ответ

Виолетта, доброе утро!
Все противовирусные препараты не обладают базой эффективности, поэтому давать какой-либо из препаратов просто не имеет смысла, лишняя нагрузка нерабочими препаратами, поэтому самое основное лечение - это симптоматическое.
Самое основное сейчас - это лечение соплей, кашель - как следствие постназального затека соплей, раздражение гортани и вот он кашель.
Необходимо:
- промывать нос. используйте гипертонический раствор хлорида натрия, например, в виде спрея аквалор протект - он лучше вытягивает сопли, снимает отек
- если есть заложенность, то только тогда сосудосуживающий препарат. Если нет, то по необходимости перед сном
- изофру убрать, потому что она сушит слизистую, которую нужно активно вымывать и увлажнять
Сиропы от кашля применять не стоит малышке, потому что иначе от мокроты мы не избавимся.
Если не частый кашель, то достаточно просто пить много воды 50 мл/ кг в день, чтобы разрывались сульфидные связи мокроты и она легче отходила, без увеличения продукции.
Делайте дренажный массаж обоим деткам
Старайтесь увлажнять воздух 55-60%
Старшему ребенку также, если кашель не мучительный и не надсадный, то таких мероприятий будет достаточно.
Ингаляции с физ р-ром могут вызвать усиление продукции секрета в носу и мокроты, поэтому если кашель не доставляет сильного дискомфорта, то пройдет самостоятельно, просто нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Елена, доставляет, вот младшая во сне сильно кашляет сейчас, спазм такой идёт сильный, чем его убирать?

Кашляет во сне потому,что стекает содержимое и вызывает рефлекторный кашель. Приподнимайте головной конец на 30 градусов перед ночным и дневным сном, хорошо промывайте нос перед сном также.
Если все же будет дискомфорт, то делайте ингаляции с физ р-ром, мокроты станет больше, но с течением времени она откашляется. Ингаляции 2 раза в день
Сиропы от кашля в таком возрасте принимать не рекомендовано.