Консультация невролога /

Синдром беспокойных ног+бессонница — вопрос №633132

Очень давно мучаюсь с ногами, с возрастом (64 года) прогрессирует, особенно ночью +добавилась бессонница (все передалось от матери и дедушки). Долго не ставили диагноза, прописывали : мелатонин, триптофан, витамины разные......- не помогало. Анализы кроме крови и узи нижних конечностей не сдавала - там все в порядке!!! Наконец нашла д.м.н.невролога, онап мне поставила СБН и выписала МИРАПЕКС по 0.125 мг на ночь!! Какое было счастье ДВЕ НЕДЕЛИ - спала по 8-9 часов, (сначала утром было головокружение и слабость) на 4 день прошло!! А потом ВСЕ пошло на СПАД: сплю по 4-5 часов и икры ног опять крутит (хотя и это для меня хорошо) до мирапекса- засыпала под утро на 2 часа, а то вообще не спала! Хотя врач сказала, дозу не увеличивать, и превыкание к препарату может наступить через несколько лет!!!! Опять начался кошмар и хождение по ночам!!!

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, можно добавить прегабалин 75 мг на ночь для лительного приема, дозу мирапекса можно немного увеличить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Попробуйте пить 0,125 мг 2 таблетки на ночь. через неделю можно 4 таблетки ( там маленькая доза и 4 таблетки не много, модно брать таблетки большей дозировки). Максимально эффективно 0,75 мг ( это 6 таблеток по 0, 125).
Принятый ответ

Клиент
Яна, 0, 125 - это половинка от 0,250! 6 таблеток - это не большая ли доза ?Я писала, мне и от 0,125 несколько дней было плохо!? Почему организм так быстро привык - 2 недели - и перестало помогать???Может быть какие-то анализы сдать надо?? От мирапекса у меня теперь и днем стало крутить икры ног! За сколько часов до сна принимать??
Невролог
0,125 - это половинка от таблетки дозой 0,25. доза очень маленькая. Стандартно классически начинают с 0,125 мг на ночь - 1 неделя. Затем переход на 0,25 на ночь. но и эта доза далеко не большая и мало кому помогают, далее через неделю переходит на 0,5 ( это 2 таблетки по 0, 25)- 1 неделя. А далее если эффекта нет то 3 таблетки по 0, 25 мг ( 0,75 мг получится).
Невролог
Эффективность на лечение мирапексом при синдроме беспокойных ног - это один из критериев диагноза. Если эффекта нет то диагноз СБН сомнителен.
Тут нужно выбирать - либо лечить СБН мирапексом и потерпеть побочки, либо не пить- но другого эффективного лечения нет.
Из-за чего еще могут быть такие ощущения - сосуды. нужно проверить узи артерий и вен ног. Кровь на электролиты ( калий, магний, натрий, калий, кальций).
Клиент
Яна, но эффект первые две недели был!!?? Может быть конечно диагноз ошибочен, только как это узнать??? Может быть какие-то анализы сделать?? Но бессонница, на которую я жалуюсь, с ней то ,что делать?? Она началась раньше, ноги тогда были не причем?? Никто мне на это не ответил, что с бессонницей делать? Мама тоже ею мучилась, только у нее началось лет на десять позже
Невролог
Да, если эффекта нет то диагноз сомнителен, но и пили Вы лишь маленькую дозу. Чтобы понять что лечение не помогает и диагноз сомнителен нужно повышать дозу до эффективной. Если не помогает то действительно сомнения по диагнозу.
Диагностика СБН основывается только на жалобах, нет никаких анализов которые могут выявить данное заболевание. А по дообследованию , да, я Выше написала.
По поводу бессонницы можно попить Атаракс 25 мг 1 таблетка на ночь альтернатива Фенибут 250 мг 1-2 таблетки) - данное лечение по рецепту.
Клиент
Яна, спасибо! Я пила эти лекарства, -не помогают. Я давно бессонницей мучаюсь, и она , также прогрессирует ! Ходила к сомнологу - ничем не помог!! Хочу сделать полисомнографию, правда дорого это,- да и даст ли она что-нибудь???
Невролог
Да есть вероятность что может не выявить нарушений. Коротким курсом модно пить препараты типа клоназепама 0, 5 мг 1-2 таб на ночь. но очень коротким курсом - к ним привыкание. но эффект хороший. они строго по рецепту идут.
Невролог
Доза мирапекса 0,125 очень маленькая,хорошо что она дала эффект. Можно увеличит дозу в два раза. Добавте пол таблетки аммитрептилина.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Дозировка 0.125 - это начальная доза, она редко бывает эффективной. Можно увеличить до 0.25мг. При необходимости дозу можно ещё повышать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !доза мирапекса маленькая ,ее можно поднять по 0,25 до Двух раз в день Посмотреть если будет эффективно тогда не поднимать далееЗдоровья вам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Диагноз СБН скорее всего неверный. Сделайте УЗДС вен нижних конечностей и надо посмотреть артерии.
Клиент
Сергей, спасибо, я Узи сосудов нижних конечностей делала, нормально! Это одно и тоже УЗИ??? Невролог говорит, если МИРАПЕКС помогал, то это точно СБН, другое не рассматривают!
Невролог
можно попробовать в общей терапии препарат магния и мидокалм .
Клиент
Ольга, спасибо, это таблетки или уколы??