Консультация невролога /

Нет полноценного вдоха — вопрос №633216

Добрый день!
У меня полгода проблема - я через раз не могу делать глубокий вдох полной грудью, сделала спирометрию - легкие в порядке
Все местные врачи говорят - гипервентиляции ( это и понятно, проще всего и лечить нечем особо это. Я в этот диагноз не верю)
Сделала мрт грудного отдела, но сама разобраться с заключением не могу.
Помогите пожалуйста

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, прикрепите описание, есть тревога, стрессы?
Клиент
Екатерина, прикрепила
У меня были пан атаки ранее, но за эти полгода не было не одной, а проблемы с дыханием остались

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами и протрузиями, которые приводят к сужению корешковых каналов (там находятся нервные корешки).
Боли в грудном отделе позвоночника беспокоят? Чем пробовали лечиться?
Клиент
Алина, добрый день!
Болей особых нет, только дискомфорт, тяжесть, давление... Скорее такие чувства. Ничем не лечилась, хочу попасть на прием к мануальному терапевту.
Если бы не появились проблемы с дыханием мрт бы и не делала
Я правильно поняла, что у меня уже 3 грыжи?
Скажите пожалуйста, могут ли быть такие проблемы с дыханием связаны с корешковым синдромом?
Невролог
Да , у Вас 3 грыжи, они небольшие. Если присутствует стойкий мышечный спазм, то может быть затруднение вдоха. Но чаще такое встречается на фоне невроза.
Самое главное - немедикаментозное лечение, укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Можно пройти курс массажа.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Алина, скажите, а заменить мидокалм на сирдалуд или что-то другое? Мне даже от 50 мг было нехорошо, резкая слабость и часа 3 держалась, головная боль и тошнота. Я тогда 10 дней пропила ещё нейродикловит, но эффекта не было
Ходила на массаж на 3 сеанса, но тоже улучшений не было
Когда получается делать вдох, он будто с трудом идет и давление в груди и спине между лопатками, тяжесть
Невролог
Можно сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Я всё-таки рекомендовала бы пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Регулярно делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я боюсь начинать принимать такие препараты
Я человек мнительный насчет лекарств и от всего жду побочек и пью осторожно.
Сейчас врачи любит антидепрессанты прописывать от всего и всем
Атаракс не так страшен?
Невролог
Здравствуйте на мрт Есть признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника Осложнённые протрузиями и грыжами ,Вызывающие защемление нервных корешков от этого могут быть проблемы с вдохом и выдохом , Первично подСоединяем к лечению Таблетках сирдалуд одна таблетка 2 мг один раз в день две недели для расслабления мышечной системы в таблетках магний Б 6 таблетка три раза в день один месяц,электрофорез на грудной отдел позвоночника из физиопроцедур с КарипАзимом Сочетать электрофорез с гидрокортизоном Амплипульс магнитотерапия Здоровья вам Лечитесь
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт изменения есть но не критичные , и вряд ли дают симптоматику , ваши жалобы скорее всего невротического характера . Соблюдайте режим дня , достаточный сон , прогулки на свежем воздухе , медитация . Пропейте курс витаминов б , пентовит по одной таблетке три раза в день 1 месяц и гомеострес по две таблетки три раза в день рассасывать 7-14 дней
Невролог
Здравствуйте. Я считаю лечить нужно именно то что провоцирует затрудненный вдох. И если дело в неврозе - то лечение от грыж какое бы не принимали не даст эффекта. Гипервентилляционный синдром - это дыхательный невроз - самый частый признак которого не полное чувство вдоха. Да есть остеохондроз по мрт - но не дают они затрудненного вдоха кто бы что бы не говорил. а у Вас и ранее были панические атаки - склонность к неврозу имеет место быт.
К тому же и болей нет ( а самый пожалуй главный признак остеохондроза - это боль).
Попейте миорелаксант Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней. ( расслабит мышцы).
Диафрагмальная дыхательная гимнастика регулярно. Можно подключить противотревожную терапию. Она эффективна.
Клиент
Яна, добрый день!
Противотревожная терапия - это препараты тоже? Атаракс, как советовали выше или что-то другое? Толперищон можно заменить? У меня от 50 мг сильная слабость была и головная боль
Спасибо за ответ)
Боли нет в спине, тяжесть есть и давление что ли, но боли нет
Невролог
Они все - миорелаксанты - дают слабость. попробуйте сирдалуд 2 мг на ночь только с 1 неделю. потом можно попробовать 1 таб 2 раза в день - 1 неделя ( это за место толперизона).
Да противотревожная терапия это атаракс, стрезам, тералиджен и прочее.
Я бы лично такую схему: Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем и атаракс 25 мг половинка на ночь - 1 месяц. + ЛФК на позвоночник + дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Яна, хорошо, поняла
Спасибо!