Рентген грудной клетки

Здравствуйте. Планово прошла рентгенографию грудной клетки. Ничего не беспокоит,ковидом не болела.Не курю. Врач отдавая результаты сказала,что все хорошо. Меня смутило в описании плевральные наложения и стенки бронхов уплотнены. Что-то нужно с этим делать?

Здравствуйте, нет, с ними ничего не нужно делать. Это возрастные изменения, у каждого такое есть)

Хуршидбек, спасибо большое) а как прокомментируете изменение сосудистого рисунка по смешанному типу? Я так напряглась по этому поводу. Гипертонии у меня нет,сердце обследовано.

Принятый ответ

Это тоже возрастные)

Хуршидбек, правда. Спасибо. Я ночь не спала,все перечитала,ответов не нашла,загналась капитально,пытаясь найти причину. Их написано столько,а мне вроде не подходит ничего.

Здравствуйте. Это последствия перенесённых ОРЗ, бронхитов, воспаления. При отсутствии жалоб, не требуют лечения.

Екатерина, а изменение легочного рисунка?

Здравствуйте, плотные стенки бронхов, плевральные наслоения - следы перенесенных ранее воспалений, бронхитов. Усиление легочного рисунка по смешанному типу - возможно, периодически повышается артериальное давление, также может быть повышенная масса тела (повышенный вес) и сосуды с большей силой перекачивают кровь. Если ничего не беспокоит, нет жалоб, рентгенография считается нормальной.

Елена, давление в норме,делала кардиограмму и узи сердца,без отклонений. Возможно иногда повышается при панической атаке,но быстро проходит. Вес действительно есть лишний в районе 10 кг)) Изменения по смешанному типу,это что значит? Вроде бы не написано про усиление рисунка или это одно и тоже?

Принятый ответ

Софья, легочный рисунок изменён по смешанному типу, это и есть небольшое усиление за счёт сосудов. Но если вес стабильный, давление повышается редко, то сосудистая стенка немного уплотняется (чтобы перекачивать кровь) и в результате ЭКГ нормальная. Но желательно, конечно, избегать стрессовых ситуаций, нервного перенапряжения.

Здравствуйте. Эти изменения не критичны и не требуют лечения. Стенки бронхов могут быть уплотнены из-за вдыхания загрязненного воздуха длительное время ( проживание в городе с большим количеством машин и заводов)
Плевральные наложения - следствие ранее перенесенных воспалительных процессов в лёгких. Это может и в детском возрасте после бронхита появится, и уже в более старшем возрасте после пневмонии или бронхита

Ирина, спасибо. Ещё волнует изменение легочного рисунка по смешанному типу. Весь интернет перечитала) В основном это при тяжелых заболеваниях легких,но у меня то не обнаружено. Поэтому мне не ясно . В голове каша .

Принятый ответ

Легочной рисунок вещь относительная. Это из-за уплотнения сосудов и бронхов. Про бронхи мы обсудили из-за чего это уплотнение может появляться с возрастом. Тоже и с сосудами, атеросклероз сейчас даже у детей уже в 14 лет в сосудах находят, после 30 лет он уже есть у всех, и это сказывается на строении сосудистой стенки. Из-за чего атеросклероз развиваться начинает? Это не всегда неправильное питание, жирная пища, но и стрессы, эмоциональное напряжение ежедневное, к сожалению, мы все живём сейчас в постоянном стрессе, это сказывается на организме. Старайтесь по возможности отдыхать, следите за давлением, питайтесь правильно и полезно