Рентген грудной клетки

Здравствуйте. Планово прошла рентгенографию грудной клетки. Ничего не беспокоит,ковидом не болела.Не курю. Врач отдавая результаты сказала,что все хорошо. Меня смутило в описании плевральные наложения и стенки бронхов уплотнены. Что-то нужно с этим делать?

Здравствуйте, нет, с ними ничего не нужно делать. Это возрастные изменения, у каждого такое есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Хуршидбек, спасибо большое) а как прокомментируете изменение сосудистого рисунка по смешанному типу? Я так напряглась по этому поводу. Гипертонии у меня нет,сердце обследовано.

Принятый ответ

Это тоже возрастные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Хуршидбек, правда. Спасибо. Я ночь не спала,все перечитала,ответов не нашла,загналась капитально,пытаясь найти причину. Их написано столько,а мне вроде не подходит ничего.

Здравствуйте. Это последствия перенесённых ОРЗ, бронхитов, воспаления. При отсутствии жалоб, не требуют лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина, а изменение легочного рисунка?

Здравствуйте, плотные стенки бронхов, плевральные наслоения - следы перенесенных ранее воспалений, бронхитов. Усиление легочного рисунка по смешанному типу - возможно, периодически повышается артериальное давление, также может быть повышенная масса тела (повышенный вес) и сосуды с большей силой перекачивают кровь. Если ничего не беспокоит, нет жалоб, рентгенография считается нормальной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена, давление в норме,делала кардиограмму и узи сердца,без отклонений. Возможно иногда повышается при панической атаке,но быстро проходит. Вес действительно есть лишний в районе 10 кг)) Изменения по смешанному типу,это что значит? Вроде бы не написано про усиление рисунка или это одно и тоже?

Принятый ответ

Софья, легочный рисунок изменён по смешанному типу, это и есть небольшое усиление за счёт сосудов. Но если вес стабильный, давление повышается редко, то сосудистая стенка немного уплотняется (чтобы перекачивать кровь) и в результате ЭКГ нормальная. Но желательно, конечно, избегать стрессовых ситуаций, нервного перенапряжения.

Здравствуйте. Эти изменения не критичны и не требуют лечения. Стенки бронхов могут быть уплотнены из-за вдыхания загрязненного воздуха длительное время ( проживание в городе с большим количеством машин и заводов)
Плевральные наложения - следствие ранее перенесенных воспалительных процессов в лёгких. Это может и в детском возрасте после бронхита появится, и уже в более старшем возрасте после пневмонии или бронхита

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ирина, спасибо. Ещё волнует изменение легочного рисунка по смешанному типу. Весь интернет перечитала) В основном это при тяжелых заболеваниях легких,но у меня то не обнаружено. Поэтому мне не ясно . В голове каша .

Принятый ответ

Легочной рисунок вещь относительная. Это из-за уплотнения сосудов и бронхов. Про бронхи мы обсудили из-за чего это уплотнение может появляться с возрастом. Тоже и с сосудами, атеросклероз сейчас даже у детей уже в 14 лет в сосудах находят, после 30 лет он уже есть у всех, и это сказывается на строении сосудистой стенки. Из-за чего атеросклероз развиваться начинает? Это не всегда неправильное питание, жирная пища, но и стрессы, эмоциональное напряжение ежедневное, к сожалению, мы все живём сейчас в постоянном стрессе, это сказывается на организме. Старайтесь по возможности отдыхать, следите за давлением, питайтесь правильно и полезно